Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Объем дисциплины в часах и виды учебной работы




Вид занятий Распределение по семестрам Всего часов
    3 семестр 4 семестр  
Общая трудоемкость 216 ч. 216 ч. 432 ч.
Аудиторные занятия, в т.ч. 18 ч. 18 ч. 36 ч.
Лекции 6 ч. 4 ч. 10 ч.
Практические занятия 12 ч. 14 ч. 26 ч.
Семинары - - -
Лабораторные работы - - -
Самостоятельная работа студентов 162 ч. 162 ч. 324 ч.
Курсовой проект или работа Контрольная работа Курсовая работа  
Форма итогового контроля Экзамен 1 з.е Экзамен 1 з.е  
Трудоёмкость в зачётных единицах 6 з.е. 6 з.е    
Общая трудоёмкость в зачётных единицах   6 з.е 6 з.е   12 з.е
         

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ

Содержание программы лекционных занятий

Порядковый номер лекции Тема учебного курса, содержание лекции Количество часов
3 семестр
Понятие преступления, его виды. Понятие и признаки преступления. Криминализация общественно опасных деяний и их декриминализация. Виды преступлений.
Состав преступления. Понятие состава преступления. Значение состава преступления. Элементы и признаки состава преступления. Виды составов преступления. Состав преступления и квалификация преступления
Объект преступления. Понятие и значение объекта преступления. Виды объектов преступления. Предмет преступления
Итого за семестр
4 семестр
Преступления против жизни и здоровья. Преступления против жизни.Преступление вреда здоровью.Преступления, ставящие в опасность жизнь и здоровье.
Преступления против свободы, чести и достоинства. Преступления против личной свободы. Преступления против чести и достоинства.
Итого за семестр
       

 

 

5.2.Содержание программы практических занятий

Номер темы практ. занятия Тема и содержание практического занятия Количество часов
3 семестр
Стадии совершения преступления. Понятие, виды и значение стадий совершения преступления. Оконченное и неоконченное преступление. Приготовление к преступлению. Покушение на преступление. Добровольный отказ от преступления.
Соучастие в преступлении. Понятие соучастия в преступлении. Виды соучастников. Формы соучастия. Ответственность соучастников.
Обстоятельства, исключающие преступность деяния. Необходимая оборона. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление. Крайняя необходимость. Физическое или психическое принуждение. Обоснованный риск. Исполнение приказа или распоряжения.
Множественность преступлений Совокупность преступлений. Рецидив преступлений. Понятие и виды единого преступления. Понятие и признаки множественности. Понятие совокупности. Виды совокупности. Признаки совокупности Понятие рецидива преступления Виды рецидива. Значение рецидива преступлений.
Наказание: понятие, цели, система. Понятие наказания. Цели наказания. Система наказаний.
Виды наказаний. Основные и дополнительные виды наказаний. Штраф. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград. Обязательные работы. Исправительные работы, Ограничение по военной службе. Ограничение свободы. Арест. Содержание в дисциплинарной воинской части. Лишение свободы. Смертная казнь.
Итого за семестр
4 семестр
Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности.* Общая характеристика преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности Половые преступления, совершаемые с применением насилия. Половые преступления, совершаемые без применения насилия.
  Преступления против собственности. Понятие и виды преступлений против собственности. Понятие и признаки хищений чужого имущества. Формы хищения. Виды хищения. Корыстные преступления против собственности, не содержащие признаков хищения. Некорыстные преступления против собственности.
Преступления в сфере экономической деятельности. Преступления в сфере предпринимательства. Преступления в финансово-кредитной сфере. Преступления в сфере внешнеэкономической деятельности и таможенного контроля.  
Преступления против общественного порядка и общественной безопасности. Общая характеристика преступлений против общественного порядка и общественной безопасности. Преступления против общественной безопасности. Преступления против общественного порядка.
Преступления против здоровья населения и общественной нравственности. Общая характеристика преступлений против здоровья населения и общественной нравственности. Преступления против здоровья населения. Преступления против общественной нравственности.
Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта. Общая характеристика преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта. Преступления, посягающие на безопасность движения и эксплуатации транспорта. Иные преступления в сфере функционирования транспорта.
Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства. Общая характеристика преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства. Преступления, связанные с экстремисткой деятельностью. Преступления, посягающие на сохранность государственной тайны. Преступления, посягающие на основы политической системы Российской Федерации. Посягательства на экономическую безопасность и обороноспособность Российской Федерации. Преступления, связанные с экстремисткой деятельностью. Преступления, посягающие на сохранность государственной тайны.
Итого за семестр

6. СОДЕРЖАНИЕ И ОБЪЁМ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

Самостоятельная работа студентов рассчитана на 324 часа и заключается в самостоятельном изучении тем учебной дисциплины, указанных в содержании программы учебных занятий и в написании контрольной работы в межсессионный период в 3-м семестре в объеме 20 страниц печатного текста, шрифт 14, интервал 1.5 и курсовой работы в межсессионный период в 4-м семестре в объеме 35-40 страниц печатного текста, шрифт 14, интервал 1.5.

Темы контрольной и курсовой работы и методические указания по их подготовке разрабатываются профессорско-преподавательским составом кафедры и подлежат ежегодному обновлению и утверждению на заседании кафедры. Для подготовки контрольной и курсовой работы студент получает темы и методические указания в методическом кабинете (ауд. 301).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты