Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Финансово-правовые основы страхования.




Страхование создает условия для проведения предупредительных мероприятий по предотвращению нежелательных последствий воздействия стихийных сил природы и других чрезвычайных событий. Страхование призвано возместить потери от указанных обстоятельств за счет образования фондов, необходимых для покрытия понесенного ущерба. При этом в процессе создания и использования специальных страховых фондов денежных и иных средств складываются определенные общественные отношения.

Таким образом, страхование является одним из институтов финансовой системы государства и может быть охарактеризовано как экономическая и правовая категория.

Как экономическая категория страхование охватывает экономические отношения по поводу образования централизованных и децентрализованных денежных и материальных фондов, предназначенных для покрытия непредвиденных нужд общества и его членов. Создание страховых фондов положительно сказывается и на укреплении финансов государства, так как возмещение ущерба осуществляется не за счет бюджетных средств.

Страхование рассматривается и как правовая категория, поскольку общественные отношения, возникающие при создании и использовании страхового фонда, опосредуются нормами права. Страхование как самостоятельный институт финансовой системы государства является предметом правового регулирования финансового права.

Страхование основывается на правовой базе, которая охватывает значительное количество различных нормативных актов. Все эти акты в совокупности образуют страховое законодательство. Входящие в него нормы права регулируют сложные общественные отношения, что обусловило необходимость их правового регулирования нормами таких отраслей права, как финансовое, гражданское, административное право, право социального обеспечения и др.

Так, нормы финансового права регулируют источники формирования страхового фонда, порядок использования средств этого фонда, обязательное государственное страхование и иные отношения в области страховой деятельности. Нормы гражданского права указывают форму и существенные условия договора страхования, основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения и страховой суммы и т. д. Нормы административного права (совместно с нормами финансового права) определяют компетенцию органов государственной власти в области страхования.

Поэтому источниками страхового права являются нормативные правовые акты ряда отраслей российского законодательства. Кратко охарактеризуем основные из них.

В соответствии со ст. 72 Конституции РФ осуществление мер по борьбе с катастрофами, стихийными бедствиями, эпидемиями, ликвидации их последствий находится в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов. Со стороны государства выполнение надзорных и контрольных функций по отношению к страховщикам возложено на Департамент страхового надзора, входящий в структуру Министерства финансов РФ.

В ряде нормативных актов, регулирующих страховое дело, раскрываются базовые понятия и категории страхования: страхователь, страховщик, страховой риск, страховой случай, страховая сумма, страховая выплата, страховая премия, договор страхования и др.

К основополагающим нормативным актам относится Гражданский кодекс РФ (гл. 48 «Страхование»), а также следующие законы:

• Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27 ноября 1992 г. № 4015-1 (ред. от 07.03.2005 г.);

• Закон РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» от 28 июня 1991 г. № 1499-1 (ред. от 23.12.2003 г.);

• Федеральный закон «Об основах обязательного социального страхования» от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ (ред. от 05.03.2004 г.);

• Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15 декабря 2001 г № 167-ФЗ (ред. от 28.12.2004 г.);

• Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ (ред. от 01.12.2004 г., с изм. От 29.12.2004 г.) и др.

Нормы, посвященные страховым отношениям, содержатся в законах «О залоге», «Об ипотеке (залоге недвижимости)», «О финансовой аренде (лизинге)», «Об охране окружающей среды»; страхование банковских вкладов регулируется Федеральным законом «О банках и банковской деятельности». Действует также ряд законов, в которых закреплен правовой статус военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, налоговых инспекторов и т. п.

Источниками правового регулирования страхования являются указы Президента РФ. Наиболее важные из них: «Об обязательном личном страховании пассажиров» от 7 июля 1992 г. № 750 (ред. от 22.07.1998 г.); «Об основных направлениях государственной политики в сфере обязательного страхования» от 6 апреля 1994 г. № 667.

Отношения по страхованию регулируются постановлениями Правительства РФ, например, такими как: «Об основных направлениях развития национальной системы страхования в Российской Федерации в 1998–2000 годах» от 1 октября 1998 г. № 1139; «О мерах по подготовке к переходу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» от 29 января 1999 г. № 108.

Определенное значение в области страхования имеют акты Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы, Центрального банка РФ, отраслевых министерств и ведомств. Здесь можно выделить, например, приказ Минфина России «Об утверждении правил размещения страховщиками страховых резервов» от 22 февраля 1999 г. № 16н (ред. от 14.01.2005 г.).

Помимо названных актов органов государственной власти на территории страны действуют международные договоры и соглашения о страховании, заключенные Российской Федерацией. А в связи с предстоящим вступлением России во Всемирную торговую организацию нашему государству в ближайшей перспективе необходимо решать задачи развития взаимоотношений российского и международного страховых рынков.

Если в международных договорах установлены иные правила, чем в страховом законодательстве России, то действуют правила международных соглашений.

 

64. Обязательное страхование: понятие, виды.

Страх-е как система отнош-й по защите имущ-ных интересов граждан, орг-ций и гос-ва явл-ся необходимым элементом соц-но-экономич-й системы общ-ва. Страх-е явл-ся самостоят-м звеном фин-й системы РФ. Оно выступает в 2 обособл-х формах: в форме соц-го страх-я (спец-го) и собственно страх-я, связанного с непредвид-ми чрезвыч-ми событиями. Соц-е страх-е подраздел-ся на 2 вида: гос-ное соц страх-е (гарантируется гражданам РФ)и негосуд-е соц страх-е (поощряется).

Отнош-я по обязат-му соц страхов-ю наиболее тесно взаимосвязаны с фин-ми правоотнош-ми, ибо отлич-ся особой ролью гос-ва в их орг-ции и регулир-и.

Соц-е страх-е, в отличие от собственно страх-я, тесно связано с труд-й деят-тью граждан. Соц-е страх-е представляет систему отнош-й по гос-му матер-му обеспеч-ю граждан при наступл-и нетрудоспособности, старости и в иных установл-х законом случаях, осущ-мому за счет средств общ-ва и предприятий, а ткже частично за счет средств самих граждан, объединенных в различные фонды.

Обязат-е соц страх-е – часть гос-й системы соц-й защиты насел-я, спецификой кот-й явл-ся страхование работающих граждан от возможного измен-я матер-го и (или) соц-го полож-я, в т.ч. по не зависящим от них обстоят-вам, и осущ-мое в соотв-и с ФЗ. Управл-е системой обязат-го соц-го страх-я возложено на Правит-во РФ.

2 форма страх-я – собственно страх-е, связанное с непредвид-ми чрезвыч-ми событиями, традиционно относ-ся к предмету фин-го права.

В Закон РФ «Об орг-ции страх-го дела в РФ» впервые были закреплены прав-е понятия страх-я и страховой деят-ти. Страх-е –отнош-я по защите интересов физ-х и юр-х лиц, РФ, субъектов РФ и мун-х образ-й при наступл-и опред-х страх-х случаев за счет ден-х фондов, форм-мых страховщиками из уплач-мых ими страх-х премий (страх-х взносов), а ткже за счет иных средств страховщиков. Страх-я деят-ть (страховое дело) опред-ся законод-лем как сфера деят-ти страховщиков по страх-ю, перестрах-ю, взаимному страх-ю, а ткже страх-х брокеров, страх-х актуариев по оказ-ю услуг, связ-х со страх-м и перестрах-м.

Характерными чертами страх-я явл-ся:– не постоянный, а вероятностный хар-р отнош-й; – возвратность средств страхователям; – строго очерч-й (замкнутый) хар-р перераспределительных отнош-й; – целевое использ-е создаваемого фонда.

Расходование страх-х ресурсов осущ-ся исключит-но в строго опред-х случаях, обусловл-х условиями дог-ра страх-я. Порядок заключ-я и условия дог-ра страх-я регул-ся нормами гражд-го права.

Ф-ции страх-я:– распределит-я; – предупредит-я; – восстановит-я, сберегат-я ф-ции.

В кач-ве самостоят-го звена фин-й системы РФ страх-е представляет совокупность экономич-х отнош-й, посредством кот-х ч-з взимаемые со страхователей (юр-х и физ-х лиц) на добровольной и обязат-й основе платежи образ-ся спец-е страховые фонды ден-х средств.

Обязательное страхование - форма страхования, при которой страховые отношения между страховщиком и страхователем возникают в силу закона. Для обязательных видов государство законодательно или нормативными актами устанавливает правила страхования, страховые суммы и тарифы, объекты страхования, определяет круг страхователей, застрахованных и выгодоприобретателей.

Официальная классификация видов страхования в России проводит различие между обязательными и добровольными видами страхования. К обязательным видам Минфин России относит только те виды страхования, которые в статус обязательного введены федеральными законами о страховании и приравненными к ним нормативными актами. Поэтому страховщики представляют отчетность по 6 видам обязательного страхования[1]:

- личному страхованию пассажиров (туристов, экскурсантов)[2];

- государственному страхованию работников налоговых органов[3];

- государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих и приравненных к ним в обязательном государственном страховании лиц[4];

- страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств[5];

- страхованию гражданской ответственности перевозчика перед пассажиром воздушного судна[6];

- обязательноe страхование гражданской ответственности владельца опасного объекта (ОПО) [7].

Существует также целый ряд видов «вмененного» страхования[8], для которых правила страхования и страховые тарифы не установлены законом, однако наличие страхового полиса необходимо для проведения той или иной деятельности или для получения тех или иных благ и льгот.

Обязательное страхование[9] в соответствии с п.2 ст.927 Гражданского кодекса РФ осуществляется путем заключения договоров в соответствии с правилами, установленными гл.48 ГК РФ. Оно осуществляется путем заключения договора обязательного страхования лицом, на которое федеральным законом о виде обязательного страхования возложена обязанность страховать жизнь, здоровье и имущество определенных в законе категорий граждан, а также имущество юридических лиц, свою гражданскую ответственность за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу третьих лиц или ответственность за нарушение договорных обязательств, со страховщиком, имеющим лицензию на проведение соответствующего вида обязательного страхования.

Обязательное страхование связано с рисками, затрагивающими интересы широких масс или общества в целом. Оно осуществляется на основании законодательства страны. В соответствии с п.4 ст.3 федерального закона "Об организации страхового дела в Российской Федерации", условия и порядок осуществления конкретных видов обязательного страхования определяются федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования.Федеральный закон о конкретном виде обязательного страхования должен содержать ряд условий, в том числе размер, структуру и порядок определения страхового тарифа, срок и порядок уплаты страховой премии и др. Расходы, связанные с осуществлением обязательного страхования, относятся на себестоимость производимой продукции.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты