Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы технологии перевозочного процесса. Понятия этап и операция в технологическом процессе.




Работники АТП используя определенную технологию часто не задумываются над ней, т.к. в прошлом технология процесса перевозки груза формировалась в большинстве случаях интуитивно. Технологические процессы перевозки грузов не были целенаправленно и сознательно разработанными системами, поэтому многие процессы бывают недостаточно эффективными. Повышение эффективности автомобильных перевозок часто связанно с технологическими усовершенствованиями ПС и погрузо-разгрузочных средств. Техническое усовершенствование позволяет увеличить скорость движения при сохранении должного уровня безопасности движения, сократить простои под погрузо-разгрузочными операциями, увеличить объем перевозимого груза, сократить расходы на горюче-смазочные операции, а также на обслуживание и ремонт и т.д.

Задачи технологии сократить продолжительность и трудоемкость перевозки за счет уменьшения числа выполняемых этапов и операций процесса перевозки. Сущность технологии в перевозке в частности проявляется через 2 основных понятия: ЭТАП- набор операций, с помощью которых осуществляется тот или иной процесс. ОПЕРАЦИЯ - однородная логически неделимая часть процесса перевозки направленная на достижение цели, выполняемая одним или несколькими исполнителями (операция состоит из действий). Любая операция должна обеспечивать приближение объекта управления к поставленной цели и обеспечивать переход от одной операции в другую, т.е. последняя операция этапа должна быть своеобразным введением к первой операции следующего этапа. Разрабатываемые технологии должны учитывать требования законодательства и основных экономических законов.

Следует помнить, что технология не создается «на пустом месте», а имеет связь с технологией прошлого и технологией будущего. В технологии действующей сегодня должна базироваться на принципах, которые позволяли бы ее легко переделывать в технологию будущего. Каждая технология должна предусматривать однозначность выполнения включенных в нее этапов и операций. Чем ниже технологическая дисциплина, тем больше опасность нарушать весь процесс перевозки. Все этапы необходимо рассматривать с позиции технологического единства. Между техникой и технологией существует причинно-следственная связь, однако решающее значение принадлежит технике. Исходя из вышесказанного технологию любого процесса перевозки характеризуют три принципа: 1) разделение процесса перевозки 2) координация и этапность 3) однозначность действий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 217; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты