Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Условия и порядок приема в гражданство Республики Беларусь




12.1. ПОНЯТИЕ И ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Гражданство - важнейший, самостоятельный конституцион­но-правовой институт.

Под гражданством понимается устойчивая политико-право­вая связь человека с государством. В мировой практике сущест­вует понятие «поданный», которое в настоящее время аналогич­но понятию «гражданин».

В Республике Беларусь вопросы гражданства регулируются Конституцией, Законом «О гражданстве Республики Беларусь», Указом Президента Республики Беларусь «Об утверждении по­ложения о порядке рассмотрения вопросов, связанных с граж­данством Республики Беларусь, и образовании при Президенте Республики Беларусь Комиссии по вопросам гражданства», меж­дународно-правовыми договорами, заключенными и ратифици­рованными Республикой Беларусь, и другими нормативными правовыми актами.

В ст. 1 Закона дано определение понятия гражданства, как ус­тойчивой правовой связи человека с Республикой Беларусь, вы­ражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей иответственности, основанная на признании и уважении достоинс­тва, основных прав и свобод человека.

Запрет на лишение гражданства Республики Беларусь уста­новлен Конституцией (ч. 2 ст. 10) и Законом «О гражданстве Рес­публики Беларусь» (ст. 3).

Лишение гражданства - расторжение гражданских связей по инициативе государства в одностороннем порядке, не предусмат­ривающее в качестве условия согласие граждан.


Гражданин Республики Беларусь не может быть выдан иност­ранному государству (исключением являются международные соглашения).

Гражданами Республики Беларусь являются:

1) лица, состоящие в гражданстве Республики Беларусь на
день вступления в силу Закона «О гражданстве Республики Бела­
русь»;

2) лица, которые приобрели гражданство Республики Беларусь в
соответствии с Законом «О гражданстве Республики Беларусь».

Принципы гражданства:

1. Каждый человек имеет право на гражданство.

2. Гражданство Республики Беларусь является равным для всех граждан Республики Беларусь.

3. Никто не может быть лишен гражданства Республики Бела­русь или права изменить гражданство.

4. Гражданство не может быть предоставлено против воли лица.

5. Заключение или расторжение брака гражданина Республи­ки Беларусь с гражданином другого государства не влечет изме­нения гражданства супругов.

6. Республика Беларусь стремится к избежанию случаев без-гражданства.

7. Государство гарантирует гражданам Республики Беларусь защиту и покровительство как на территории Республики Бела­русь, так и за ее пределами.

8. Приоритет отдается нормам международного права по воп­росам гражданства над национальным законодательством.

9. Неотъемлемость гражданства (несвязанность гражданства с мерами наказания гражданина за совершение правонаруше­ния; сохранение за гражданином Республики Беларусь, прожива­ющим на территории другого государства, гражданства Респуб­лики Беларусь; недопустимость высылки гражданина Республики Беларусь за ее пределы).

12.2. ОСНОВАНИЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ

И ПРЕКРАЩЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

В ст. 12 Закона «О гражданстве Республики Беларусь» за­креплены следующие основания приобретения гражданства:


1) по рождению;

2) прием гражданства;

3) в порядке регистрации;

4) по иным основаниям, предусмотренным Законом (межго­сударственными соглашениями).

Ст. 13 Закона «О гражданстве Республики Беларусь» содер­жит перечень случаев, при которых родившийся ребенок приоб­ретает гражданство Республики Беларусь.

Имеется право приобретения гражданства в результате при­ема на общих основаниях, которое осуществляется путем подачи письменного заявления лицом, достигшим 18 лет, если лицо вы­полняет следующие требования:

♦ берет на себя обязательство соблюдать Конституцию и иное законодательство Республики Беларусь;

♦ знает один из государственных языков в пределах, необхо­димых для общения;

♦ постоянно проживает на территории Республики Беларусь не менее 7 лет;

♦ имеет законный источник средств существования;

♦ не имеет гражданства, либо гражданство иностранного го­сударства утрачено в случае приобретения гражданства Республики Беларусь, либо лицо обращается в полномоч­ный орган иностранного государства с заявлением о выхо­де из гражданства этого государства

Ст. 14 Закона закрепляет положение о том, что в некоторых случаях 7-летний срок проживания на территории Республики Беларусь может быть сокращен либо не применяться вовсе.

Приобретение гражданства в порядке регистрации - упро­щенная форма, воспользоваться которой имеют право опреде­ленные категории лиц.

Ст. 17 Закона определяет следующие основания прекраще­ния гражданства:

1) выход из гражданства (осуществляется добровольно на ос­нове письменных заявлений соответствующего лица).

2) утрата гражданства (автоматическая потеря в случае пос­тупления на государственную службу в другое государство и т.д.).

Решения по вопросам выхода и утраты гражданства прина­длежат Президенту Республики Беларусь, который издает соот­ветствующие указы.

В ст. 20 Закона определены случаи, когда выход либо утрата гражданства не допускаются:


\



♦ пицо является обвиняемым либо осужденным;

♦ лицо имеет задолженность по налогам либо другие непога­шенные обязательства перед Республикой Беларусь, ее юридическими либо физическими лицами;

♦ лицо не имеет иного гражданства либо гарантии его приоб­ретения.

Отмена решения по вопросам гражданства возможна в тече­ние 7 лет со дня его принятия.

12.3. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРИЕМА

В ГРАЖДАНСТВО РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Заявления по вопросам гражданства подаются заявителем лично в письменной форме в Управление внутренних дел (УВД) по месту жительства заявителя, а лицами, постоянно проживаю­щими за границей, - в соответствующий орган дипломатической службы Республики Беларусь. УВД сами решают вопросы приоб­ретения гражданства Республики Беларусь в порядке регистра­ции. Заявления по вопросам гражданства детей и недееспособ­ных подаются родителями.

По вопросам гражданства образуется комиссия на срок пол­номочий Президента Республики Беларусь в составе председате­ля комиссии, двух его заместителей и членов. Состав утвержда­ется Президентом Республики Беларусь.

Полномочия Президента:

1. Определяет порядок приобретения гражданства и его пре­кращения.

2. Издает указы о приеме и выходе из гражданства.

3. Издает распоряжения в случаях отклонения заявлений о приеме и выходе из гражданства.

Срок рассмотрения заявления о приеме в гражданство не должен превышать 1 год, о выходе - 6 месяцев, о приобретении гражданства в порядке регистрации - 2 месяца.

Повторное заявление лица о приеме или выходе из гражданс­тва принимается не раньше чем через 1 год после принятия пред­шествующего решения.

Решения по вопросам гражданства, принятые Президентом Республики Беларусь, можно обжаловать в Верховном Суде Рес­публики Беларусь, а решения по вопросам гражданства, приня­тые другими государственными органами, - в областном (Мин­ском городском) суде


Контрольные вопросы и задания

1.Понятие гражданства.

2. Принципы гражданства.

3. Условия и порядок приема в гражданство Республики Бела­русь. Прекращение гражданства. Восстановление в гражданс­тве.

4. Порядок рассмотрения вопросов, связанных с гражданством Республики Беларусь.

5. Органы государства, осуществляющие рассмотрение вопро­сов, связанных с гражданством Республики Беларусь.

Литература

1. Конституция Республики Беларусь 1994 года (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референду­мах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г.). Минск, 2006.

2. О гражданстве Республики Беларусь: Закон Респ. Беларусь от 01.08. 2002 г. № 136-3 (ред. от 22.06.2006 г. № 129-3) // Нац. реестр правовых актов Респ. Беларусь.Минск, 2002. № 2/885.

3. О правовом положении иностранных гражданах и лиц без гражданства в Республике Беларусь: Закон Респ. Беларусь от 03.06.1993 г. № 2339-ХИ (ред. от 04.01.2003) // Нац. реестр пра­вовых актов Респ. Беларусь. Минск, 2001. № 2/385.

4. Василевич, Г.А. Конституционное право Республики Беларусь / Г.А. Василевич. Минск, 2003.

5. Чуприс, О.И. Совершенствование законодательства о граж­данстве в социальном государстве. Конституционные основы формирования социального государства: сб. ст. / О.И. Чуп­рис; под ред. проф. А.А. Головко. Минск, 2000.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты