Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Опасные грузы. Обязанности участников перевозки опасных грузов.




К опасным грузам относят ве­щества и предметы, которые при транспортировании, выполне­нии погрузочно-разгрузочных работ и хранении могут послужить причиной взрыва, пожара и повреждения транспортного средства, складов, устройств, зданий и сооружений, а также гибели, уве­чья, отравления, ожогов, облучения или заболевания людей и животных.

При внутренних перевозках опасные грузы (ОГ) классифици­руют в соответствии с ГОСТ 19433—88 в зависимости от их свойств, видов и степени опасности. Особые требования к маркировке опасных грузов. На каждую упаковку ОГ должна быть нанесена разборчивая и долговечная маркировка (номер ООН с буквами UN). Для ОГ классов 1, 2 и 7 помимо номера должно указываться отгрузочное наименование.

Все опасные грузы по общим признакам, характеру опасности и техническим условиям хранения и перевозки подразделяют на 9 классов и 26 подклассов. В каждом подклассе грузы делят на категории, а в каждой категории по степени транспортной опасности – на группы. Классы опасных грузов следующие:

- 1 класс – взрывчатые вещества (ВВ);

- 2 класс – газы сжатые, сжиженные и растворенные под давлением;

- 3 класс – легковоспламеняющиеся жидкости (ЛВЖ);

- 4 класс – легковоспламеняющиеся вещества и материалы (ЛВМ);

- 5 класс – окисляющие вещества (ОК) и органические перекиси (ОП);

- 6 класс – ядовитые (токсичные) вещества (ЯВ);

- 7 класс – радиоактивные (РВ) и инфекционные вещества (ИВ);

- 8 класс – едкие и коррозионные вещества (ЕК);

- 9 класс – прочие опасные вещества.

Грузоотправитель обязан:
9.2.1. Убедиться в том, что опасные грузы классифицированы и допущены к перевозке в соответствии с Правилами и другими нормативными правовыми актами, регламентирующими перевозку опасных грузов.
9.2.2. Передать заблаговременно перевозчику письменную информацию о грузах и специальных требованиях их погрузки, перевозки, разгрузки, справочные сведения, предусмотренные бланком маршрутного листа, а также требуемые транспортные и сопроводительные документы.
9.2.3. Использовать тару, крупногабаритную тару, КСГМГ и цистерны (автоцистерны, съемные цистерны, транспортные средства-батареи и контейнеры-цистерны), которые допущены и пригодны для перевозки соответствующих веществ.
Примечание 1: Запрещается передавать к перевозке грузы в поврежденной упаковке или таре, из которой происходит или может происходить утечка опасного вещества. Это требование применяется также в отношении порожней неочищенной тары.
Примечание 2: Запрещается наполнять автоцистерны, транспортные средства-батареи, съемные цистерны, контейнеры-цистерны, которые имеют технические неисправности, а также срок действительности испытаний которых истек.
9.2.4. Обеспечить маркировку в соответствии с требованиями раздела 7.5 Правил.
9.2.5. Обеспечить соблюдение требований раздела 8 Правил в отношении совместной погрузки опасных и других грузов.
9.2.6. Соблюдать максимально допустимую степень наполнения цистерн.
9.2.7. Проверить после наполнения цистерны герметичность запорных устройств и при необходимости удалить опасные вещества с ее наружных поверхностей.
9.2.8. Принять решение о выделении ответственного за сопровождение и охраны груза в пути следования.
9.2.9. Разработать на случай аварии, которая может возникнуть во время перевозки опасных грузов:
- аварийную карточку (для внутренних перевозок) или письменную инструкцию для водителя (для международных перевозок) и не позднее, чем за пять дней до начала перевозки, передать ее перевозчику;
- разработать план действий по ликвидации последствий аварий.
Аварийная карточка (письменная инструкция для водителя) составляется для каждого перевозимого опасного вещества или изделия или для каждой группы опасных грузов, представляющих одни и те же виды опасности.
Форма аварийной карточки и содержание письменной инструкции для водителя указаны соответственно в приложениях № 17 и № 18.
План действий по ликвидации последствий аварий должен содержать:
- перечень критериев для определения факта аварии и ее категории;
- порядок первоочередных действий в случае аварии, включая оповещение и передачу информации об аварии;
- порядок прибытия, действий аварийной бригады, другого обслуживающего персонала, а также привлекаемого при необходимости к ликвидации последствий аварии сил и средств органов управления по делам гражданской обороны, а также органов местного самоуправления и других подразделений;
- перечень необходимого имущества и инструмента, а также технология их использования при ликвидации последствий аварий.
Порядок действия аварийной бригады на месте аварии должен предусматривать:
- оценку обстановки, в том числе с использованием соответствующих технических средств контроля;
- спасение людей, жизнь которых подвергается опасности, и оказание первой медицинской помощи пострадавшим;
- эвакуацию, в случае необходимости, с места аварии персонала, участвующего в перевозке опасных грузов;
- принятие мер по предотвращению распространения опасного воздействия перевозимого груза;
- обнаружение, удаление и нейтрализацию разлитого или просыпавшегося опасного груза;
- обезвреживание специальной одежды, обуви и средств индивидуальной защиты.

Ответственный за сопровождения груза обязан: 9.3.1.1. Принять груз к перевозке с соответствии с требованиями пункта 7.5.3 и раздела 8 Правил и сдать его грузополучателю по прибытии на место назначения. 9.3.1.2. Прекратить движение, если выявлено нарушение специальных требований перевозки опасного груза, которое может поставить под угрозу общественную безопасность. 9.3.1.3. Информировать грузополучателя о наличии специальных требований разгрузки, указанных грузоотправителем в маршрутном листе. 9.3.1.4. Руководить в случае аварии действиями других работников, участвующих в перевозке опасных грузов, не допускать посторонних лиц к месту вынужденной остановки и обеспечить выполнение действий, указанных в аварийной карточке (письменной инструкции для водителя). 9.3.2. В тех случаях, когда ответственный за сопровождение груза отсутствует, выполнение его обязанностей возлагается на водителя.

Перевозчик обязан: 9.4.1. Проверить, что подлежащие перевозке опасные грузы допущены к перевозке. 9.4.2. Использовать для перевозки транспортные средства, допущенные в установленном порядке к перевозке соответствующих опасных грузов. Примечание: Запрещается перевозка в автоцистернах, транспортных средствах-батареях, съемных цистернах, контейнерах-цистернах, срок действительности испытаний которых истек. 9.4.3. Разработать и согласовать маршрут перевозки опасных грузов в соответствии с требованиями раздела 4.4. Правил. Примечание: По согласованию разработка и согласование маршрута может осуществляться грузоотправителем (грузополучателем). 9.4.4. Проверить наличие на транспортной единице документов в соответствии с требованиями раздела 10. Правил. 9.4.5. Соблюдать требования в отношении способа и ограничений на отправку, а также количества груза на транспортной единице. 9.4.6. Проверить наличие маркировки на транспортных средствах и транспортном оборудовании. 9.4.7. Оснастить транспортные средства дополнительным оборудованием в соответствии с требованиями раздела 7.3 Правил. 9.4.8. Провести инструктаж водителя и ответственного за сопровождение груза (в случае его назначения) с учетом дополнительных условий обеспечения безопасности дорожного движения, специальных требований перевозки и аварийной карточки (письменной инструкции для водителя). 9.4.9. Воспрепятствовать отправке груза, если обнаружено какое-либо нарушение требований Правил или других нормативных правовых актов, регламентирующих перевозку опасных грузов, до устранения выявленных нарушений. 9.4.10. Приостановить перевозку, если в ходе ее выявлено нарушение, которое может поставить под угрозу безопасность. Перевозка прекращается с учетом требований безопасности дорожного движения и общественной безопасности. Она может быть возобновлена только после устранения нарушений, явившихся причинами ее приостановки.

9.5.1. Водитель обязан:
9.5.1.1. Обеспечить движение транспортной единицы с опасными грузами по установленному маршруту и соблюдать дополнительные условия обеспечения безопасности дорожного движения и специальные требования перевозки, указанные в маршрутном листе.
9.5.1.2. Уметь пользоваться противопожарными средствами, средствами индивидуальной защиты и другими средствами, указанными в аварийной карточке (письменной инструкции для водителя) и специальных требованиях перевозки.
9.5.1.3. Хранить аварийные карточки (письменные инструкции для водителя) в кабине транспортного средства таким образом, чтобы их можно было легко идентифицировать. Другие аварийные карточки (письменные инструкции для водителя), которые не применимы к перевозимому грузу, должны храниться отдельно.
9.5.1.4. Выполнять обязанности ответственного за сопровождение груза в случае его отсутствия.
9.5.2. Водителю запрещается:
9.5.2.1. Допускать в транспортное средство и перевозить посторонних лиц.
Примечание: Лица, участвующие в перевозке опасных грузов, должны иметь удостоверения личности, а их фамилии - указаны в путевом листе.
9.5.2.2. Перевозить совместно с опасными грузами другие грузы, не указанные в транспортном документе.
9.5.3. Водителю и другим лицам, участвующим в перевозке опасных грузов, запрещается:
9.5.3.1. Открывать упаковки с опасными веществами.
9.5.3.2. Курить в транспортом средстве.
9.5.3.3. Входить в транспортное средство с осветительными приборами с открытым пламенем.
Примечание: Используемые осветительные приборы не должны иметь открытых металлических поверхностей, способных приводить к искрообразованию.
9.5.3.4. Входить в закрытые транспортные средства, перевозящие жидкости с температурой вспышки 61о С и ниже или легковоспламеняющиеся вещества и изделия класса 2, с любыми осветительными приборами.
Примечание: Допускается использование переносных ламп, конструкция и изготовление которых исключают возможность воспламенения легковоспламеняющихся паров или газов в случае их возможного проникновения внутрь транспортного средства.
9.5.4. При управлении транспортным средством с опасными грузами водителю запрещается:
9.5.4.1. Резко трогать транспортное средство с места.
9.5.4.2. Резко тормозить;
9.5.4.3. Двигаться с выключенным двигателем.
9.5.5. В случаях, когда движение прекращено из-за нарушений, которые могут поставить под угрозу общественную безопасность, водитель обязан:
9.5.5.1. Обозначить спереди и сзади транспортную единицу знаками аварийной остановки или другими предупредительными знаками, указанными в пункте 7.3.3. Правил;
Транспортная единица должна быть обозначена при дорожно-транспортном происшествии и любой другой вынужденной остановке.
Знаки аварийной остановки устанавливаются на расстоянии, обеспечивающем в конкретной обстановке своевременное предупреждение других водителей об опасности. Это расстояние должно быть не менее 15 м от транспортной единицы в населенных пунктах и 30 м - вне населенных пунктов.
9.5.5.2. Действовать в соответствии с требованиями аварийной карточки или письменной инструкцией для водителя.Грузополучатель обязан:
9.6.1. Обеспечить соблюдение требований раздела 8 Правил в отношении выполнения разгрузочных работ в местах общего пользования.
9.6.2. Обеспечить специальные требования разгрузки, указанные грузоотправителем в маршрутном листе.
9.6.3. Принять меры к очистке транспортных средств, контейнеров и тары.
9.6.4. Удалить с транспортных средств и контейнеров после их полной разгрузки и очистки знаки, маркировку, указывающую на опасность.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 156; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты