Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отличие человеческого мозга от мозга животных




Сравнивая строение и функции мозга животных и человека, мы можем задать вопрос: в чём же особенность мозга человека? Мы не имеем такого острого зрения, как у орла, нe умеем бегать так быстро, как гепард, не умеем летать, как птицы. Но крылья, зоркие глаза, быст­рые ноги - это дар природы. Человеку же дано другое, гораздо большее - разум, который восполняет всё, недоданное природой. Нет особой зоркости, но есть бинокль, телескоп и микроскоп, нет особой резвости - есть машины и велосипеды, нет крыльев - есть дельтапланы и космиче­ские корабли. Разум не только компенсируют отсутствие любых природных приспособлений, по и ускоряет продвижение вперед - от воз­никновения жизни на Земле до появления крылатых существ прошли сотни миллионов лет, а от возникновения разумного человека до косми­ческих полётов значительно меньше (по современным данным, возраст Homo sapiens — около 20 000 лет). Одним из наиболее интересных пока­зателей нервной системы человека является её изменчивость (С.В. Са­вельев, 1998). В частности, это характерно для головного мозга челове­ка. Он различается у мужчин и женщин, у различных рас, этнических групп и даже внутри одной семьи. Эти различия весьма устойчивы. Они сохраняются из поколения в поколение и могут быть важной характери­стикой изменчивости мозга человека как биологического вида. Вес моз­га у новорожденных составляет примерно 350 г, у взрослых мужчин он равен в среднем 1400 г. Мозг достигает максимального веса между 18 и 30 годами. Удельный вес мозга с сосудами у человека равен приблизи­тельно 1,03. Исследователи собрали колоссальный материал и обнару­жили, что каждая раса имеет «свой» средний вес мозга:

• европеоидная - 1375 г,

• монголоидная - 1332 г,

• негроидная — 1244 г,

• австралоидная - 1185 г.

Существует устойчивая весовая и анатомическая разница между мужским и женским мозгом. Вот средние показатели веса мозга в Европе:

• мужчины — 1375 г,

• женщины - 1245 г.

Масса головного мозга человека непостоянна. Она меняется на протяжении всей жизни. Сразу после рождения головной мозг постепен­но увеличивается. У европейцев начала XX века он достигал максималь­ной массы к 20-летнему возрасту. Между 20 и 50 годами масса мозга ос­таётся постоянной, а после 50 лет начинает постепенно уменьшаться. Это уменьшение составляет примерно 30 г на каждые последующие десять лет жизни. Между 50 и 85-90 годами оно может составлять 100-200 г. В настоящее время наибольшая масса головного мозга у большинства евро­пейских народов и американцев отмечается в 25 лет. Интересно, что у японцев мозг достигает максимальной массы в период от 30 до 40 лет.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты