Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СТРОЕНИЕ И ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ тканей




МЫШЕЧНЫЕ ТКАНИ

КЛАССИФИКАЦИЯ И ОБЩИЕ СВОЙСТВА

Функция: обеспечивает выполнение жизненно важных физиологических функций – кровообращение, дыхание, движение, поддержание скелета.

Мышечные ткани специально приспособлены к сокращению и характеризуются наличием особых белков, которые обеспечивают сокращение и образуют тончайшие нити — миофиламенты (миопротофибриллы) или пучки миофиламентов — миофибриллы.

Различают гладкую и поперечнополосатую мышечные ткани. Последняя, в свою очередь, может быть скелетной и сердечной. Наконец, сердечную мышцу подразделяют на рабочую и проводящую мускулатуру сердца. Таким образом, классификацию мышечных тканей можно представить в виде схемы:

Мышечные ткани:

 

Гладкая Поперечнополосатая:  
  Скелетная Сердечная:  
    рабочая проводящая

 

Все они происходят из мезенхимы или мезодермы.

Для мышечных тканей характерно наличие нитевидных молекул сократимых белков, в основном миозина и актина. Сокращение мышечной ткани зависит не столько от укорачивания этих молекул, сколько от взаимного смещения последних. В расслабленной мышце нити обоих типов связаны между собой лишь небольшим количеством боковых связей. В момент сокращения это количество увеличивается, нити обоих типов оказываются связанными друг с другом на большем протяжении. Нити одного типа вдвигаются между нитями другого типа, в ткань в целом сокращается.

Такое перемещение нитей требует значительной затраты энергии, которая должна быть немедленно восполнена. Поэтому сблизившиеся белковые нити тотчас же снова расходятся, пока не восстановится запас энергии, необходимый для очередного сближения нитей. Следовательно, сокращение — процесс прерывистый: чем быстрее восстанавливается затраченная энергия, тем чаще следуют одно за другим сокращения. Быстро работающие, высокочастотные летательные мышцы колибри и насекомых успевают сократиться 400—1000 раз в секунду, медленные мышцы — около 40 раз.

Мышечная ткань возникла на более поздних этапах развития животного мира в связи с необходимостью активного передвижения в пространстве в поисках пищи и в целях самозащиты. Она характеризуются резко выраженной возбудимостью и способностью к распространению возбуждения. Под влиянием раздражения увеличивается проницаемость плазмалеммы для Na+, происходит деполяризация, переходящая на смежный участок поверхности клетки. В ответ на раздражение мышечные ткани сокращаются, а нервная образует потоки импульсов, распространяющиеся по нервам.

Помимо механической работы, значительная часть энергии мышцы идет на теплообразование. Мускулатура является источником тепла в организме, и каждому знакома непроизвольная дрожь при охлаждении тела, способствующая образованию тепла. С необходимостью отводить образующееся тепло от мышцы и доставлять последней «топливо», то есть питательные вещества кислород, связано обильное снабжение мышечной ткани кровеносными сосудами.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты