Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы финансового контроля. Акт ревизии.




ФК проводится разнообразными методами, под кот-ми понимают приемы или способы, средства его осущ-я. Применение конкретного метода зависит от: правового положения и особенностей форм деят-ти органов, осущ-х контроль, от объекта и цели контроля, оснований возникновения контрольных правоотношений и др.

Существуют следметоды ФК:

– ревизии;

– проверки (документации, состояния учета и отчетности и т. д.);

рассмотрение проектов финанс-х планов, заявок, отчетов о финансово-хоз-й деят-ти;

– заслушивание докладов, информации должностных лици др. Проведение их, как правило, планируется. Однако они могут осущ-ся и вне плана, в связи с возникшей необходимостью.

Данные общие методы конкретизируются в методиках, правилах проведения контроля различных объектов (например инструкции Минфина России по составлению отчетности об исполнении бюджета, смет расходов бюджетных учреждений и т. п.).

Основ метод ФКревизия, т. е. наиболее глубокое и полное обследование финансово-хоз-й деят-ти предприятий, орг-ций, учреждений с целью проверки ее законности, правильности и целесообразности. Ревизии проводят разные контролирующие органы, в особенности финансовые, а также органы гос-го управления в отношении подведомственных орг-ций. Ревизии мб проведены как по плану этих органов, так и по указанию др компетентных органов, в т.ч. правоохранительных.

Пообъекту проверки различают ревизии:

– документальныепроверяются документы, в особенности первичные денежные документы (счета, ордера, чеки), а не только отчеты, сметы и т. п;

– фактич-е проверка не только документов, но и наличия денег, материальных ценностей;

– полные (сплошные) проверка всей деят-ти предприятия, орг-ции, учреждения за опред период;

– выборочные (частичные) контроль направлен на какие-либо отдельные стороны финансово-хоз-й деят-ти.

По организац-му признаку они м.б. плановыми и внеплановыми (назначенными в связи с поступлением сигналов), комплексными (проводимыми совместно неск-ми контролирующими органами).

Срок проведения ревизиине более 30 дней.

Результаты ревизии оформляются актом, имеющим большое юр знач-е. Он подписывается руководителем ревизионной группы (ревизором), руководителем проверяемой орг-ции и ее главным бухгалтером. Свои возражения и замечания руководитель и главный бухгалтер проверяемой орг-ции должны приложить в письм-м виде к акту ревизии, подписав его.

На основе акта ревизии прин-ся меры:

– по устранению вы явленных нарушений финанс-й дисциплины;

– возмещению причиненного матер-го ущерба;

– разрабатываются предложения по предупреждению нарушений гос дисциплины;

– виновные привлекаются к ответственности. Руководитель орг-ции, назначившей ревизию, обязан обеспечить контроль за выполнением решений, принятых по ее результатам.

В случае необходимости срочных мер по устранению выявленных ревизией нарушений и злоупотреблений и привлечения к ответственности виновных лиц в ходе ревизии составляется отдельный (промежуточный) акт, а материалы ревизии передаются следственным органам. Руководитель проверяемой орг-ции обязан принять меры к устранению выявленных нарушений, не ожидая окончания ревизии. Об этом делается соотв-щая запись и акте ревизии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты