Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КЛАССИФИКАЦИЯ КОНСТИТУЦИЙ




Современные конституции классифицируются:

1) по содержанию: писаные и неписаные.

Писаная Конституция - принимаемый и изменяемый в осо­бом порядке Основной Закон государства, обладающий высшей юридической силой. Если отдельного конституционного акта в го­сударстве нет, то его роль выполняют несколько нормативных правовых актов, закрепляющих принципы организации государс­твенной власти, права и свободы граждан (Великобритания, Но­вая Зеландия). Эти нормативные правовые акты в совокупности называются неписаной Конституцией;

2) по порядку принятия и изменения: гибкие и жесткие.

Гибкими являются все неписаные конституции. Порядок при­нятия и изменения гибкой конституции таков, как и обычного за­кона. Процедура же принятия и изменения жесткой конституции по отношению к обычному закону более усложнена. Например, необходимо квалифицированное большинство голосов депутатов при принятии конституции парламентом, или проведение обще­национального референдума;

3) по форме закрепления политической власти: монархиче­ские (Швеция, Япония и др.) и республиканские (Республика Бе­ларусь, Франция);

4) по порядку установления: октроированные, т.е. дарован­ные монархом, и неоктроированные, принятые высшим законо­дательным органом власти;

5) по форме закрепления государственного устройства: феде­ральные, закрепляющие цели объединения субъектов федерации в единое федеративное государство, правовой статус федерации


в целом и ее субъектов в отдельности (США, Россия) и унитарные (Республика Беларусь, Франция, Италия).

5.3. ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ КОНСТИТУЦИИ

Основные черты и юридические свойства Конституции отра­жают ее особое место в системе права и специфику механизма конституционного регулирования наиболее важных обществен­ных отношений. К числу характерных черт Конституции относят: легитимность, перспективность, реальность, преемственность, итоговый характер предписаний, верховенство, стабильность, ос­нову системы права.

Легитимность Конституции проявляется в том, что она прини­мается:

- законно избранным представительным органом государс­тва (парламентом);

- учредительным собранием, специально созданным для ее принятия, или народом - путем референдума.

Легитимный характер Конституции Республики Беларусь 1994 г. проявился в том, что она была принята Верховным Сове­том Республики Беларусь. Легитимность изменений, внесенных в Конституцию Республики Беларусь от 24 ноября 1996 г. и от 17 октября 2004 г., проявились в том, что они были приняты на Всебелорусском референдуме.

Перспективность Конституции проявляется в том, что, за­крепляя результаты, достигнутые государством и обществом, она содержит программные положения, определяет тенденции и ос­новные направления развития общества и государства. Програм­мные положения включены в преамбулу, а цели и задачи, опре­деляющие направление в экономическом, политическом, соци­ально-культурном развитии - в раздел «Основы конституционно­го строя».

Реальность является весьма важной чертой Конституции. Ес­ли Конституция и действительность находятся в единстве, обес­печивается соответствие конституционных предписаний соци­ально-экономическим условиям развития общества и государс­тва, можно говорить о реальности Конституции. Реальность во многом зависит от политической, экономической и социальной стабильности, укрепления режима законности и правопорядка. В отличие от конституций Беларуси советского периода Консти-


туция Республики Беларусь 1994 г. в значительной мере ближе к действител ьности.

Преемственность Конституции предполагает сохранение всего ценного, что накоплено опытом предшествующего разви­тия, т. е. историко-культурных ценностей, государственного устройства, формы правления и т. д. Идея преемственности Конституции Республики Беларусь содержится в ее преамбу­ле: «...опираясь на многовековую историю белорусской госу­дарственности...». Преемственность закрепляется в сохране­нии роли Конституции как Основного Закона государства, обеспечении ее верховенства в системе законодательства, обогащении традиционных институтов. В то же время каждая новая Конституция отражает качественные сдвиги в экономи­ческой, социальной, политической структуре, государственном устройстве и т. д.

Как итоговый документ Конституция закрепляет достигнутый уровень развития общественных отношений, сложившихся к мо­менту ее принятия, являясь юридическим отражением хода исто­рического процесса в целом и конкретного этапа развития обще­ства и государства в частности.

Конституция, обладая высшей юридической силой, занимает верховенство в правовой системе Республики Беларусь. Верховен­ство - это приоритетное положение в системе законодательства.

Стабильность Конституции является одной из наиболее важ­ных ее свойств. Это акт долговременного действия. Стабиль­ность проявляется в сохранении высокой степени устойчивости всей системы права. Стабильность Конституции - основное усло­вие порядка и законности, укрепление механизма осуществле­ния властных государственных функций.

Гарантией стабильности Конституции Республики Беларусь является порядок ее принятия, изменения и дополнения (раздел VIII Конституции Республики Беларусь)

Конституция - основа системы права. Это важнейшее ус­ловие обеспечения согласованности всех звеньев государс­тва, режима законности и правопорядка Конституция зани­мает центральное место в системе права и действует в ее рамках, устанавливая исходные начала функции всей систе­мы права.


Контрольные вопросы и задания

1. Понятие, сущность конституции и ее социальное назначение.

2. Как классифицируются конституции?

3. Основные функции Конституции.

4. Характерные черты Конституции. Их краткая характеристика.

Литература

1.Конституция Республики Беларусь 1994 года (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референду­мах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г.). Минск, 2006.

2. О нормативных правовых актах Республики Беларусь. Закон Респ. Беларусь от 10.01.2000 г. (в ред. от 29.06.2006 г.) // На­циональный реестр правовых актов Респ. Беларусь. Минск, 2000. №2/136.

3. Василевич, Г.А. Конституция Республики Беларусь - правовая основа преобразований государства и общества / Г.А. Василе­вич // Вестник Конституционного Суда Республики Беларусь. 2004. №1. С. 103-116.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты