Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и роль государственного и местного бюджетов.




Бюджет, занимая центральное положение в финансовой систе­ме, явл-ся неотъемлемым признаком гос-ва, основой его су­веренитета. Для реализации целей и задач, стоящих перед гос-вом и муницип-ми образ-ми, им необходимо сконцентрировать в своих руках значит-е денежные ресурсы, кот и образуют бюджет страны.

«Бюджет» рассматривается в разных аспектах. Бюджет как экономич-я категория- со­вокупность обществ-х отнош-й, возникающих в процессе создания, распред-я и использ-я гос-го цен­трализов-го фонда денежных средств и местных фондов денеж­ных средств, необходимых гос-ву и мсу для выполнения своих задач и ф-ций. Бюджет как экономич-я категория составляет финансовую основу функционир-я гос-го и местного самоуправления, являясь централь­ным звеном финансовой системы общ-ва, с кот-м связаны все ее звенья.

По своему матер-му содержанию бюджет Централизованный фонд денежных средств гос-ва или мсу.

Как правовая категория бюджетосновной финансовый план гос-ва или мсу, роспись доходов и расходов, облеченная в форму закона. В со­отв со ст. 6 БК РФ от 31 июля 1998г. № 145-ФЗ бюджет опред-ся как форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансо­вого обеспечения задач и ф-ций гос-ва и мсу.

При наличии товарно-денежного обращения гос-во не смогло бы выполнять свои ф-ции по управлению общ-вом, ни в эконо­мике, ни в сфере соц-но-культурной деят-ти, ни в области обеспечения безопасности страны и охраны правопорядка, ни в осущ-нии экологич-х мероприятий и т.д.

В соотв со ст. 1 Конст РФ Россия есть демокра­тич-е прав-е федератив гос-во с республик-й формой правления. РФ имеет федеративное устройство и состоит из республик, краев, областей, городов фед знач-я, авт области, авт-х окру­гов — равноправных субъектов РФ, поэтому под бюджетом гос-ва понимают бюджет России (фед-й бюджет) и бюджеты субъектов РФ.

В соотв со ст. 71 Конст РФ фед-й бюджет находится в ведении РФ и ему придается выс­шая юр сила, он утверждается в форме ФЗ.Средства фед-го бюджета должны использ-ся с со­блюдением норм ФЗ, утвердившего его. Напри­мер, средства фед бюджета на 2002 г. должны направлять­ся в соотв с ФЗ от 30 дек 2001 г. «О фед-м бюджете на 2002 год» на след цели:

Гос-ное управление и местное самоуправл-е;судебную власть;международную деят-ть;нац-ную оборону;правоохранит-ю деят-ть и обеспечение безопасности гос-ва;фундаментальные исследования и содействие научно-техниче­скому прогрессу;промышленность, энергетику и строит-во;сельское хоз-во и рыболовство;охрану окр природной среды и природ ресурсов;транспорт, связь и информатику;образование;здравоохранение и физ культуру;иные расходы.

На уровне образований МСУ (районов, го­родов, кроме г. Москвы и Санкт-Петербурга, районов в городах, сел, поселков) создаются местные бюджеты, обеспечивающие фи­нансовыми ресурсами выполнение ими своих задач и ф-ций. От­ношения, возникающие в процессе образ-я, распред-я и использ-я бюджетов гос-ва и местных бюджетов возникают в процессе уста­н-я бюджетной системы РФ, распред-я доходов и расхо­дов м-у отдельными видами бюджетов гос-ва и местными бюджетами, закрепления прав РФ, ее субъек­тов, административно-территор-х единиц в области бюджета, в процессе составления, рассмотрения, утверждения и исполнения бюджетов, в процессе составления и утверждения отчетов об их ис­полнении, а также при осущ-и гос-ного и муници­п-го финансового контроля. Указанные отнош-я регламен­тируются нормами финансового права, кот в своей совокупности образуют бюджетное право.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты