Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Западноевропейская схоластика средних веков




 

1. Исторические условия формирования схоластики и ее характеристика.

2. Этапы развития схоластики и ее проблематика.

3. Философия Ф. Аквинского.

Ключевые понятия:

Апологеты (греч. — защищаю) — раннехристианские писатели (II-III век), защищавшие принципы и идеи христианства.

Апологетика— труды и учения апологетов.

Догмат— положение вероучения, утвержденное церковью, не подлежащее критике и обязательное для всех верующих.

Ереси(греч. — особое вероучение) — религиозные учения и течения, отклоняющиеся от официальной церковной доктрины в области догматики и культа.

Номинализм(лат. — имя, название) — направление в средневековой философии, признающее реальное существование только отдельных вещей и рассматривающее общие понятия лишь как имя, название единичных вещей.

Откровение— воля или знания, исходящие непосредственно от Бога и выраженные в Библии (Писании), или в трудах отцов церкви (предании).

Патристика(греч. — отец) — совокупность трудов и учений «отцов церкви».

Реализм средневековый — учение, признающее реальное и самостоятельное существование общих понятий, «универсалий».

Субстанция— сущность, то, что лежит в основе, первопричина.

Схоластика— средневековая религиозная философия.

Эсхатология (греч. — учение о последнем, о конечном) — религиозное учение о конечных судьбах мира и человека.

Космоцентризм древнегреческой философии в средние века (5-15 вв.) вытесняется теоцентризмом, исходная идея которого заключается в утверждении, что все сущее сотворено богом из «ничего». Природное и социальное бытие – результат божественного предопределения. Человек в эту эпоху понимается как личность, обладающая разумом, свободой воли и совестью. При этом носителем личности является душа, созданная богом. Порча души ведет к порче личности. Несовершенство поведения человека, обладающего свободой воли – причина зла, которое необходимо для гармонии мира.

В силу таких концептуальных положений, разработанных теоцентризмом, дальнейшее изучение истории философии связано с изучением прежде всегорелигиознойфилософии средних веков — схоластики.Мировоззрение средних веков — мировоззрениетеоцентристское. Суть его в том, что центром мира, его творцом и всего происходящего в нем является Бог.Религиозная философия (схоластика) в силу этого, по самой своей сущности, носиттеологический характер. Это значит, что еёисходные принципы, её основноесодержание, и её конечныевыводы составляютдогмыхристианской религии, данные воткровениии представляющие собойпостулаты веры.

Вследствие этого философия эпохи средневековья являетсяклассической формой религиозной философии, что обуславливает актуальность её изучения по следующим обстоятельствам:

Во-первых, в современныхмировоззренческих дискуссиях религия в целом и религиозная философия в частности являются проблемой широчайшего обсуждения. Знание религиозной философии, её методология и системы аргументации становятся профессионально необходимым для современного юриста-правоведа. Ее основательное изучение позволяет понять суть многих теологических концепций государства и права, широко представленных за рубежом и приобретающих определенное влияние и на российскую действительность.

Во-вторых, изучение философии эпохи средневековья позволяет понять обусловленностьсодержания и развития философии конкретнымиисторическимиусловиями, когда при полном господстве религии и церкви религиозные догмы становятся исходным пунктом и основой всякого мышления и познания, а философия превращается в служанку богословия.

В-третьих, на примере этой философии наглядно видно, как мировоззрение (религиозное) предопределяет специфику философствования на основе схоластического способа мышления в целом, чтобы попытаться доказать истинность религиозных догм. Однако положения, основанные на вере, положения по самой своей природе иррациональные и алогичные, невозможно доказать с помощью разума и логики, в них можно только верить. В силу этого, столкновение, а затем и размежевание знания и веры были неизбежны. Противоречие между знанием и верой, заложенное в самой сути схоластики, в конечном счете, привело к её гибели и замене её новой философией и новым способом философствования в эпоху Нового времени.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты