Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теоцентризм (греч. Theos – Бог) – принцип, согласно которому источником мира и всего сущего является Бог.




Теология – учение о Боге в католической и протестантской традиции.

Богословие – учение о Боге в православной традиции.

Теология и богословие разъясняют основные положения и установки определенной религиозной доктрины, переводят их в рациональную форму, но они не подвергают сомнению основные догмы и не ищут новых ответов на мировоззренческие вопросы помимо тех, что уже даны в религиозных учениях. Теология и богословие – это взгляд на религию «изнутри».

Вера представляет собой особый феномен сознания, эмоционально-психологическое состояние и одновременно отношение человека к определенным предметам и явлениям.

Вера существует не только в отношении религиозных идей, но и в отношении явлений, мнений и прочего повседневной жизни людей и других сфер их жизнедеятельности. Она всегда направлена на что-то; «пустой», беспредметной веры не бывает. Предметы веры – это не просто объекты и явления внешнего мира, которые можно наблюдать или рассматривать. Предметом веры выступают абстрактные представления, образы и теории. Религиозная вера – это только одно из проявлений веры. Предмет внерелигиозной веры – естественное. Предметом религиозной веры является сверхъестественное, связанное с чувством присутствия в мире и в жизни человека высшего начала, которое придает смысл существованию и определяет цель развития Вселенной.

Религиозное чудо…

Религиозный культ является способом объединения верующего с божественным миром. Он включает в себя обряды, ритуалы, молитвы, медитацию. Исполняя культовые действия, верующий устанавливает связь с объектами своей веры. Культ придает религии духовно-практический характер.

Храмы, мечети, синагоги – это архитектурные строения, которые являются местами для совершения религиозных культовых действий.

Религиозные обряды – это стереотипные, повторяющиеся действия, которые установлены традицией и обычаем и символизируют религиозные идеи и ценности, предметы и события. В обрядах сконцентрирован огромный культурный и социальный опыт, в нем зашифрована информация о наиболее значимых событиях жизни человека и общества. Обряд служит механизмом передачи духовно-практического опыта людей от поколения к поколению. Обряд дополняет другие способы передачи культурного опыта – языковые, предметные (орудия труда), обучение и т.д.

Обряды носят символический характер, они образно представляют религиозные события, предметы, идеи. Каждое действие и слово в обряде имеет свой идеальный смысл, теряющийся вне образа.

Каждая религия имеет свою систему обрядовых и культовых действий.

Молитва – это способ обращения человека к Богу или к святым с помощью слов. В зависимости от того, с какими чувствами верующий обращается к объектам своей веры, различаются и молитвы, с помощью которых человек благодарит, прославляет, просит Бога или святых.

Магические ритуалы…

Религиозные чувства объединяют всю гамму переживаний человека, и главное отличие их остальных человеческих чувств – направленность на Бога.

Религия – это не только вера и культ, но исоциальный институт, т.е. устойчивая, воспроизводящая определенные формы поведения деятельность людей.

Церковь – это религиозный институт общества, объединяющий верующих и имеющий централизованную, строго упорядоченную структуру отношений между священнослужителями и мирянами на основе общего вероучения и культа.

Церковь регулирует религиозную деятельность людей, сохраняет и передает религиозную информацию, оказывает влияние на все сферы жизнедеятельности общества. В большинстве современных государств церковь отделена от государства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты