Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции философии.




Основные функции философии: мировоззренческая, методологическая, чувственно-эстетическая, гуманистическая, моральная (этическая, аксиологическая).

Мировоззренческая функция философии: философию часто определяют как воззрение на мир в целом – мировоззрение. Оно всегда нуждается в интерпретации на основе данных практики, науки и искусства.

Методологическая функция философии тесно связана с мировоззренческой. Методология, учение о методах, понимается в данном случае как определение способов достижения какой-либо цели, например, эффективного конструирования научного познания, поэтического творчества, социальной практики. В соответствии со спецификой философии речь идет о таких методах, принципах действия, которые обладают фундаментальным, а не узколокальным значением. Одним из таких методов является исторический метод: в любом исследовании обязательно учитывается история проблемы.

Чувственно-эстетическая функция. А.Шопенгауэр говорил, что «философия есть искусство, а не наука». Шеллинг считал, что идеалы философии может реализовать лишь тот, кто обладает художественным дарованием. В мировой философии достаточно четко просматриваются две тенденции. Философия сближается либо с наукой (Гегель, Гуссерль), либо с искусством (Шопенгауэр, Ницше, Шеллинг, экзистенциалисты – Камю, Ясперс).

Греческое слово «эстетикос» означает в буквальном переводе чувствующий, сочувствующий. Впоследствии термин эстетическое стал означать высокие, возвышенные чувства, пробуждаемые искусствами. Философия имеет дело со всей сферой чувственного, но с особым акцентом на эстетическое переживание. В философии интеллектуальное дополняется эстетическим созерцанием и творчеством. Философия – об этом свидетельствует ее содержание – не довольствуется понятийным постижением мира, она еще стремится к возвышенному чувству. В этом смысле искусство ей более сродни, чем наука.

Чувственно-эстетическая философия делает акцент на индивидуальном, а не общем и универсальном, на интуитивном и творческом, а не методически однообразном. Приоритетным становится обостренное отношение к наиболее злободневным проблемам жизни и судьбы человека. В основании этого направления философии лежит не рациональное мировоззрение, а мироощущение, подъем к наивысшему посредством того, что сродни обостренному чувству.

Однако чувственно-эстетическую философию нельзя отождествлять с искусством. Художественное творчество, создание художественных образов для философии не характерно. Искусство по сравнению с философией более выборочно, оно занято поиском для человека не наиболее значимого, а художественно значимого.

Гуманистическая функция – философия гуманистична по самой сущности своих исследовательских проблем, разрешение которых направлено на достижения блага для человека.

Моральная (этическая, аксиологическая,) функция философии отражает ориентацию ее на ценности. Аксиологическая («аксиос» -ценный) функция есть конкретное воплощение этической функции философии (акиология как учение о ценностях сложилась к началу ХХ века. Сфера этики и морали – это в первую очередь представления людей о добре и зле, добродетелях и пороках, должном и недолжном, ценностях и идеалах. Многие философы в понимании этической функции философии следуют традиции Аристотеля-Канта и считают этику практической философией. Этика возникает там, где философия входит в непосредственный контакт с практической деятельностью людей. В научной и чувственно-эстетической философии этическое начало приглушено и отодвинуто в тень. Философия не только фиксирует сложившееся положение дел, но и стремится сначала наметить, а затем более детально разработать пути улучшения этого положения дел, преодоления кризисных явлений. На протяжении всей своей многовековой истории философия демонстрировала не отрешенность от мирских дел, а свою максимальную заинтересованность в их правильном налаживани в соответствии с возможностями и талантами людей. Подлинная философия – это всегда углубленный поиск добра, сотворение нравственного человека. Античные идеалы мудрости и мужества, средневековые идеалы святости и рыцарской чести, нововременные идеалы разумного и свободного человека, современные идеалы ответственности, мира между народами, экологической бдительности – это проявление влияния философии на реальную жизнь людей.

Далеко не всякое суждение о нравственном является философским. То или иное этическое суждение приобретает философский характер лишь в том случае, если оно в должной степени причастно к коренным проблемам бытия человека, дает им емкую интерпретацию. Этика ограничивает себя нравственными проблемами, философия же рассматривает этическую составляющую в качестве своей органической самостоятельной компоненты, функционирующей не иначе как в рамках целого.

Практическая ориентация. Философия ориентирована на практическую деятельность. Философ-теоретик стремится к достижению истины и к избавлению от заблуждений. Он по-своему практичен, но лишь в области мыслей. Философ-эстетик практичен преимущественно в чувственно-эмоциональной сфере. Философ-этик в качестве цели своей деятельности избирает идеалы добра, это универсальная цель. Практическая ориентация характерна для философии в целом, но универсальную значимость она приобретает именно в рамках этической функции философии. Философия выявляет и вырабатывает смыслы человеческих деяний, поступков, формирует стратегические цели. Здесь и реализуются практические потенциалы философии.

Философия вплетена в практическую деятельность человека, а это значит, что она – разновидность этой деятельности. Философия есть практическое отношение человека к миру, которое наиболее ярко представлено в этической функции.

В формировании мировоззренческой культуры человека философия всегда играла стержневую роль. Мировоззренческая ориентация личности, осознание своего места и роли в обществе, цели и смысла общественной и личной активности, ответственности за свои поступки и выбор форм и направлений своей деятельности немыслимы без опоры на глубинные ценности и жизненные ориентации.

Философия во все времена и эпохи брала на себя функцию прояснения проблем бытия человека, каждый раз на определенном конкретно-историческом этапе выясняя вопрос: что такое человек, как ему следует жить, на что ориентироваться. В современном мире невозможно обойтись без философских представлений о смысле человеческой жизни, его предназначении, общечеловеческих ценностях. Философское знание помогает осмысливать действительность во взаимосвязи всех сфер, сторон жизни, единстве всех ее законов и противоречий.

Философия как сердцевина духовной культуры общества, каждой отдельной личности способствует пониманию сущности человека, что жизненно необходимо для нравственно-этического сознания медиков. Она учит осмысливать и действовать конструктивно - критически, творчески, созидательно, диалектически. Чтобы научиться осмысливать процессы, происходящие в мире, необходимо овладеть достижениями мировой философской мысли и ее важнейшими методами.

 

 

Тема 1.2. Основы научной, философской и религиозной картин мира (лекция)

На лекции рассматриваются следующие вопросы:

1. Искусство, религия, наука, философия – формы духовной деятельности человека. Понятие «картина мира». Типы картины мира.

2. Материалистическая картина мира и научные концепции Вселенной, основанные на принципе материального единства мира.

3. Религиозная картина мира. Принципиальная особенность религиозного миропонимания.

4. Философская картина мира и ее связь с различными концепциями бытия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 450; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты