Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задания по разделу 3




1. Нарисуйте картину из трёх связанных друг с другом элементов: головной мозг, сенсорная система, внешний мир.

2. В тексте найдите места, где описывается проявление непро­извольного, произвольного и послепроизвольного внимания у капитана Сабурова.

Генерал Проценко неожиданно вызывает капитана Сабурова к те­лефону.

- Капитан Сабуров слушает.

- Проценко говорит. Спишь?

- Так точно, спал.

- Ну, так скорей вставай, — в голосе Проценко слышалось волне­ние, - выходи наружу, послушай.

- А что, товарищ генерал?

- Ничего, потом мне позвонишь. Доложишь, слышал или нет. И своих там разбуди, пусть слушают.

Сабуров посмотрел на часы: было шесть утра. Он торопливо натянул сапоги и, не надевая гимнастерки, в одной рубашке выскочил на улицу...

Когда Сабуров выбежал из блиндажа, шёл крупный снег, в не­скольких шагах всё заволакивалось пеленой. Он подумал о том, что нужно усилить охранение. После звонка Проценко он ожидал чего-нибудь особенного. Между тем ничего не было слышно. Было холодно, снег падал за расстёгнутый ворот рубашки. Он простоял так минуту или две, прежде чем уловил далёкий непрерывный гул. Гул слышался спра­ва, с севера. Стреляли далеко, за тридцать-сорок километров отсюда. Но, судя по тому, что звук этот все-таки доносился и, несмотря на всю отдаленность, сотрясал землю, чувствовалось, что там, где он рождает­ся, сейчас происходит нечто чудовищное, небывалое по силе, что там такой артиллерийский ад, какого ещё никто не видел и не слышал. Са­буров уже не замечал холода и, смахивая с лица хлопья снега, продол­жал прислушиваться (Симонов К. Дни и ночи // Собр. соч.: В 6 т. Т. 2. — М.: Художественная литература, 1967. - С. 239-240).

3. Какое свойство внимания проявляется в описанном случае? По каким признакам можно это установить?

Ученик музыкальной школы однажды утром слушал интересную радиопередачу для школьников. Вдруг он вспомнил, что к сегодняшне­му уроку музыки он должен разобрать заданную пьесу. Продолжая слушать радио, он сел за пианино и стал негромко разбирать пьесу. Ко­гда радиопередача была окончена, мальчик закрыл пианино, выключил радио и отправился в музыкальную школу. Там его похвалили за хоро­шо разобранную пьесу, а по дороге домой, он подробно рассказывал товарищам содержание прослушанной радиопередачи.

4. Какие индивидуальные особенности внимания проявляются у первого и второго контролеров?

В отделе технического контроля работали два контролера — опытный и начинающий. Они просматривали и сортировали мелкие де­тали. Начинающий брал для осмотра по одной детали, а опытный — сразу две, правой и левой руками.

5. Проанализируйте особенности организации восприятия детей в первом и во втором случае. В каком случае организация восприятия оказалась неэффективной? Какие принципы организации восприятия были нарушены? (Ответ см.: Крутецкий В.А., Лукина Н.С. Психология подростка. Изд. 2-е испр. и доп. - М.: Просвещение, 1965. - С. 211.)

На уроке ботаники учитель организовал восприятие учениками нового материала следующим образом. Ученики слушали объяснение, которое сопровождалось демонстрацией рисунка стебля растения. Уче­ники сделали зарисовки в тетради. Когда дети увидели растение в нату­ре, они многого не могли узнать — не нашли разницы между верхушеч­ными и боковыми, листовыми и цветочными почками и т. д.

У другого учителя строение почки и образование побегов изуча­лось иначе. Учащимся были розданы стебли различных растений. Они увидели и стебель и почку в натуре, расчленили почку, рассмотрели под чешуйкой листочки, ознакомились с их величиной, формой, окраской, запахом, практически познали разницу между верхушечными и боко­выми, листовыми и цветочными почками. На примере работы садовника учащихся познакомили со значением обрезки сучьев. После этого дети рассмотрели плакаты и гербарии постадийного развития побегов, а дома должны были изготовить гербарий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 188; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты