Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Жрецы, священнослужители, духовенство.




В древнем обществе все члены родовой общины на равных участвовали в культовых действиях, роли различались только в зависимости от пола и возраста. С развитием общества появляются специальные люди, которые выполняют религиозные культовых действии – шаманы и колдуны. Они приобретают в обществе особые права и статус, играют очень значимую роль в жизнедеятельности общества.

В дальнейшем, в политеистических религиях появляются жрецы – группа людей, исполняющих религиозные культы, имеющих привилегированное положение в обществе, ведущих определенный религиозными предписаниями образ жизни. Это жрецы в Древней Греции, Египте, Риме, Древней Индии и др.

Секта – это форма религиозного объединения людей. Она возникает как оппозиция по отношению к какому-либо религиозному направлению или церкви.

Секты претендуют на исключительность своих идей и ценностей, члены секты признаются избранными, наделенными особым предназначением в жизни. Секты представляют собой замкнутые, отделенные от общества объединения. Секты часто утверждают, что главная религиозная конфессия искажает истинные положения религии. Секты различаются по степени изолированности от общества, деструктивности, методам привлечения новых членов.

Одной из разновидностей секты является харизматический культ. В данном случае секта возникает на основе почитания какого-то человека, которому приписывают особенные божественные свойства. Такая личность руководит сектой, контролирует жизнь своих последователей и требует от них абсолютной преданности.

Секты существуют 100-200 лет после этого либо исчезают, либо становятся мировыми религиями. Например, христианство возникло как одна из иудаистских сект и впоследствии стало мировой религией.

Современные секты часто проповедуют идеи, независимые от исходных религий. Примером таких сект являются те, которые входят в движение «Нью эйдж».

Ереси…

Роль и место религии в жизни человека и общества изменяются в зависимости от культурно-исторических особенностей конкретной эпохи и самого общества.

На ранних этапах истории человечества религиозные верования предопределяли весь уклад жизни людей, все действующие в обществе социальные, моральные и правовые нормы. Вся общественная жизнь была сакрализована, т.е. религиозное мировоззрение являлось главенствующим, религия оказывала влияние на все общественные и частные отношения, в духовной культуре религия определяла главные ценности и смысл.

Наибольший уровень сакрализации общественной жизни был достигнут в эпоху Средневековья. В 15 в. начался процесс все большей секуляризации общественной жизни, т.е. процесс отделения общественной (светской) жизни от религиозной. Влияние религии на политическую и социальную сферы жизнедеятельности общества все больше ослабевает, сохраняя при этом влияние на духовную жизнь общества. Начиная с 16 в. в философии и впоследствии в науке все большее значение придается разуму. В 17 в. разум становится главной силой в философии, вытесняя веру в область религии. В эпоху Просвещения (18 в.) разум становится главной ценностью и целью культуры, смыслом человеческой деятельности.

В развитых демократических обществах вопрос веры, приверженности той или иной религии является вопросом личного выбора человека. В мире существует ряд государств, в которых религия является в то же время и государственной идеологией (ислам).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты