Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Ценностные ориентации, или установки представляют собой усвоенные и принятые человеком социальные нормы и культурные ценности




Ценностные ориентации, или установки представляют собой усвоенные и принятые человеком социальные нормы и культурные ценности, выступающие в качестве целей жизни и основных средств достижения этих целей. Они играют важную роль в регулировании социального поведения человека и являются, в свою очередь, продуктом социализации. Социологический словарь определяет социализацию как процесс усвоения индивидом ценностей, установок, образцов поведения того общества, к которому он принадлежит.

В настоящее время проблема формирования ценностных ориентаций личности приобрела большее значение. Процесс совершенствования подготовки будущих специалистов в условиях современного образования достаточно сложен и обусловлен многими факторами. Одним из факторов является степень адекватности мотивационных установок поступления в ВУЗ и получаемой профессии. Мотивационно-ценностное соответствие будущей деятельности является обязательным условием формирования творчески активной и социально зрелой личности.

Актуальность темы настоящей работы определяют несколько факторов:

· ценностные ориентации являются ориентирами дальнейшей жизни людей. Именно с помощью иерархии ценностей, которыее определяются самой личностью, выстраиваются опреленные цели, иемющие для нее жизненно важное значение и определенные способы их достижения;

· кардинальная смена общественной системы и произошедшие за последнее десятилетие изменения в постсоветском обществе потребовали переоценки значимости многих фундаментальных ценностей. Появилась потребность изучения мотивационной сферы молодой личности и ситемы ее ценностей.

· социальные перемены, обусловившие необходимость принятия каждым членом общества ответственности за свою судьбу, приводят к постепенному утверждению в общественном сознании новой системы ценностных ориентаций.

Целью исследования является изучение системы ценностных ориентаций девушек поздней юности и выявление направленности на карьеру или семью.

Объект исследования:личность девушек позденй юности

Предмет исследования: ценностные ориентации девушек поздей юности.

Задачи:

1. проанализировать психол. литературу по проблеме.

2. и определить доминирующие блоки мотивов, влияющие на формирование ценностных ориентаций девушек поздней юности и их направленность на карьеру или семью.

Гипотеза:мотивационная сфера и система ценностных ориентаций определяют направленность девушек на карьеру или семью.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты