Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Соблюдение и охрана Конституции




6.1. ЭТАПЫ КОНСТИТУЦИОННОГО РАЗВИТИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

В науке конституционного права первой Конституцией Бела­руси считают Конституцию БССР от 3 февраля 1919 г., принятую первым Всебелорусским съездом Советов, основной задачей ко­торой являлось установление диктатуры пролетариата в целях уничтожения буржуазии и построение социализма, а также про­возглашение полновластия Советов. Эта Конституция провозгла­сила отмену частной собственности на землю, объявила нацио­нальным достоянием леса, недра, воды, закрепила союз рабоче­го класса с крестьянством, равноправие наций и народностей. Также она предусматривала отстранение эксплуататоров от осу­ществления власти и введение всеобщей трудовой повинности. Высшим государственным органом власти в БССР провозгла­шался Всебелорусский съезд Советов, основной формой работы которого была сессия. В период между сессиями высшим законо­дательным, исполнительным и контрольным органом был Цент­ральный Исполнительный Комитет (ЦИК), действовавший на пос­тоянной основе и избираемый Всебелорусским съездом Сове­тов. В свою очередь, ЦИК формировал Великий президиум, вы­полнявший функции правительства. В целом конституционные акты послеоктябрьского периода в Беларуси и СССР базирова­лись на утопических представлениях о победе социализма и ком­мунизма во всех странах мира. Конституционное строительство БССР прошло долгий эволюционный путь. Это Конституции 1919, 1927, 1937, 1978 гг. принятие Декларации о государственном су­веренитете Республики Беларусь, имевшей статус Конституцион­ного закона, Конституция Республики Беларусь 1994 г., в кото-


рую 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г. были внесены допол­нения и изменения.

Конституция БССР от 11 апреля 1927 г. была принята Всебе-лорусским съездом Советов рабочих крестьянских и красноар­мейских депутатов и провозгласила построение основ социализ­ма. В целом была сохранена преемственность прежней Консти­туции, закреплены права трудящихся в общественной и полити­ческой жизни государства. В государственном строительстве наряду с действующими органами появились Совет Народных Ко­миссаров - Правительство БССР - и местные органы власти и управления.

Конституция БССР от 19 февраля 1937 г. провозгласила за­вершение строительства основ социализма, закрепила права и обязанности граждан, избирательную систему, систему и компе­тенцию высших органов государственной власти, суда и прокура­туры республики.

Конституция 1937 г. подтвердила добровольное объединение БССР с дружественными республиками в СССР, а также суве­ренный характер прав БССР. Высшим органом государственной власти провозглашался Верховный Совет БССР, который для постоянной работы избирал Президиум Верховного Совета БССР и формировал Правительство БССР - Совет Народных Ко­миссаров.

Конституция БССР от 14 апреля 1978 г. закрепляла концеп­цию построения развитого социализма и общенародного соци­ального государства. Была провозглашена социальная однород­ность групп и слоев общества советского народа, а также руково­дящая роль Коммунистической партии в политической системе. Частная собственность не допускалась. В области экономики за­креплялось плановое ведение хозяйства. В основу организации государственной власти был положен принцип демократического централизма. Было закреплено положение о том, что наиболее важные вопросы государственной жизни выносятся на всенарод­ное обсуждение. Вся система государственных органов строи­лась на основе теории народного представительства. Необходи­мо отметить, что многие положения Конституций БССР советско­го периода в условиях господства коммунистической идеологии носили формальный характер.

Новым конституционным документом явилась Декларация о государственном суверенитете Республики Беларусь от 2/.07.1990 г., которая провозгласила суверенитет республики и


закрепила полновластие народа. Декларацией была ликвидиро­вана руководящая роль коммунистической партии и закреплен плюрализм политических сил в обществе. Конституция 1978 г. с учетом дополнений и изменений действовала до 1994 г.

6.2. ХАРАКТЕРИСТИКА И СТРУКТУРА

КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Принятию Конституции Республики Беларусь от 15 марта 1994 г. предшествовали следующие процессы: обновление общественного строя; начало перехода экономики на рыночную систему; допуще­ние разнообразных форм собственности, развитие плюрализма; непосредственная реализация власти народом; расширение безо­пасности и сотрудничества с мировым сообществом; в науке - пе­реход от марксистской концепции к общечеловеческой концепции прав человека. Конституция Республики Беларусь 1994 г. пред­ставляет собой принципиально новый документ, в котором закреп­ляется гуманная ориентация развития нашего общества. Приори­тет отдается личности и общечеловеческим ценностям. Принцип разделения властей, который был положен в основу государствен­ного строительства Беларуси, и дальнейшее развитие реальной де­мократии призваны гарантировать недопустимость узурпации и концентрации власти в руках отдельных государственных органов или группы лиц и нарушений с их стороны прав личности.

В систему государственных органов были введены новые орга­ны: Президент Республики Беларусь (являвшийся по статусу Гла­вой государства и главой исполнительной власти), Конституцион­ный Суд Республики Беларусь (который был отнесен к органам контроля и надзора), Контрольная палата Республики Беларусь.

По результатам республиканского референдума от 24 ноября 1996 г. в Конституцию Республики Беларусь были внесены следу­ющие основные изменения и дополнения:

♦ вместо однопалатного Верховного Совета Республики Бе­ларусь был образован двухпалатный Парламент - Нацио­нальное собрание Республики Беларусь;

♦ Президент Республики Беларусь вышел за рамки разделе­ния властей, стал по статусу Главой государства и посред­ником между органами государственной власти;

♦ Конституционный Суд вошел в судебную ветвь власти Рес­публики Беларусь;


♦ Контрольная палата Республики Беларусь была преобразо­вана в Комитет государственного контроля Республики Бе­ларусь.

В связи с решением республиканского референдума от 17 ок­тября 2004 г. из ст. 81 Конституции были исключены положения о том, что одно и то же лицо может быть Президентом Республики Беларусь не более двух сроков.

Система (структура) Конституции - способ организации за­ключенного в Основном Законе текста нормативного материала. Система Конституции обусловлена удобством пользования ак­том, максимальной компактностью норм, их доступностью для понимания человека. Структурными частями Конституции явля­ются преамбула, разделы, главы, статьи.

Система Конституции - определенная взаимосвязь ее эле­ментов, которая обеспечивает внутреннюю согласованность эле­ментов Основного Закона отсутствие противоречий внутри акта и последовательность структурных элементов. Действующая Конституция Республики Беларусь состоит из преамбулы, 9 раз­делов, 8 глав, 146 статей.

6.3. СОБЛЮДЕНИЕ И ОХРАНА КОНСТИТУЦИИ

Стабильность общественной жизни во многом зависит от соб­людения Конституции. В любом обществе есть люди и организа­ции, цели и деятельность которых представляют угрозу для Ос­новного Закона. Угроза также может быть вызвана превышени­ем полномочий или злоупотреблений со стороны должностных лиц и органов государственной власти. Нарушения Конституции опасны тем, что у людей появляется недоверие к правовым осно­вам, что порождает в государстве массовое нарушение законов, хаос и т.д.

Правовая охрана Конституции - совокупность юридических средств, с помощью которых достигается выполнение всех уста­новленных конституционных норм.

Соблюдение режима конституционной законности является весьма важным условием для нормальной жизнедеятельности любого государства. Демократическое государство обязано обеспечить соблюдение Конституции и охрану ее от нарушений. Грубые и опасные нарушения Конституции наказываются в уго-


ловном порядке. Высшие гарантии безопасности Основного За­кона заложены в самом ее тексте. Так, ст. 137 Конституции Рес­публики Беларусь закрепляет положение о том, что данный доку­мент обладает высшей юридической силой. Законы, декреты, указы и другие акты государственных органов издаются на осно­ве и в соответствии с Конституцией. В случае расхождения зако­на, декрета, указа с Конституцией действует Конституция.

Все политические партии и другие общественные объедине­ния, осуществляя предусмотренные программами и уставами це­ли, обязаны действовать в рамках Конституции (ст. 5 Конститу­ции Республики Беларусь).

В ст. 7 Конституции закреплено положение, что в Республике Беларусь устанавливается принцип верховенства права, т. е. го­сударство, все его органы и должностные лица действуют в пре­делах Конституции и принятых в соответствии с ней актов зако­нодательства.

От каждого гражданина, должностного лица требуется: ува­жать конституционные права всех граждан; подчиняться право­вым актам органов власти и вошедшим в законную силу судеб­ным решениям и приговорам.

Контрольные вопросы и задания

1. Этапы конституционного развития в Республике Беларусь.

2. Каковы характерные черты Конституций советского периода?

3. В чем проявляется преемственность в конституционном стро­ительстве Республики Беларусь?

4. Структура и характеристика Конституции Республики Бела­русь 1994 г., ее отличие от предыдущих конституций.

5. В чем проявляется правовая охрана Конституции Республики Беларусь?

Литература

1. Конституция (Основной Закон) БССР 1919 г. // Сб. норматив­ных актов по советскому государственному праву. М., 1984.

2. Конституция (Основной Закон) БССР 1927 г. //Там же.

3. Конституция (Основной Закон) БССР 1937 г. // Там же.

4. Конституция (Основной Закон) БССР 1978 года (с изм. и доп.).
, Минск, 1978. '-• •


5. Конституция Республики Беларусь 1994 года (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референду­мах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г.). Минск, 2006.

6. О государственном суверенитете Республики Беларусь: Де­кларация Верховного Совета Республики Беларусь // Нацио­нальный реестр правовых актов Республики Беларусь. Минск, 2001. №2/795.

7. О нормативных правовых актах Республики Беларусь. Закон Респ. Беларусь от 10.01.2000 г. (в ред. от 29.06.2006 г.) // На­циональный реестр правовых актов Респ. Беларусь. 2000. №2/136.

8. Bacineeh, P.A. Псторыя канстытуцыйнага права Беларуа / Р.А. BacineBiw, T.I. Доунар, Я.А. Юхо. Ммск, 2001.

9. Василевич, Г.А. Конституционная реформа в Беларуси в 1989 году/ Г.А. Василевич // Вестник Конституционного Суда Республики Беларусь. № 1. 2006. С. 102-110.

 

10. Чудаков, М.Ф. Конституционный процесс в Беларуси (1447 -1996 гг.) / М.Ф. Чудаков. Минск, 2004.

11. Шульженко, ЮЛ. О понятии «правовая охрана Конституции» // Государство и право / Ю.Л. Шульженко. 2002. № 6. С. 15-19.

12. Филипчик, Р.И. Конституция как правовая основа судебного конституционного контроля в современной Беларуси / Р.И. Фи­липчик // Вестник Конституционного Суда Республики Бела­русь. № 2. 2006. С. 50-57.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты