Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Материалистическая картина мира и научные концепции Вселенной, основанные на принципе материального единства мира.




Научная картина мира – это интегративная система представлений о мире, вырабатываемая внутри науки путем обобщения и синтеза важнейших теоретических знаний о мире, полученных на том или ином этапе исторического развития науки.

Главной отличительной особенностью является отрицание существования Бога или какой-либо другой нематериальной силы, которая определила бы само существование мира.

Атеизм – это тип научно-материалистического мировоззрения, в котором отрицается существование Бога и утверждается самодостаточность человека в мире.

Современные научные представления о строении Вселенной начали складываться в развивавшихся в начале 20 в. научных теориях. А. Эйнштейн говорил, что наши представления о физической реальности никогда не могут быть окончательными.

Происхождение, эволюцию и устройство Вселенной изучает космология. Современная космология – это раздел астрономии, в котором собраны данные физики, математики и универсальные философские принципы, это синтез научных и философских знаний.

Под Вселенной принято понимать весь мир, который нас окружает. Этот мир существует объективно, независимо от сознания человека, познающего его. Вселенная развивается в пространстве и времени, а все, что в ней происходит, взаимосвязано и подчинено объективным законам. Благодаря научно-техническим достижениям область Вселенной, доступная для познания человека, все время расширяется. Но познание Вселенной продолжает идти по пути «от теоретических гипотез к практическим доказательствам».

Существует религиозная космология и материалистическая, научная космология.

Научная космологическая модель Вселенной А. Эйнштейна основана на общей теории относительности. Эйнштейн отказался от утверждения об абсолютности и бесконечности пространства и времени, но сохранил принцип неизменности Вселенной во времени и ее конечности в пространстве. Эйнштейн утверждал, что пространство однородно, материя распределена в нем равномерно, время бесконечно, а его течение не влияет на свойства Вселенной, т.е. мир статичен.

Идеи английского математика и физика А.А. Фридмана стали основой нестационарной космологической модели Вселенной.

В 20 в. появились теории, объясняющие эволюцию Вселенной.

В 1948 г. американский физик русского происхождения Георгий Антонович Гамов предложил и обосновал гипотезу Большого взрыва. Согласно этой гипотезе, Вселенная появилась в результате взрыва из первоначального состояния микрообъекта, близкого по размерам электрону. В дальнейшем Вселенная постепенно развивалась и усложнялась. Периоды эволюции Вселенной называют эрами, которые различаются по своей продолжительности.

Инфляционная модель эволюции Вселенной (Алан Гут, Андрей Линде, 1981 г.) предлагает объяснение процессов «рождения» Вселенной, ее первоначального состояния и возникновения будущих миров. Согласно этой модели, первоначальным состоянием Вселенной был вакуум, в котором в ходе сложных физических процессов произошло зарождение миров, каждый из которых обладает своими физическими свойствами.

Эти гипотезы, несмотря на широкое признание, остаются по ряду вопросов спорными. Одним из таких вопросов является вопросов о времени существования Вселенной. В современной науке момент Большого взрыва считается моментом «начала» времени, а момент «конца» времени, который находится в неопределенно далеком будущем – Великим стоком.

Для объяснения будущего Вселенной современная космология использует модели открытой и закрытой Вселенной.

В моделях закрытой (замкнутой) Вселенной пространство искривлено. Мир проходит множество эволюционных циклов, в каждом из которых Вселенная сначала расширяется, а потом сжимается. Один цикл длится примерно 100 млрд. лет, а при переходе в новый цикл меняются фундаментальные характеристики Вселенной. В настоящее время, согласно этой гипотезе, нашей Вселенной около 20 млрд. лет.

В моделях открытой Вселенной кривизна пространства отсутствует и такая Вселенная бесконечна. По этой гипотезе через 30 млрд. лет звезды остынут, через 10 они начнут покидать свои галактики, планеты будут отрываться от звезд и улетать в космическое пространство. Через квадриллион лет звезды окончательно потеряют свои планеты, а галактики превратятся в черные дыры. В конце концов Вселенная превратится в электронно-позитронную плазму очень малой плотности. Это теория умирающей Вселенной.

Согласно современным космологическим данным, наша Вселенная сейчас расширяется, но астрономы не могут точно сказать, будет ли она расширяться и дальше или начнет сжиматься. Большинство ученых считает, что наша Вселенная является открытой. Но синергетический подход позволяет предположить, что неустойчивые состояния Вселенной, которые являются источником нелинейного процесса развития, будут повторяться снова и снова, и Вселенная, возникнув из вакуума может снова возвратиться в это состояние и родиться вновь.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 341; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты