Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ (3-й семестр)




В соответствии с учебным планом студенты заочного обучения выполняют домашнюю контрольную работу в межсессионный период.

Домашняя контрольная работа преследует следующие учебно-методические цели:

1) контрольная работа является одним из основных видов самостоятельной учебной работы студентов заочной формы обучения и служит формой контроля за освоением студентом учебного материала, уровнем его знаний, умений и навыков;

2) выполнение контрольной работы способствует формированию у студентов навыков самостоятельной работы с первоисточниками, учебной, научной и специальной литературой, позволяет выработать умения выделять в них главное, анализировать прочитанный материал, делать обобщения и выводы, логично излагать изученное;

3) работа над контрольным заданием позволяет систематизировать, закрепить и расширить знания по учебной дисциплине, повысить не только теоретическую, но и практическую подготовку студентов.

Вопросы и задания контрольной работы разрабатываются профессорско-преподавательским составом. Во время или по окончании сессии студент заочного факультета должен получить в методическом кабинете методические рекомендации.

Написанию контрольной работы предшествует внимательное изучение студентом учебной и научной литературы, список которой прилагается. Целесообразно делать выписки из нормативных актов, книг, статей.

В методических рекомендациях предлагается примерный список нормативных правовых актов и литературы, необходимой для подготовки контрольной работы. Студент самостоятельно изучает новые нормативные правовые акты, изданную литературу по дисциплине, периодические издания и включает ее в список литературы, используемый им при подготовке контрольной работы.

Студенту необходимо творчески осмыслить изученную литературу и изложить содержание контрольной работы самостоятельно. При предварительной проработке вопросов должны быть использованы конспекты установочных лекций, а также, при необходимости, материалы практики правоохранительных органов.

Срок выполнения контрольной работы 2…3 месяца. Выполненная контрольная работа должна быть представлена преподавателю, ведущему учебную дисциплину, в ходе очередной сессии. Проверку и рецензирование контрольной работы осуществляет преподаватель, ведущий учебную дисциплину. Положительная оценка за выполненную контрольную работу является основанием для допуска студента к очередной экзаменационной сессии и к сдаче зачета и (или) экзамена.

При получении отрицательного отзыва на выполненную контрольную работу студент оповещается об этом и ему возвращается контрольная работа. При этом студенту необходимо доработать частично или переработать полностью задания контрольной работы с учетом замечаний, отмеченных преподавателем. Переработанная контрольная работа вновь передается преподавателю для проверки вместе с предыдущим вариантом контрольной работы и рецензией преподавателя.

Студенты заочного факультета вправе обращаться за консультациями к преподавателю, ведущему учебную дисциплину по любым вопросам, связанным с подготовкой и выполнением заданий контрольной работы.

При выполнении контрольной работы не допускается дословное переписывание литературы. Излагать материал необходимо ясно, своими словами. При использовании литературных материалов ссылки на источники обязательны. Цитаты должны оформляться в соответствии с ГОСТом (подстрочные постраничные примечания – ссылки на использованные источники).

Раскрывая содержание нормативного материала, необходимо давать точные и конкретные ссылки на соответствующие нормативные акты: указать название, как и когда он принят, где опубликован. Следует обращаться непосредственно к самим нормативным актам, а не воспроизводить их положения на основании учебной или популярной литературы.

Контрольная работы должна быть вычитана и отредактирована. Она печатается на пишущей машинке или на компьютере на одной стороне стандартного листа формата А–4. Объем контрольной работы составляет 15…20 листов машинописного текста. Приложения в общий объем не входят. Допускается представлять таблицы на листах формата не более А–4.

Текст следует печатать через полтора интервала, шрифт 14, соблюдая требования делопроизводства. На странице располагается 28…30 строк, в строке 60 ± 2 знаков, включая пробелы. При этом важно соблюдать следующие размеры полей: левое – не менее 30 мм; правое – не менее 10 мм; верхнее - не менее 15 мм; нижнее - не менее 20 мм. Абзац должен быть равен 5 знакам.

Допускается рукописный вариант контрольной работы. Объем такой работы должен составлять 20…25 страниц.

Титульный лист оформляется по образцу, имеющемуся в методических рекомендациях. Он должен отражать название учебного заведения, фамилию, имя и отчество исполнителя, должность, ученое звание и ученую степень преподавателя, номер зачетной книжки, место и год написания контрольной работы.

Оформление библиографического списка

Использованная студентом учебная и научная литература, а также нормативные правовые акты должны быть изложены в библиографическом списке, который помещается на последней странице контрольной работы.

Библиографический список оформляется в соответствии с ГОСТ 7.1–2003. Библиографическое описание. Библиографическая запись. Общие требования и правила составления и ГОСТ 7.82–2001. Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов.

Библиографический список целесообразно сгруппировать по разделам:

1. Нормативные правовые акты (по их юридической значимости и дате издания).

2. Учебная и научная литература (в алфавитном порядке).

Нумерация библиографического списка – сквозная.

Ссылки на литературные источники

При упоминании автора учебника, монографии в контрольной работе следует указать его инициалы и фамилию. Например, как отмечает В.М. Атмажитов; по теории В.Г. Боброва и т.д. В сноске (ссылке), сначала указывается фамилия, а затем инициалы автора (Атмажитов В.М., Бобров В.Г. и т. д.).

При использовании книги, статьи первый раз в сноске указываются все выходные данные о ней (фамилия и инициалы автора, название, место издания, издательство, год издания, страница). При последующем упоминании того же произведения в сноске достаточно указать фамилию автора, инициалы и страницу источника. Например: Бобров В.Г. Указанная работа, с. 10.

При использовании журнальной статьи в сноске указывается фамилия и инициалы автора, название статьи, название журнала, год, номер, страница, на которой находится данный текст.

Ссылка на нормативные правовые акты

При первом упоминании о документе, правовом акте (кроме Конституции РФ) в тексте или сноске указывается его полное наименование, в сноске обязательно указывается источник официального опубликования текста нормативного акта. Например: данный порядок изложен в Федеральном законе от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

При последующем упоминании того же нормативного правового акта можно использовать его краткое название. Например: В соответствии со ст. 1 ФЗ об ОРД. Следует назвать статьи или пункты акта, имеющие отношение к проблеме. Ведомственные нормативные акты приводятся по официальным изданиям соответствующих учреждений.

Оформление списка нормативных правовых актов

В списке литературы указывается полное название правового документа, законодательного акта, дата его принятия, номер, а также название год и номер официального печатного источника, где опубликован данный правовой акт.

Нормативные акты описываются в следующем порядке:

1. Конституция Российской Федерации.

2. Федеральные конституционные законы Российской Федерации.

3. Федеральные законы Российской Федерации.

4. Указы Президента Российской Федерации.

5. Постановления Правительства Российской Федерации.

6. Законы субъектов Российской Федерации.

7. Акты государственных органов, органов местного самоуправления.

Вариант контрольной работы определяются каждым студентом по последней цифре зачетной книжки (цифра 1 – вариант № 1, ……, цифра 0 – вариант № 10).

ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

(Общая часть – 3 семестр)

Вариант № 1

Вопрос 1. Понятие уголовного закона, его признаки. Источники уголовного права.

Вопрос 2. Действие уголовного закона во времени. Обратная сила уголовного закона.

Вопрос 3. Виды и формы соучастия в УК РФ. Критерии классификации и правила квалификации соучастия в УК РФ.

Вопрос 4. Виды наказаний, применяемых к несовершеннолетним преступникам. Виды исправительных учреждений для отбывания наказания несовершеннолетними преступниками.

Вариант № 2

Вопрос 1. Действие уголовного закона в пространстве и по кругу лиц.

Вопрос 2. Выдача лиц, совершивших преступление.

Вопрос 3. Понятие множественности преступлений. Отличие множественности от единичных сложных преступлений.

Вопрос 4. Конфискация имущества как иная мера уголовно-правового характера. Виды конфискации по УК РФ.

Вариант № 3

Вопрос 1. Элементы и признаки состава преступления, их виды. Виды составов преступления и критерии их классификации.

Вопрос 2. Понятие объекта преступления, виды объектов. Значение объекта преступления для квалификации преступлений и систематизации Особенной части УК РФ.

Вопрос 3. Рецидив преступлений. Критерии классификации, виды и значение. Назначение наказания при рецидиве преступлений.

Вопрос 4. Лишение свободы на определенный срок как вид наказания. Отличие лишения свободы от ограничения свободы.

Вариант № 4

Вопрос 1. Объективная сторона преступления, ее содержание и признаки. Общественно опасное деяние и его виды.

Вопрос 2. Понятие и признаки субъекта преступления. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность. «Возрастная невменяемость».

Вопрос 3. Понятие наказания в УК РФ. Отличие наказания от других видов юридической ответственности и иных мер уголовно-правового воздействия.

Штраф как вид наказания. Особенности назначения штрафа и его замены.

Вопрос 4. Назначение наказания в случае нарушения досудебного соглашения.

Вариант № 5

Вопрос 1. «Ограниченная невменяемость». Отличие от невменяемости и «возрастной невменяемости». Ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения.

Вопрос 2. Понятие субъективной стороны преступления, ее содержание и признаки. Понятие и формы вины.

Вопрос 3. Система наказаний по УК РФ. Отличие уголовного наказания от других видов юридической ответственности.

Вопрос 4. Обстоятельства, отягчающие наказание. Соотношение обстоятельств отягчающих наказание с квалифицирующими признаками составов преступлений.

Вариант № 6

Вопрос 1. Умысел и его виды. Виды прямого умысла. Влияние видов умысла на квалификацию преступлений по УК РФ.

Вопрос 2. Преступление, совершенное с двумя формами вины. Основания привлечения к уголовной ответственности за неосторожные преступления.

Вопрос 3. Система и значение обстоятельств, смягчающих наказание. Соотношение обстоятельств, смягчающих наказание с привилегированными признаки составов преступлений.

Вопрос 4. Понятие, цели и виды принудительных мер медицинского характера. Применение принудительных мер медицинского характера при отбывании наказания.

Вариант № 7

Вопрос 1. Юридические и фактические ошибки. Влияние юридической ошибки на квалификацию преступлений.

Вопрос 2. Неоконченное преступление и его разновидности. Понятие оконченного преступления. Момент окончания преступления.

Вопрос 3. Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки. Освобождение от наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора.

Вопрос 4. Условное освобождение. Отмена условного освобождения и продление испытательного срока, их основания.

Вариант № 8

Вопрос 1. Покушение на преступление и его виды в УК РФ. Отличия от приготовления к преступлению и добровольного отказа.

Вопрос 2. Добровольный отказ от преступления. Отличие добровольного отказа от деятельного раскаяния.

Вопрос 3. Амнистия: понятие в соответствие с УК РФ. Помилование, особенности применения.

Вопрос 4. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступлений. Назначение наказания при вердикте присяжных заседателей о снисхождении.

Вариант № 9

Вопрос 1. Квалификация соучастия при неудавшемся соучастии, эксцессе исполнителя и добровольном отказе от соучастия. Соучастие в преступлении со специальным субъектом.

Вопрос 2. Необходимая оборона, условия правомерности. Понятие превышения пределов необходимой обороны. Отличие необходимой обороны от крайней необходимости.

Вопрос 3. Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних. Принудительные меры воспитательного воздействия, применяемые к несовершеннолетним.

Вопрос 4. Назначение наказания по совокупности преступлений. Назначение наказания по совокупности приговоров.

Вариант № 10

Вопрос 1. Понятие преступления по УК РФ, признаки преступления, категории преступлений, их значение. Составы преступлений по УК РФ.

Вопрос 2. Причинение вреда при задержании преступника как обстоятельство, исключающую преступность деяние. Отличие необходимой обороны от причинения вреда при задержании преступника.

Вопрос 3. Обоснованный риск как обстоятельство, исключающее преступность деяния. Отличие обоснованного риска от крайней необходимости.

Вопрос 4. Особенности наказания и освобождения от наказания женщин, совершивших преступление. Виды наказаний не применяемые к женщинам, женщинам, имеющим детей до 14 лет.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты