Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Современные технологии в организации перевозок.




Современные технологии транспортных процессов позволяют:

 увеличить конкурентоспособность транспортной услуги;

 снизить еѐ себестоимость;

 повысить скорость доставки грузов;

 снизить временные затраты на погрузку-разгрузку грузов и т. п.

Следует отметить, что совершенствование технологий способно менять облик отрасли: от повозки с ямщика до автомобилей управляемых роботами. Совершенствование технологического процесса перевозок способствует повышению эффективности перевозок при одинаковом воздействии внутренних и внешних факторов

Совершенствование конкретных технологических процессов - это сложная научно-практическая задача транспортного производства, которая достигается путем анализа и детальной проработки каждого этапа и операции.

 

«Повышение эффективности автомобилей зимой»

1. Способы повышения эффективности автомобильного транспорта.

2. Методология повышения эффективности автомобильных перевозок и снижения затрат трудовых, материальных и топливно-энергетических ресурсов.

3. Основные факторы, влияющие на эффективность использования автомобилей.

Факторы условий эксплуатаций делятся на:

1) управляемые (факторы с помощью которых можно оказать влияние на организационно-технологические и технические факторы)

2)неуправляемые (факторы оказывающие воздействие на техническое состояние автомобиля, организацию транспортного процесса и которые не подвержены воздействию со стороны человека, но которые необходимо учитывать на различных участках организации и использования ТС)

Наибольшее влияние на выбор ТС оказывают:

1) организационно-технологические факторы (скорость, длина пробега, качество выполнения ТО и ТР, качественное применение эксплуатационных материалов…)

К техническим факторам относятся: техническое состояние ДВС в частности система охлаждения и питания топливом, системы смазки, система ГРМ, состояние агрегатов трансмиссии и шин автомобиля, состояние рулевого управления и тормозной системы автомобиля.

К неуправляемым факторам относятся: категория условий эксплуатаций и природно-климатические условия.

4. Причины увеличения энергоемкости перевозок в зимний период эксплуатации автомобилей.

Основные причины увеличения энергоемкости перевозок:

1) отсутствие отапливаемых стоянок для межсменного хранения.

2) после запуска ДВС за счет повышения вязкости масел в агрегатах АТС увеличивается сила сопротивления ДВС, трансмиссии, дополнительного оборудования.

3) расход топлива при низкой температуре окружающего воздуха возрастает из-за увеличения потребления топлива двигателя, усиление сопротивления трансмиссии и шин, повышение аэродинамического сопротивления воздуха.

4) затраты тепловой энергии (чаще всего за счет сжигания топлива) для обогрева салона (кабины) АТС (затраты топлива могут достигать 3% от суточного потребления)

5) ухудшение дорожных условий, наличие дорожных участков с накатанным снежным покровом вызывает изменение режима движения АТС, более частое и длительное использование промежуточных передач КПП. Движение на пониженной передачи ведет к увеличению расхода топлива.

6) сокращение светового дня. За счет увеличения силы сопротивления дополнительного оборудования при увеличение нагрузки на генератор.

5. Влияние температуры окружающего воздуха на расход топлива автомобилями.

Низкие температуры воздуха оказывают существенное влияние на температурный режим агрегатов автомобиля и через его изменение на расход топлива. Эксплуатационный расход топлива при понижении температуры окружающего воздуха увеличивается на 10…30%. Это обусловлено ухудшением теплового состояния двигателя, агрегатов трансмиссии и шин, а также увеличением аэродинамического сопротивления.

Увеличение расхода топлива двигателем объясняется ухудшением рабочих процессов, вызванным пониженным тепловым режимом. Холодный воздух имеет повышенную плотность, поэтому возрастает масса засасываемого воздуха. Плотность топлива также выше, но выше его вязкость и ниже испаряемость, поэтому в целом горючая смесь горит недостаточно интенсивно, топливо сгорает не полностью, увеличивается его расход.

Повышение сопротивления трансмиссии обусловлено недостаточной температурой масла. Указанное повышение целиком зависит от ведущих мостов, т.к. коробка передач лучше защищена от низкой температуры воздуха. Увеличение расхода топлива при понижении температуры воздуха обусловлено увеличением вязкости масел, возрастанием гидравлических потерь и уменьшением КПД трансмиссии.

Топливная экономичность автомобилей существенно зависит от температурного режима шин. Увеличение расхода топлива при понижении температуры шин связано с возрастанием в них гистерезисных потерь, увеличивающих коэффициент сопротивления качению.

В зимних условиях влияние аэродинамического сопротивления на расход топлива увеличивается. Понижение температуры воздуха на каждые 100С увеличивает его плотность в среднем на 4%. Соответственно увеличивается и аэродинамическое сопротивление, увеличение которого прямо пропорционально плотности воздуха.

Зависимость расхода топлива от температуры воздуха можно выразить с помощью параметра чувствительности: q1 = q0 + St ? (tв – tво)2 Где: q0 – мин. расход топлива, соот-щий оптимальной темп-ре воздуха, St – параметр чувствительности, tв – фактическая тем. в., tво – оптимальная. Это уравнение отражает физ. сущность процесса изменения расхода топлива под влиянием Тв.

6. Система нормирования расхода топлива автомобилями, достоинства и недостатки.

Согласно действующей методике нормирования общее уравнение расхода топлива имеет вид:

Q=(HS S + HW W + HZ Z)(1+D), где HS – линейная норма расхода топлива на пробег автомобиля, л/100 км; S – пробег а/м, км; HW – линейная норма расхода топлива на транспортную работу, л/100 ткм, W – выполненная транспортная работа, ткм; HZ – норма расхода топлива на ездку с грузом, л; Z – число ездок с грузом; D – суммарная относительная надбавка (снижение).

Недостатки: основной недостаток действующей системы нормирования, связан с отсутствием в ней достоверных индивидуальных норм расхода топлива. Недостатком действующей системы нормирования является также то, что норма HS на пробег не учитывает изменений скоростей движения автомобиля на маршруте и уровня приспособленности автомобилей разных моделей к изменению скорости. Недостатком системы расчета линейных норм расхода топлива является также применение в расчетах постоянной по величине надбавки на ездку с грузом. Надбавка на выполнение транспортной работы одинакова для автомобилей с разным типом двигателя. Совместное влияние на расход топлива климатических, дорожных и транспортных условий эксплуатации и их различных сочетаний в действующей системе нормирования учитывается суммированием или вычитанием надбавок (снижений) без учета взаимодействия факторов условий эксплуатации.

 

7. Дифференцированное и комплексное корректирование норм расхода автомобильного топлива.

Дифференцированное Используются в 2 вариантах – дифференцированные зимние надбавки и дифференцированное корректирование.

Дифференцированные зимние надбавки (ДЗН) применяются в АТП, где учитывается влияние температуры окружающего воздуха на норму расхода топлива, связанную с пробегом. ДЗН могут применятся в 2 вариантах: предусматривают возможность корректирования указанной нормы в зависимости от среднесуточной температуры окружающего воздуха или с учетом среднемесячных температур ОВ. При использовании среднесуточной температуры ОВ к-т корректирования определяется по уравнению: Kt=[a0+a1(tB-t0B)2]/Hs, где а0, а1- соответственно параметры матмодели, зависящие от конструктивных особенностей а/м и фактора условий эксплуатации.

Наиболее часто система ДЗН применяется для определения нормативного расхода топлива грузовыми а/м, работающими по почасовому тарифу, при работе автобусов и легковых. Для определения средней температуры ОВ за смену на АТП ведется журнал учета температуры и при этом величина средней температуры за смену определяется по результатам непосредственного измерения специально назначенным ответственным лицом или же с использованием данных гидрометеослужбы, которые передаются по СМИ.

Система ДЗН учитывает также характер работы а/м на городских и внегородских маршрутах.

Расчетное уравнение дифференцированного корректирования расхода топлива имеет вид: Qs=0,01Hs?S?Kt. В случае использования среднемесячных значений температуры воздуха, к-т корректирования определяется по уравнению вида: К=[a0+a1(tB-t0B)2+stB2]/Нs

Среднемесячные значения температуры воздуха и ее дисперсии выбираются из справочника по климату на основании среднестатистических показателей изменения температуры за многолетний период наблюдений. Сравнительная оценка практического использования ДЗН показывает, что точность ее использования значительным образом зависит от выбора системы, применяемой на данном АТП. Чем больше диапазон варьирования температуры, тем точность нормирования будет ниже.

Для корректирования норм расхода топлива а/м, работающих по сдельному тарифу, в АТП применяется система дифференцированного корректирования, которая обеспечивает учет совместного влияния температуры воздуха и скорости движения на норму расхода топлива, связанную с пробегом; скорости движения и расхода используемого топлива на норму расхода топлива, связанную с выполненной транспортной работой. Следовательно, данная система предусматривает применение двух самостоятельных коэф-тов корректирования. В этом случае нормативный расход топлива определяется по уравнению: Q=0,01?(Hs S K1+Нw W K2). К-ты корректирования К1 и К2 определяются по формулам: К1=(a0+a1[(tB-t0B)2+stB2]+a2[(lnVa- lnV0)2+slnV2])/Нs

К2= (b0+b1[(lnVa- lnV0)2+slnV2])/Нw

Результаты расчета коэф-ов К1 и К2 представляются в табличной форме.

КОМПЛЕКСНОЕ КОРРЕКТИРОВАНИЕ, Полученные однофакторные матмодели зависимости расхода топлива от температуры воздуха, скорости движения и полезной нагрузки: qt=q0+St(tB-t0B)2; qV=q0+SV(lnVa- lnV0)2; qG=q0(1+bg)2 м/б использованы для построения трехфакторной матмодели, учитывающей совместное влияние указанных обобщенных показателей климатических, дорожных и транспортных условий эксплуатации. В результате использования математических методов построения многофакторных моделей общая математическая зависимость может быть представлена в виде: qt,V,G=a0+a1[(tB-t0B)2+stB2]+a2[(lnVa- lnV0)2+slnV2]+a3[(1+bg)2+sg2]

В этом уравнении а0, а1, а2, а3 – соответственно параметры матмодели, зависящие от конструктивных особенностей а/м и факторов условий эксплуатации; stB2, slnV2, sg2 соответственно дисперсии температуры воздуха, скорости движения и коэффициента использования грузоподъемности.

Данное уравнение используется для комплексного корректирования норм расхода топлива в реальных условиях эксплуатации ПС. Система комплексного корректирования может быть применена в АТП, в которых обработка путевой документации осуществляется с использованием ЭВМ. В этом случае нормы расхода топлива на пробег автомобиля, выполненную транспортную работу корректируются с использованием единого комплексного коэффициента корректирования, учитывающего фактические температуры воздуха, среднетехнические скорости движения и выполненную транспортную работу. Величина коэф-та корректирования определяется по уравнению вида:

К=(a0+a1[(tB-t0B)2+stB2]+a2[(lnVa- lnV0)2+slnV2]+a3[(1+bg)2+sg2])/Нs

Расчетное уравнение определения расхода топлива принимает вид: Qs=0,01[Hs?S+Hw?W]?K

Для определения численного значения комплексного коэф-та корректирования из путевого листа необходимо определить среднетехническую скорость движения а/м за смену по уравнению:VT=S/tДВ, коэф-т полезной работы (Z) как произведение (g?b), либо выполненная транспортная работа (W) разделить на произведение грузоподъемности и S, а также среднюю tв за смену.

По полученным численным значениям определяются численные значения коэффициента корректирования К по таблице. Чем меньше интервал варьирования, тем выше точность нормирования. Они берутся так, чтобы в заданном диапазоне было наименьшее влияние показателя на расход топлива.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 161; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты