Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и предмет бюджетного права, его источники.




Специфика предмета БП состоит в том, что оно регул-т отнош-я РФ, ее субъектов, мун-х образ-й и соотв-х органов представит-й и исп-й власти. Эти отнош-я возникают в связи с образ-м, распред-м и использ-м денежных фондов гос-ва и мун-х образ-й, имеющих общее знач-е для соотв-й тер-рии.

Исходя из общей характеристики БП, в нем можно выделить след блоки норм, кот закрепляют и регул-т:

– бюджетную систему и бюджетное устройство РФ, т. е, виды бюджетов, входящих в бюджетную систему РФ, принципы их взаимной связи, роль каждого из видов бюджетов;

– состав доходов и расходов бюджетной системы в целом и входящих в нее бюджетов, порядок разгранич-я доходов и расходов м-у бюджетами;

– компетенцию (права) РФ, ее субъектов, мун-х образ-й в области бюджета;

– бюджетный процесс, т. е. порядок формир-я и реализации бюджета, а также порядок отчетности об исполнении бюджета.

БП – совокупность юр норм, регул-х обществ отнош-я, кот возникают в связи с образ-м, распред-м и использ-м денежных фондов, сосредоточенных в гос-ных и местных бюджетах.

БП РФ –совокупность финансово-правовых норм, регул-х отнош-я по орг-ции бюджетной системы РФ, опред-ю состава и порядка разгранич-я доходов и расходов в бюджетной системе, бюджетную компетенцию гос-ва и мун образ-й, а также бюджетный процесс.

Источники БП. Основой всех прав-х норм, регул-х бюджетные отнош-я, явл-ся Конст РФ. Ряд статей непосредственно устан-т исходные начала и принципы бюджетной деят-ти в РФ (ст. 71, 106). Конституц-е нормы общего знач-я опред-т основные принципы и формы взаимоотнош-й в области бюджета, основы орг-ции бюджетной деят-ти гос-ва, защиты прав и законных интересов участвующих в ней субъектов.

Среди действующих в данной сфере законодательных актов особо следует отметить БК РФ кодифицированный федеральный законодательный акт, регулирующий бюджетные отношения в стран. В нем установлены общие принципы бюджетного законодательства РФ, правовые основы функционирования бюджетной системы, включая федеральный бюджет, бюджеты субъектов Федерации и муниципальных образований, государственные внебюджетные фонды, определены правовое положение субъектов бюджетных правоотношений, основы межбюджетных отношений, бюджетного процесса, основания и виды ответственности за нарушение бюджетного законодательства.

Ежегодно принимаемые законы о федеральном бюджете, помимо конкретных показателей его доходов и расходов, также содержат правила общего значения, т. е. нормы бюджетного права.

В сфере бюджетных отношений, помимо законов, на федеральном уровне действуют указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, правовые акты Министерства финансов РФ, которым принадлежит важная роль в практической организации бюджетной деятельности государства.

В связи с распределением компетенции по правовому регулированию бюджетных отношений между органами власти разных уровней, источниками бюджетного права, действующими в пределах соответствующей территории, являются также нормативно-правовые акты субъектов РФ и органов местного самоуправления. Эти правовые акты конкретизируют, применительно к местным особенностям, установленные на федеральном уровне правила, при этом они не должны противоречить последним.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 108; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты