Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Хрящевая ткань




Хрящевая ткань характеризуется крупными клетками с высоким тургором; межклеточное вещество плотной консистенции. Выполняя чисто опорную функцию, эта ткань входит в состав различных скелетных частей. Различают три вида хрящей: 1) гиалиновый (стекловидный); 2) эластический (сетчатый) и 3) волокнистый (соединительнотканый).

ГИАЛИНОВЫЙ ХРЯЩ

Этот вид хряща наиболее распространен. Из него построена большая часть скелета у зародыша, а у взрослых животных — суставные, реберные хрящи, хрящ носовой перегородки и других отделов воздухоносных путей. Он отличается молочно-белым или голубоватым полупрозрачным цветом.

Снаружи хрящ одет тонким слоем соединительной ткани — надхрящницей (перихондром), состоящей из вытянутых в длину мелких клеток — хондробластов и из пучков коллагеновых волокон. На рисунке видно, что, хотя надхрящница довольно резко отграничена от хряща, между ее клетками и типичными клетками хряща — хондроцитами имеется ряд переходных форм.

В самых поверхностных слоях хряща они еще мало отличаются от клеток надхрящницы; их продольная ось расположена параллельно перихондру. В более глубоких слоях хрящевые клетки постепенно увеличиваются в размерах и округляются. Впрочем, нередко и здесь клетки вытянуты в длину, но уже в плоскости, перпендикулярной надхрящнице. Поверхность хондроцитов обычно неровная и снабжена микроворсинками, обнаруживаемыми только при электронной микроскопии (рис. 21). Ядро этих клеток округлое и бедное хроматином. В цитоплазме, подобно плазматическим клеткам соединительной ткани, содержится мощная эндоплазматическая сеть, состоящая из концентрически наслоенных цистерн, типичных для клеток, усиленно синтезирующих белки. Для хондроцитов характерно также отложение в цитоплазме жира и гликогена. Кроме того, они очень богаты водой, чем и определяется их высокий тургор.

 

Рисунок 21. Гиалиновый хрящ.

1 – хрящевая клетка4 2 – межклеточное вещество; 3 – надхрящница.

 

Хондроциты, по крайней мере в относительно молодых участках хряща, могут делиться амитозом. Будучи окруженными плотным межклеточным веществом, дочерние клетки уже не в состоянии отойти друг от друга. Так возникают изогенные, то есть одинакового происхождения, группы, состоящие из лежащих рядом 2—4 хондроцитов.

Как одиночные клетки, так и изогенные группы одеты светлым слоем недавно образовавшегося перицеллюлярного (вокруг клеточного) вещества. Этот слой часто называют капсулой.

Коллагеновые волокна надхрящницы продолжаются и в хрящевую ткань, но, войдя в нее, становятся невидимыми, так как превращаются в тончайшие фибриллы, не различимые в световой микроскоп.

Волокнистый остов межклеточного вещества обнаруживается только при просмотре в поляризационном микроскопе или при обработке препарата специальными методами. Межклеточное вещество нормального хряща не содержит кровеносных сосудов; питание ткани происходит путем диффузии.

Обращает на себя внимание неодинаковое окрашивание разных участков межклеточного вещества. Это дает возможность судить о степени дифференцированности хряща. В молодом, мало-дифференцированном хряще оксифильными оказываются перицеллюлярные прослойки, а в ряде случаев и лежащие ближе к периферии слои межклеточного вещества, тогда как более глубокие слои базофильны. В более дифференцированных хрящах картина осложняется тем, что клетки и изогенные группы клеток, кроме оксифильного перицеллюлярного слоя, окружены шаровидными территориями межклеточного вещества — хондриновыми шарами, или клеточными территориями. Центральные части хондриновых шаров, расположенные ближе к клеткам, базофильны, тогда как их периферические слои постепенно становятся оксифильными. Клеточные территории разделены оксифильными или слабобазофильными участками — хрящевыми балками. Чтобы понять значение такой дифференциации, необходимо проследить историю развития хрящевой ткани.

ЭЛАСТИЧЕСКИЙ ХРЯЩ

Этот вид хряща встречается в ушной раковине, в надгортаннике и в некоторых других местах. Он отличается от гиалинового хряща тем, что в его межклеточном веществе залегает сеть эластических волокон.

Рисунок 22. Участок эластического хряща при сильном увеличении (по Раубер-Коппу): 1 – хрящевые клетки; 2 - эластическая сеть.

Есть и коллагеновые волокна, но их можно обнаружить только при просмотре в поляризационный микроскоп или растворяя аморфное вещество. Изогенные группы встречаются реже.

Рисунок 23. Эластическая ткань.

А – поперечный разрез; Б – продольный разрез; В – снимок с препарата.

 


ВОЛОКНИСТЫЙ ХРЯЩ

Эта разновидность встречается в круглой связке бедра и в межпозвоночных менисках, а также в местах прикрепления сухожилий к костям. Волокнистый хрящ сильно напоминает ткань сухожилия. Он состоит из типичных округлых светлых хрящевых клеток. Межклеточное вещество его представлено плотными коллагеновыми волокнами.

Рисунок 24. Эластический (А) и волокнистый (Б) хрящи.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 197; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты