Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статья 13 ТАМЕШИВАРИ




 

1. В ТАМЕШИВАРИ бойцы соревнуются в разбивании досок, тип которых одобрен КВЮ, посредством нанесения 4 различных ударов в следующей последовательности: 1) СЕЙКЕН (Прямой удар кулаком); 2) СОКУТО (прямой удар вниз пяткой или ребром стопы); 3) ШУТО (удар вниз ребром руки); 4) ХИДЖИ (прямой удар вниз локтем).

2. Каждому бойцу будет дано по 2 попытки для выполнения каждого из четырех упражнений для разбивания. В первой попытке боец может выбрать любое количество досок для разбивания, но это количество должно быть не менее минимума, установленного КВЮ. Если первая попытка была неудачной, бойцу будет дана вторая попытка, но на этот раз он может только попытаться разбить минимум досок, установленный КВЮ. Попытка будет считаться успешной (СЭЙКО), если все доски были разбиты одним ударом и в соответствии с установленной техникой.

3. Минимальное количество досок:

- для мужчин – 3 доски во всех 4 упражнениях для разбивания;

- для женщин – 1 доска для СЭЙКЕН и 2 доски – для СОКУТО, ШУТО и ХИДЖИ.

4. Каждая разбитая доска будет равной 1 очку.

5. Если первая попытка была успешной (СЕЙКО), сумма сломанных досок должна составить сумму очков, полученных бойцом в упражнении на разбивание (если 3 доски были сломаны в первой попытке, участник получит 3 очка).

6. Если первая попытка была неудачной (ШИППАЙ), бойцу будет дана вторая попытка, но на этот раз он может только попытаться сломать минимальное количество досок, установленное КВЮ. Если вторая попытка была успешной (СЭЙКО), то сумма сломанных досок должна составить сумму очков, полученных бойцом при выполнении упражнения на разбивание, однако 0,5 очка будет вычтено в качестве штрафа за неудачу в первой попытке (если 3 доски были сломаны во второй попытке, то боец получит 2,5 очка).

7. Если вторая попытка также была неудачной (ШИППАЙ), боец получит 0,0 очков при выполнении упражнения на разбивание.

8. Сумма очков, полученных во всех 4 упражнениях на разбивание, должная составить окончательную сумму очков, набранных бойцом. Боец, набравший большее количество очков, будет объявлен победителем.

9. Должны использоваться сухие доски, сделанные из японского кедра (Cryptomeria japonica) размером 30 х 21 см и толщиной в 2,4 см, которые отвечают стандартам КВЮ и прошли контроль Судейского комитета. Если организаторы не могут подготовить доски, выполненные из японского кедра, то могут использоваться доски, сделанные из любого другого дерева, отвечающего стандартам КВЮ с разрешения Судейского комитета.

10. Соревнование в категории ТАМЕШИВАРИ должно проводиться на ровной, лишенной неровностей поверхности, оборудованной стандартными блоками КВЮ, установленного типа.

11. Блоки, размером 45 см х 15,5 см и толщиной 12 см, должны быть сделаны из монолитного материала (бетон, дерево и т.д.). По 2 блока должно быть подготовлено для каждого участника.

12. Для выполнения упражнения СЭЙКЕН и СОКУТО блоки должны быть установлены горизонтально, короткими краями вверх. Для выполнения упражнения ШУТО и ХИДЖИ блоки должны быть установлены вертикально, длинными краями вверх. Нижняя доска своими короткими краями должна быть размещена на верхних внутренних краях блоков. Все остальные доски должны размещаться на нижней доске без зазоров. Края досок должны быть выровнены.

13. Блоки нельзя перемещать с установленного места без разрешения судьи.

14. Если Судейский комитет сочтет необходимым, бойцы могут выполнять упражнение на разбивание с перемещением на 2 человека (позиции) по часовой стрелке после каждого упражнения на разбивание.

15. При проведении ТАМЕШИВАРИ, бойцам полностью запрещено касаться досок или блоков до удара. Но бойцам разрешено просить судей в ходе подготовки к разбиванию передвигать блоки или постелить полотенце или платок на доски в целях предотвращения получения травм рук или ног, установить доски или заменить их. Полотенце или платок должны быть приготовлены бойцом и осмотрены судьей.

16. При выполнении ТАМЕШИВАРИ рефери должен войти в центр зоны соревнований, а судьи в количестве, отвечающим количеству бойцов, выполняющих упражнение на разбивание, должны стоять вокруг зоны соревнований, рядом с блоками. Рефери должен подавать команды, а судьи должны подготовить блоки и доски для разбивания.

17. В начале ТАМЕШИВАРИ диктор должен вызвать бойцов в зону соревнований. Бойцы вызываются в порядке их номеров (ЗЭККЕН).

18. При входе в зону соревнований бойцы должны сделать поклон сначала в сторону зоны соревнований, а затем – в сторону Президиума, потом войти в зону соревнований и встать рядом с блоком, назначенным рефери.

19. Когда все бойцы построятся в линию на арене соревнований, рефери должен дать команду: «ШОМЕН-НИ!» («Повернуться к Президиуму!»; в этот момент рефери должен вытянуть правую руку с вытянутыми пальцами в сторону Президиума), и бойцы и судьи должны повернуться в сторону Президиума. Потом, по команде рефери «РЕЙ (Поклониться!)», бойцы и судьи должны поклониться в сторону Президиума. Затем Рефери дает команду: «МАВАТТЭ! (Повернуться!)», и бойцы и судьи должны сделать полуповорот в сторону по часовой стрелке в направлении, противоположном Президиуму. Рефери подает команду: «РЕЙ!», и бойцы и судьи делают поклон в направлении, противоположном Президиуму. Рефери подает команду: «МАВАТТЭ», и судьи должны сделать полуповорот по часовой стрелке в сторону Президиума.

20. Затем рефери называет наименование упражнения для разбивания (СЭЙКЕН, СОКУТО, ШУТО, ХИДЖИ), и судьи начинают готовить доски в соответствии с указаниями бойцов. Когда подготовка завершена, судья должен поднять свою правую руку с вытянутыми вверх пальцами в целях информирования об этом рефери.

21. Перед каждым упражнением на разбивание, когда судьи подготовили доски, рефери дате команду: «КАМАЕТТЭ! (Приготовьтесь!)» и «ХАДЖИМЕ! (Начать!)».

22. Спустя 2 минуты, команда «ХАДЖИМЕ! (Начать!)», подается рефери для каждой попытки. По истечении двух минут, если доски не сломаны, попытка должна рассматриваться как неудачная (ШИППАЙ). Если боец разобьет доску до команды: «ХАДЖИМЕ (Начать!)», поданной рефери, попытка также должна считаться неудачной (ШИППАЙ).

23. В ходе попытки судья должен посадить бойцов, успешно справившихся с упражнением на разбивание (СЭЙКО), и сначала бойцы должны сесть в положении «СЕЙЗА», а затем по истечении нескольких секунд, в положении АНЗА. Бойцы, которые не смогли сломать доски в ходе попытки, остаются стоять. Судьи на местах, в которых бойцы успешно справились с упражнением на разбивание (СЭЙКО), должны показать рефери количество сломанных досок с помощью специальных табличек или пальцев.

24. Рефери должен называть имена бойцов, успешно осуществивших разбивание, объявляя их в порядке увеличения номеров: «Номер такой-то и такой-то! Такое-то количество досок! СЭЙКО! («Успешно!)». Одновременно с этим, рефери протягивает резким движением ШУТО свою руку ладонью вниз, направленной вверх под углом 45 градусов. После этого рефери, в порядке увеличения номеров, должен назвать бойцов, которым не удалось разбить доски: «Номер такой-то и такой-то! ШИППАЙ (Неудачно!)». Одновременно с этим рефери протягивает резким движением ШУТО свою руку ладонью вниз, направленной вниз под углом 45 градусов. Когда называется имя бойца на месте и количество досок, разбитых им, судья должен опустить табличку (или пальцы).

25. По завершении объявления, по команде рефери, судьи, оказывающие помощь бойцам, которым не удалось разбить доски, начинают подготовку досок для второй попытки, устанавливая их минимум на блоках.

26. По окончании второй попытки рефери должен призвать бойцов собраться и объявить следующее упражнение на разбивание.

27. По завершении всех упражнений на разбивание рефери должен дать команду всем бойцам поклониться в сторону Президиума и в противоположном направлении, а затем покинуть зону соревнований.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты