Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Синергетика – научно-философская концепция понимания мира.




Снергетика (от греч. synergeia – сотрудничество, содружество) – общенаучная теория самоорганизации, ориентированная на поиск законов эволюции открытых неравновесных систем любой природы – природных, социальных, когнитивных (познавательных). Синергетика, как междисциплинарная наука исследует возникновение новых структур за счет разрушения старых. Это наиболее общая теория самоорганизации, изучающая закономерности во всех типах материальных систем.

Система называется самоорганизующейся, если она без специального воздействия извне обретает новую пространственную, временную или иную структуру. Главным признаком этих систем является неустойчивость и нелинейность.

Понятие энтропии означает меру беспорядка в системе. Все существующее состоит из объектов, каждый из которых представляет собой систему, имеющую ту или иную степень упорядоченности своей структуры.

Предоставленная самой себе система стремится к равновесию с окружающей средой. Например, система, достигшая термодинамического равновесия (всегда имеющая ту же температуру, что и окружающая среда). В такой системе без внешнего вмешательства невозможны никакие процессы. Второй закон термодинамики говорит: тепло не может самопроизвольно перейти от холодного тела к горячему.

Понимание всей Вселенной как системы основано на различении открытых и закрытых систем.

Открытые системы – это системы, которые обмениваются энергией и веществом с внешним миром. При определенных условиях в них могут появляться новые структуры, а сама система развивается во времени.

Закрытые системы – это системы, которые не обмениваются энергией и веществом с внешним миром, они стремятся к равновесию, предельным выражением которого является полная неупорядоченность и хаос.

Классическая наука рассматривала объекты действительности как закрытые системы, которые являются естественными, не обмениваются энергией и веществом с внешним миром, все процессы в них движутся от упорядоченности через равновесие к хаосу. Такие системы стремятся к максимальной неупорядоченности.

Открытые системы обмениваются энергией, веществом, информацией с внешним миром, в них при определенных условиях могут появляться новые структуры, которые повышают степень организации всей системы. Основными характеристиками процессов в открытых системах являются неравновесность и нелинейность.

Синергетика предлагает следующее объяснение механизма возникновения порядка из хаоса. Пока система находится в состоянии термодинамического равновесия, все ее элементы ведут себя независимо друг от друга и на создание упорядоченных структур не способны. В какой-то момент (точка бифуркации) изменяется роль внешних для системы влияний, ничтожно малое воздействие приводит к значительным и даже непредсказуемым последствиям. Между системой и средой устанавливается такое отношение, когда система начинает так влиять на окружающую среду, что сама формирует условия, которые ее изменяют. Как следствие, происходят процессы упорядочения, возникновения из хаоса новых структур. Внешние воздействия оказываются фактором внутренней самоорганизации систем, которые, в свою очередь, помогают самоорганизации других систем.

Таким образом, взаимодействие системы со средой становится условием ее эволюции.

Синергетика, утверждает, что хаос созидателен, поскольку развитие и самоорганизация систем происходит через хаотичность и неустойчивость. Согласно синергетике, законы самоорганизации действуют во всем мире, на всех уровнях материи, поэтому можно преодолеть разрыв между живой и неживой природой, объяснить происхождение жизни через самоорганизацию неорганических систем.

Синергетический подход получил признание не только в естественных, но и гуманитарных науках.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты