Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Жировая ткань. В некоторых участках тела животного рыхлая соединительнаяткань бывает настолько богата жировыми клетками




В некоторых участках тела животного рыхлая соединительнаяткань бывает настолько богата жировыми клетками, что ее правильнее называть жировой тканью. Жиры относятся к макроэргическим веществам, то есть к веществам, при разложении которых освобождается большое количество энергии. Распадение жиров в организме имеет и другое значение: при сгорании 100 г жира образуется до 107,1 г воды, поэтому жировая ткань играет важную роль и в водном обмене. При недостатке в организме воды жир расходуется в большем количестве.

Состав жира различный и зависит, в частности, от климата и характера питания. Растения северных шпрот содержат жиры с более низкой точкой, плавления; такие же «мягкие» жиры свойственны и питающимся этими растениями животным. «Мягкие» жиры быстрее используются организмом вкачестве источника энергии. У всех сельскохозяйственных животных, за исключением свиней и коз, жир богат пигментами типа каротиноидов, постепенно накапливающимися с возрастом, поэтому, чем старше животное, тем более желтый его жир.

У некоторых животных, особенно у грызунов, в шейной области и между лопатками имеется своеобразная разновидность жировой ткани, называемая бурым жиром. Он состоит из относительно мелких клеток, лежащих настолько плотно, что все это образование сильно напоминает эпителиальную железистую ткань. Клетки очень богаты гликогеном и мелкими жировыми каплями. Слияния этих жировых капелек в более крупную каплю здесь никогда не бывает, так как бурый жир синтезируется в эндоплазматической сети, и возникающие в последней мелкие капельки жира изолированы друг от друга мембраной этой сети. Каждая клетка связана кровеносным капилляром, что указывает на высокую активность обменных процессов. Благодаря множеству митохондрии и скоплению гликогена дыхание в клетках бурого жира протекает очень оживленно, но особенностью данных митохондрий является почти полное отсутствие в них фосфорилирования. В силу этого энергия, освобождающаяся при распаде углевода, идет не на синтез АТФ, а на согревание организма. Не случайно бурый жир особенно распространен у животных, впадающих в зимнюю спячку.

Рисунок 30. Долька жировой ткани, окруженная соединительными волокнами; каждая клетка окружена мембраной, содержащей аргирофильные волокна (по Лаубингеру).

 

На жировую ткань не следует смотреть как на «неприкосновенный запас» питательных веществ. Он беспрерывно расходуется и также беспрерывно откладывается в жировых клетках. При хорошем питании отложение жиров количественно преобладает над их расходованием. У истощенных или больных животных картина обратная: количество жира уменьшается, в клетке вместо одной гигантской капли появляется много мелких, которые могут, в конце концов, полностью исчезнуть. Каротиноиды, адсорбированные на поверхности жировых капель, при израсходовании жира остаются в жировых клетках. Этим объясняется, почему у истощенных животных усиливается желтый оттенок жировой ткани.

В некоторых частях организма, например в подкожной клетчатке подошвы, жир сохраняется даже при сильнейшем истощении. В данном случае жировые клетки выполняют опорную функцию. У птиц опорные жировые клетки содержат много мелких капелек жира, у млекопитающих — одну гигантскую коплю, причем поверхностный слой цитоплазмы таких клеток часто окружен сетью аргирофильных волокон. Эта сеть препятствует дальнейшему увеличению тела клетки и таким образом способствует усилению внутриклеточного давления (тургора). В отложении жира большую роль играют и местные особенности соединительной ткани, обусловленные, вероятно, характером кровоснабжения, а нервной регуляции обмена веществ. Так, вырезанный у овцы курдюк на следующий год опять отрастает на том же месте, тогда как в других частях подкожной клетчатки столь интенсивного отложения жира не наблюдается.

Расходование жира регулируется нервной системой. Если в одном участке жировой ткани возникает источник раздражения, например очаг воспаления, то жир исчезает не только в нем: симметрично расположенный участок ткани противоположной стороны тела рефлекторно также освобождается от жира. Перерезка нервов ведет к уменьшению отдачи жира и к большему накапливанию его в ткани.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты