Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НК РФ устан-т систему налогов и сборов, а ткже общие принципы налогооблож-я и сборов в РФ.




НК РФ раздел-т налоги и сборы на 3 вида в завис-ти от их территор-го уровня:Фед-е; Регион-е; местные.

1 Фед-ми призн-ся н-ги и сборы, кот устан-ны НК РФ и обязат-ны к уплате на всей тер-рии РФ.

2 Регион-ми призн-ся н-ги, кот устан-ны НК и законами субъектов о нал-х и обязат-ны к уплате на тер-риях соотв-щих субъектов. Они вводятся в действие и прекращ-т действ-ть на тер-х субъектов в соотв-и с НК и законами субъектов о нал-х.

Законодат-ми (представит-ми) органами гос власти субъектов законами о налогах в порядке и пределах, кот-е предусм-ны НК РФ, могут устан-ся особ-сти опред-я налог-й базы, налог-е льготы, основания и порядок их прим-я.

3 Местными налогами призн-ся налоги, кот устан-ны НК и нпа представит-х орг-в мун-х образ-й о налогах и обязат-ны к уплате на тер-риях соотв-щих мун-х образ-й. Местные вводятся в действие и прекращ-т действовать на тер-х мун-х образ-й в соотв-и с НК и НПА представит-х орг-в мун-х образ-й о налогах. Земел-й налог и налог на имущ-во физ-х лиц устан-ся НК и НПА представит-х орг-в поселений (мун-х районов), городских округов о налогах и обязательны к уплате на тер-риях соотв-х поселений (межселенных тер-риях), городских округов. При устан-и местных налогов представит-ми органами мун-х образ-й опред-ся в порядке и пределах, кот предусм-ны НК РФ, след элементы налогооблож-я: налог-е ставки, порядок и сроки уплаты налогов, если эти элементы налогооблож-я не устан-ны НК. Представит-ми органами мун-х образ-й могут устан-ся особ-сти опред-я налог-й базы, налог-е льготы, основ-я и порядок их прим-я.

Фед-е, регион-е и местные налоги и сборы отмен-ся НК. Не могут устан-ся фед-е, регион-е или местные налоги и сборы, не предусм-е НК.

Фед-е налоги и сборы: налог на добавл-ю стоимость; акцизы; налог на доходы физ лиц; налог на прибыль орг-ций; налог на добычу полезных ископаемых; водный налог; сборы за польз-е объектами животного мира и за польз-е объектами водных биологич-х ресурсов; гос пошлина.

Регион-е налоги: налог на имущ-во оргций; налог на игорный бизнес; трансп-й налог.

Местные налоги: земельный налог; налог на имущ-во физ лиц.

Налог счит-ся устан-ным лишь в случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогооблож-я: объект налогообл-я; налог-я база; налог-й период; налог-я ставка; порядок исчисл-я налога; порядок и сроки уплаты налога. В необходимых случаях при устан-и налога в акте законод-ва о налогах и сборах могут предусм-ся налоговые льготы и основания для их использ-я.

Спец-е налог-е режимы устан-ся НК и прим-ся в случаях и порядке, кот предусм-ны НК и иными актами законод-ва о налогах и сборах. СНР могут предусм-ть особый порядок опред-я элементов налогооблож-я, а ткже освобожд-е от обяз-сти по уплате отдельных налогов и сборов.

К спец-м налог-м режимам относ-ся: 1) система налогооблож-я для сельскохоз-ных товаропроизводит-й (единый сельскохоз-ный налог); 2) упрощ-я система налогооблож-я; 3) система налогооблож-я в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деят-ти; 4) система налогообл-я при выполн-и соглаш-й о разделе продукции; 5) патентная система налогообл-я.

Важным практическим аспектом формирования эффективной налоговой системы является совокупность действующих налогов и сборов, принципов, форм и методов их установления, изменения и отмены, а также регламентированный порядок установления и времени действия акта налогового законодательства (закона). От правильного понимания этого вопроса зависит правильное принятие решения налоговым органом или судом по отношению к налогоплательщику.

Действие актов налогового законодательства (закона) во времени включает три этапа, устанавливающие:

дату и порядок введения в действие акта налогового законодательства;

пределы действия во времени законов после вступления их в силу;

дату и порядок прекращения действия акта налогового законодательства.

Первый этап. По общему правилу, федеральный закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования в «Российской газете», за исключением тех случаев, когда законодатель не установит иной срок. Нередко в самом законе или во вводном законе к данному акту оговаривается разное время начала действия различных норм (статей или пунктов), содержащихся в этом законе.

Налоговым кодексом устанавливается, что акты налогового законодательства вступают в силу только через месяц со дня его официального опубликования и не ранее первого числа очередного налогового периода для соответствующего налога. Это правило распространяется только на действующие и уже установленные налоги. Если федеральные законы устанавливают иные налоги или сборы, а также если акты законодательства субъектов РФ вводят налоги, то они могут вступать в силу не ранее 1 января года, следующего за годом их принятия и не ранее одного месяца со дня их официального опубликования.

Следовательно, те налоги, у которых налоговый период — календарный год (например, НДФЛ, ЕСН налог на прибыль организаций и др.), могут быть изменены в течение года, но все изменения будут вступать в силу только с 1 января следующего года при условии, что изменения опубликованы до 1 декабря текущего года.

Порядок правового регулирования налогов, у которых налоговый период менее года и равен одному кварталу (например, водный налог) или месяцу (например, НДС и акцизы), может изменяться чаще. Кроме того, в соответствии с п. 1. ст. 5 НК изменение порядка правового регулирования сборов, по которым налоговый период не установлен, возможно по истечении одного месяца со дня опубликования акта соответствующего законодательства.

Второй этап. Введенный в действие закон обладает юридической силой вплоть до его отмены. При этом существует три варианта действия такого закона во времени:

перспективное действие — действие закона распространяется на юридические факты и отношения, возникающие после вступления его в силу в установленном порядке;

немедленное действие — действие закона распространяется на ранее и вновь возникшие правоотношения только с даты вступления такого закона в силу;

действие с обратной силой — действие закона распространяется на вновь возникшие правоотношения и правоотношения, которые возникли ранее, если они не ухудшают положение налогоплательщика. Данный вариант по отношению к налоговому законодательству является значимой гарантией обеспечения прав и законных интересов налогоплательщиков.

Вышесказанное положение можно рассматривать в соответствии с п. 2 ст. 5 НК, устанавливающей норму, согласно которой обратной силы не имеют следующие акты законодательства о налогах и сборах:

устанавливающие новые налоги и сборы;

повышающие налоговые ставки, размеры сборов;

устанавливающие или отягчающие ответственность за нарушения законодательства о налогах и сборах;

устанавливающие новые обязанности;

иным образом ухудшающие положения налогоплательщиков и плательщиков сборов.

Кроме того, НК устанавливает два режима обратной силы законодательных актов, улучшающих положение налогоплательщика.

В первом случае в соответствии с п. 3 ст. 5 НК всегда имеют обратную силу законы:

устраняющие или смягчающие ответственность за нарушения законодательства о налогах и сборах;

устанавливающие дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сборов.

Во втором случае (п. 4 ст. 5 НК) обратную силу могут иметь акты, прямо предусматривающие данную норму, если они:

отменяют действующие налоги и сборы;

снижают размеры ставок налогов и сборов;

устраняют обязанности налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сборов;

иным образом улучшают их положение.

Третий этап. При установлении даты отмены законодательного акта налогового характера следует непременно знать, полностью или частично данный акт перестает действовать. Также следует знать, что акт налогового законодательства может быть отменен прямо или косвенно. В случае прямой отмены законодатель четко определяет дату прекращения действия положений отмененного акта. При косвенной отмене действие старого акта налогового законодательства прекращается со дня вступления в силу нового акта.

Существует три варианта пределов прекращения действия актов законодательства о налогах и сборах:

отдельные нормы старого налогового закона продолжают регулировать налоговые отношения и после даты вступления в силу нового закона, при этом действие старого закона отменяется не полностью, т.е. отдельные его положения продолжают применяться в течение срока установленного в новом законе, что происходит параллельно с действием норм нового закона;

налоговый закон прекращает свое действие немедленно с даты отмены, а его действие прекращается сразу по всем отношениям, которые он ранее регулировал;

в отдельных случаях акты налогового законодательства прекращают свое действие досрочно, а правоотношения, которые ранее регулировались ими, начинают регулироваться новой нормой, которой законодатель в установленном порядке придал обратную силу.

Следовательно, федеральные налоги и сборы устанавливаются, изменяются или отменяются только Налоговым кодексом РФ в установленном порядке. Региональные налоги устанавливаются, изменяются или отменяются Кодексом и законами субъектов РФ о налогах. Местные налоги устанавливаются Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты