Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ




Темы курсовой работы разрабатываются преподавательским составом кафедры УП и УП. В начале семестра каждый из студентов должен получить в методическом кабинете кафедры данные методические рекомендации и скопировать их (кабинет № 301 Юридического факультета). Студент самостоятельно выбирает тему курсовой работы из числа предложенных в данных методических рекомендациях.

Поиск учебной, научной литературы и нормативного материала для выполнения курсовой работы осуществляется студентом самостоятельно. Срок выполнения курсовой работы 2 месяца.

Выполненная курсовая работа должна быть представлена на кафедру УП и УП в сроки, установленные преподавателем. Проверку и рецензирование курсовых работ осуществляют преподаватель кафедры, ведущий дисциплину. Положительная оценка за выполненную курсовую работу является основанием для допуска студента к очередной экзаменационной сессии, и, в том числе, к сдаче зачета. При получении отрицательного отзыва за выполненную курсовую работу курсовая работа возвращается студенту. При этом ему необходимо доработать ее частично или переработать полностью, с учетом замечаний, высказанных преподавателем. После этого ему вновь необходимо представить курсовую работу преподавателю. Студенты вправе обращаться за консультациями к преподавателю по всем вопросам, связанным с подготовкой, выполнением и оформлением курсовой работы. По согласию с преподавателем студент может подготовить работу на свою тему, если данная тема его интересует и является актуальной.

Приступая к написанию курсовой работы студенту необходимо помнить, что данная форма самостоятельной учебной работы, по сути, является небольшим научным исследованием учебно-прикладной проблемы, которая отражена в названии темы курсовой работы. Курсовая работа подводит итог и отражает качество изучения всего учебного курса.

Процесс написания курсовой работы начинается с изучения научной и учебной литературы, нормативных правовых актов и юридической практики, которые прямо или косвенно связаны с вопросами курсового исследования. На этом этапе от слушателя требуется подключение знаний по основам методологии исследования, личной позиции к данной теме, настойчивость в достижении цели и профессионализм. Ему предоставляется право самостоятельно определить предмет исследования и временные рамки. При этом следует учесть, что узкая, специальная тема потребует от слушателя более глубокого научного исследования проблемы с анализом правовых источников различного уровня и в разных отраслях права. Обширная тема вбирает в себя целый комплекс проблем нескольких юридических дисциплин.

В настоящих методических рекомендациях предлагается Примерный список нормативных правовых актов и литературы, необходимой для подготовки курсовой работы. Студент самостоятельно изучает новые нормативные правовые акты, изданную литературу по дисциплине, периодические издания и включает ее в список литературы, используемый им при подготовке контрольной работы.

Рабочий план составляется на основе предварительного ознакомления и изучения нормативных правовых актов, учебной и научной литературы. При этом ознакомлении с информационными материалами важно создавать банк данных и картотеку.

В первой главе, как правило, рассматриваются общие положения по исследуемой теме. В ней студент может применять знания по уже изученным дисциплинам, таким как «Теория государства и права», «Конституционное право России» и др.

Во второй главе рассматриваются конкретные положения, касающиеся исследуемой тематики, включая рассмотрение проблем и судебной практики.

В рабочем плане курсовой работы обязательно следует указать разделы: введение; основную часть (главы и параграфы должны иметь название); заключение; библиографический список литературы (изученной на день составления плана) и предполагаемые схемы, графики и другие статистические данные. Это требование часто не выполняется студентами, что является причиной снижения оценки за курсовую работу. Разработанный рабочий план студент при необходимости может представить преподавателю и с учетом сделанных им замечаний и предложений план корректируется и уточнятся.

Подборка и анализ информационных материалов один из наиболее трудоемких этапов работы над курсовым исследованием.

В ходе сбора материалов важно ознакомится с различными нормативными документами, разнообразной научной литературой, а также научными школами, которые представляют свои взгляды по избранной студентом теме.

При ознакомлении с научной литературой и правовыми документами важно сравнивать их содержание с уже известными, выявлять взаимосвязь с проблемами и подчиненность одних материалов другим.

Изучение информационных материалов потребует от слушателя делать отдельные выписки и конспектировать основные положения источников. Очень важно ежедневно все выписки систематизировать по разделам и параграфам курсовой работы, выписывать и составлять словарь основных терминов и понятий, создавать таблицы по фактологическому материалу, фиксировать свои выводы и суждения при анализе источников и литературы. Записи изученного материала могут быть в виде тезисов, цитат или развернутого плана – конспекта.

Основными методами исследования являются анализа и синтеза. Анализ позволяет сложное явление или понятие представить в виде отдельных взаимосвязанных между собой элементов. Это дает возможность студенту выделить главное звено в системе и второстепенный материал. Синтез же позволяет сравнивать систему, явление, когда отдельным элементам придаются количественные показатели, и они рассматриваются в едином целом. Это дает возможность студенту сделать правильные собственные оценки рассматриваемым явлениям, что очень ценно в курсовой работе.

Таким образом, курсовая работа должна:

1. Быть написана на важную, актуальную и практически значимую тему.

2. Иметь достаточный уровень и включать важнейшие теоретические и практические аспекты юридических дисциплин, представлять весь спектр взглядов ученых и практиков по разрабатываемой теме.

3. Основываться на основных нормативных правовых актах и критически проанализированной научной литературе.

4. Показать способность автора самостоятельно и творчески анализировать законодательный материал, умение делать правильные теоретические выводы и вносить практические предложения, четко определить и представить концептуальную установку, которой придерживается обучающийся.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты