Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Бюджетное устройство и бюджетная система РФ.




Бюджетное устройство – принципы орг-ции и построения бюджетной системы, а ткже взаимосвязь м-у отдельными ее звеньями.

БУ опред-ся гос-м устройством. В унитарных (единых) гос-вах бюджетная система имеет 2 звена: гос-й б. и многочисл-е местные б. → местные б. своими расходами и доходами не входят в гос-й б.

В федеративных гос-вах бюджетная система состоит из 3-х звеньев:

·гос-й бюджетили федеральный бюджет, или бюджет центрального правит-ва;

·бюджеты членов федерации (штатов в США, субьектов федерации в РФ);

·местные бюджеты.

→ местные б. своими доходами и расходами не вкл-ся в бюджеты членов фед-ции, доходы и расходы кот-х не входят в Фед-й бюджет.

Бюджетная система - совокупность всех бюджетов, действующих на тер-рии страны; основанная на экономич-х отношениях и гос устройстве РФ, регул-мая нормами права совокупность фед бюджета, бюджетов субъектов, местных бюджетов и бюджетов гос-х внебюдж-х фондов.

Гос-я бюджетная система РФ состоит из 3-х звеньев и вкл-т:

1. фед-й бюджет и бюджеты гос-х внебюдж-х фондов.

2. бюджеты субъектов и бюджеты территор-х гос-х внебюдж-х фондов.

3. местные бюджеты. (городских, районных, поселковых, сельских)

Бюджеты нижестоящих не входят в бюджеты вышестоящих уровней.

1 и 2 уровни, в соотв-и с БК РФ, толкуются расширительно, т.е. вкл помимо гос-го бюджеты гос-х внебюдж-х фондов - принято называть бюджетом расширенного правит-ва.

1. Фед-й бюджетпредставляет основной финанс-й план гос-ва, ч-з кот-й мобилизуются финансовые ресурсы, необходимые для послед-го их перераспред-я и использ-я для реализации целей гос политики.

2. Бюджетом субъекта(регион-м бюджетом) в БК РФ называется форма образ-я и расход-ния денежных средств, предназнач-х для реш-я задач и ф-ций, отнесенных к предметам ведения субъекта РФ.

Местный бюджет (или бюджет мун образ-я) представляет форму образ-я и расход-я денежных средств, предназнач-х для обеспеч-я задач и ф-ций, отнесенных к предметам ведения МСУ (вопросы местного знач-я). На тер-рии РФ прин-ся 29 тысяч местных бюджетов, среди кот-х районные, городские, поселковые и сельские.

Консолидированный бюджет РФ - свод фед-ного бюджета и бюджетов Федерации, т.е. бюджетов нац-но-гос-ных и адм-но-территор-х образ-й. Этот бджет использ-ся для анализа показателей бюджетной системы, в частности при устан-и нормативов отчислений от фед-х налогов в бюджеты нац-но-гос-ных и адм-но-территор-х образ-й. Он не утверждается законодат-м органом власти.

Советы министров республик в составе РФ, исполнит-е органы субьектов тоже составляют консолидир-е бюджеты, представляющие свод бюджетов соотв-щих тер-рий.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты