Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Философская картина мира и ее связь с различными концепциями бытия.




В философии ни один вывод не предопределен заранее.

Сомнение и критический настрой в философии являются необходимыми условиями движения мысли.

В философии сосуществуют различные подходы к пониманию источника происхождения мира, первоосновы мира, законов его развития, места человека в мире и других основополагающих вопросов, возникающих при формировании картины мира.

Существует три основных подхода к объяснению первоосновы мира: монизм, дуализм и плюрализм.

Монизм (от греч. monos – один, единственный) отстаивает приоритеты единства мира и выступает как способ рассмотрения многообразия явлений мира, исходя из единой основы.

Дуализм(от лат. dualis – двойственный) исходит из признания двух начал.

Плюрализм (от лат. pluralis – множественный) утверждает существование множества независимых и несводимых друг к другу начал бытия.

В качестве фундаментального основания реальности, его субстрата в различных теориях называются те или иные материальные или идеальные вещи, явления. В атомистических учениях субстратом являются атомы. Всякий конкретный субстрат выражает специфическое качество тех или иных формообразований, их качественную неоднородность. Субстратом известных физических процессов выступают элементарные частицы и фундаментальные взаимодействия (электромагнитные, гравитационные). Субстратом химических процессов являются атомы, остающиеся устойчивыми при образовании и превращении различных веществ. Субстратом биологических процессов являются молекулы нуклеиновых кислот (ДНК и РНК) и белковых веществ, выступающих в качестве элементарных «единиц жизни». Субстратом социальной жизни является человек, целесообразная деятельность которого лежит в основе всех социальных изменений.

Философия, даже религиозная, не дает гарантий, что очередной ответ на один из «вечных» вопросов человеческого бытия является окончательным и никогда не изменится. Философия освобождает от любой иллюзии, что вообще возможны какие-то гарантии.

Философия и религия относятся к духовной культуре человечества, но философия – это рационально-теоретическая форма мировоззрения, а религия – духовно-практическая.

Религиозная философия размышляет о фундаментальных мировоззренческих проблемах, но к вопросам веры относится так же, как теология и богословие.

Религиозная философия находится вне любой религиозной конфессии и смотрит на религию извне. Также, как в теологии, разум считается только средством для рационализации религиозных постулатов.

Эзотеризм– совокупность знаний и духовных практик, закрытых от непосвященных, принадлежащих узкому кругу лиц и передаваемых в личном опыте.

Эзотерические знания, касающиеся тайн мироустройства и судеб человеческой души, внерациональны по форме своего существования, даются в мистическом опыте и не могут быть выражены в рациональных понятиях.

Эзотерическое – это область закрытого, доступного не всем знания и опыта.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 314; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты