Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы инновационного процесса. Жизненный цикл инноваций.




Различают следующие формы инновационного процесса:

1) простой (внутриорганизационный, натуральный) – предполагает создание и использование новшества внутри одной и той же организации.

2) простой меж организационный (товарный) – новшество выступает как предприятие купли-продажи, меж организационная форма инновационного процесса означает отделение функций создателя и производителя новшества от функции потребителя.

3) расширенный – проявляется в создании все новых и новых производственных нововведений, нарушая монополию производителя-пионера, что способствует через взаимоотношения конкурентов совершенствованию потребительских свойств выпускного товара.

По мере превращения инновационного процесса в товарный выделяют 2 огромные фазы: 1) создание и распространение (этапы научных исследований опытных конструкционных работ, организация опытного производства и сбыта и т.д) на этой фазе еще не реализуется полезный эффект нововведения, а лишь создается предпосылки технологии реализации. 2) диффузия нововведения ( в этой фазе общество получает эффект перераспределения между производителем и потребителем, а также между производителями). В результате изменяются качественные характеристики изделия, иными словами диффузия – это распространение уже однажды освоенных и используемых инноваций в новых условиях и местах применения.

Распространение инновации это информационный процесс, форма и скорость которого зависит от мощности коммуникационных каналов, особенностью восприятия информации хозяйствующими субъектами и их способностью к практическому исполнению этой информации. В реальных инновационных процессах скорость диффузии нововведения определяется различными факторами: 1) формой принятия решения 2) способы передачи информации 3) свойства социальной системы 4) свойства самого нововведения (относительные преимущества по отношению с традиционными решениями совместная со сложившейся практикой и технологической структурой, сложность, накопленный опыт внедрения и др)

Нужно учитывать, что введение нововведения явл-ся трудным и болезненным процессом для любой организации. Это обусловлено неопределенностью процессов принятия решения при диффузии нововведения в рыночной экономике, другая причина связана с самыми новыми технологиями, которые тоже могут иметь недостатки, вероятность доминирования на рынке будет больше для технологии с большим числом пионерских организаций, после накопления достаточного опыта, когда альтернативные технологии освоены многими хозяйственными субъектами и их преимущества известны с высокой достоверностью, последние участники рынка принимают решения, основываясь на ожидаемой прибыльности от исполнения нововведения. В результате происходит конечное разделение рынка с использование нововведений.

Жизненный цикл инновации представляет совокупность взаимосвязанных процессов и стадий создания новшества. Жизненный цикл инновации определяется как промежуток времени от зарождения идеи до снятия с производства реализуемого на ее основе инновационного продукта.

Инновация с своем жизненном цикле проходит ряд стадий включающих: 1) зарождение, разработки и создание опытной партии новшества 2) рост – промышленное освоение с одновременным выходом продуктов на рынок. 3) Зрелость – стадия серийного или массового производства и увеличение объема продаж. 4) насыщение рынка – максимальный объем производства 5) упадок – свёртывание производства и уход продукта с рынка.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 229; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты