Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Транспортные системы. Важнейшим компонентом всей территориальной структуры останутся сами населенные места





Важнейшим компонентом всей территориальной структуры останутся сами населенные места. Постепенно исчезнут существенные различия между городом как местом проживания работников промышленности и селом, как местом проживания земледельцев. Это, однако, не означа­ет, что все поселки и города будут одинаковых размеров или будут вы­полнять одни и те же функции. Все населенные места составят систему, в которой отдельные звенья будут различаться своими функциями, раз­мерами и степенью оборудованности. Небольшие и менее оборудован­ные звенья будут тяготеть к более крупным и лучше оборудованным центрам. Такая система уже сейчас постепенно формируется как в сельском, так и городском расселении. Каждое более или менее боль­шое село закономерно является центром ряда более мелких сел в своей округе и в то же время представляет собой составную часть более слож­ной системы, тяготеющей к городу. Таким образом, создается система, включающая в себя жилые единицы различных размеров — от деревень до больших городов.

Различие в размерах отдельных населенных мест будет определяться их специфической ролью в народном хозяйстве, степенью рациональной концентрации производительных сил, тем значением, которое они будут иметь для управления и культуры. Далее, на эти размеры, по-прежне­му, будут оказывать влияние природные и географические условия, свя­занность со средствами транспорта и предпосылки дальнейшего разви­тия. Характерными примерами могут служить города в районах добычи сырья или источников энергии, города, расположенные на морских побе­режьях и реках или же на скрещении сухопутных дорог, города, обес­печенные достаточным количеством запасных площадей для дальней­шего строительства или же располагающие особо благоприятными кли­матическими условиями.

Большое влияние на всю систему расселения оказывает пройден­ный исторический путь, как об этом довольно ярко свидетельствуют че­хословацкие города. Почти все современные города возникли на месте средневековых поселений, а центры, важные в том или другом отноше­нии, были важны еще в своем далеком прошлом. При более подробном исследовании выясняется, что средневековые города выросли нз более старых феодальных городищ и торговых посадов, связанных в своей истории с еще более древними, часто доисторическими поселениями.

Основной предпосылкой существования и целесообразного функцио­нирования дифференцированных систем расселения является транспорт, обеспечивающий связь между домом и работой, между отдельными предприятиями и учреждениями, между жилищем и местом отдыха. Без транспорта любая жилая система распалась бы на отдельные, парали­зованные функциональные компоненты, неспособные вести самостоя­тельное существование и потеряла бы свое всякое оправдание. Чем об­ширнее будут становиться эти системы, чем больше будут дифференци­роваться и усложняться функции их компонентов, тем большее значение будет приобретать транспорт, обеспечивающий не только передвиже­ние человека, но и доставку сырья, готовой продукции и пр.

Организация работы транспорта окажет в будущем самое непосред­ственное влияние на конкретное формирование всей структуры рассе­ления. Не соглашаясь с тем, что совершенные виды транспорта сами по себе содействуют развитию расселения, что развитие капиталистических городов было вызвано лишь новыми возможностями передвижения, не­обходимо признать, что транспорт влияет на конкретные формы, в ко­торых происходит развитие расселения. Одни формы расселения возникают в обществе, представители которого вынуждены передвигать­ся только пешком или же в повозках, едущих со скоростью 10 км/час. Другие возможности получают районы, связанные с сетью железных до­рог, обеспечивающих скорость передвижения, равную 100 км/час. Со­вершенно иначе сформируется расселение там, где главным средством



t

Ьол ее.1 ми-fl' 100- 600 000 50-100 000 20- 50 000 10-20 000

1С0км


126. Чехословакия. Рас­положение городов с на­селением, превышающим 10 тыс. жителей; 1961 г. Относительно равномер­ная сеть расселения об­разует характерные группы в главных про­мышленных областях


транспорта будет автомобиль, развивающий приблизительно ту же скорость, но не требующий дорогостоящих путей.

Современное общество располагает богатым выбором средств пере­движения, от пешей ходьбы до сверхзвуковых самолетов и космических ракет. Легковой автомобиль доставляет человека от дверей одного зда­ния к двери другого, а внутри самих зданий хождение по лестницам за­меняется путешествием в лифте. Скоростные дороги обладают мощно­стью, позволяющей в одном направлении перевозить до 40 тыс. пасса­жиров в час. Сейчас проходят проверку наземные средства транспорта, способные развивать скорость, свойственную самолетам. Испытываются средства индивидуального воздушного транспорта, сверхзвуковые лай­неры, способные брать на борт сотни пассажиров. Люди научились пе­редвигаться по земле, над и под землей, в воздухе, в космическом про­странстве и под водой.

Тем более нам кажется непонятным, что мы не в состоянии обеспе­чить действенное функционирование транспорта и необходимую транс­портную связь внутри городов и систем расселения. Транспорт безу­словно заслуживает того, чтобы критиковать его технические, эксплуа­тационные недостатки и низкий санитарный уровень. Автомобиль обладает большой гибкостью, он удобен для индивидуального исполь­зования, но занимает слишком много места на дорогах, вызывает необ­ходимость строить стоянки, гаражи и транспортные развязки и кроме всего этого отравляет воздух в городе и вне его выхлопными га­зами. Массовый транспорт тоже мог бы быть удобнее, скорее достав­лять людей к цели их путешествия, развивать приличную скорость и со­кратить интервалы своего движения. Нас огорчает то, что путешествие на самолете из Праги в Братиславу, расстояние между которыми со­ставляет свыше 400 км, длится меньше, чем поездка в трамвае из одного конца Праги в другой.

Конечно, современные средства транспорта еще далеко не исчерпали всех своих возможностей и техническая сторона транспорта будет со­вершенствоваться дальше. Однако предпосылки улучшения работы транспорта, а тем самым и жизнедеятельности городов и целых систем расселения необходимо усматривать также — а можно было бы сказать, что прежде всего — в самой организации городов и жилых систем.





100 •

 


 


Транспорт и расселение

127. Чехословакия. Го-сода ,■ населением свы­ше 10 тыс. жителей; 1961 г. Вокруг городов очерчены круги радиу­сом 15 км. При таком графическом обозначе­нии группы городов, так­же как и характер их линейных группировок выглядят более отчет­ливо. Несмотря на об­щую значительную рав­номерность расселения, отдельные области ока­зываются без городских центров более высокой ступени


При более детальном рассмотрении нашего современного расселения можно убедиться в том, что обеспечение удобной, быстрой и частой тран­спортной связи в густой сети отдельных небольших звеньев жилой си­стемы представляет собой труднейшую задачу. Между всеми нашими даже самыми маленькими селами организовано автобусное движение и это действительно единственная возможность удовлетворительного ре­шения— недоступная еще для целого ряда стран с менее развитой эко­номикой. При этом автобусы совершают несколько рейсов за день, а их скорость находится в соответствии с частыми остановками и заездами в отдаленные населенные места.

Использование более эффективных транспортных средств с более ча­стыми интервалами станет возможно лишь в результате концентрации жилых единиц в укрупненных комплексах. Если для пешеходов и повозок небольшие расстояния и ограниченные размеры поселений были удобны, то для эффективного использования современного транспорта они ста­новятся препятствием. Мерилом оценки работы пассажирского транс­порта сейчас являются не километры преодоленного расстояния, а мину­ты, затраченные на саму поездку, причем известно, что не всегда пре­дельно короткое расстояние удается преодолеть за столь же короткий срок. Кроме того, издержки времени, необходимые для дороги, склады­ваются не только из того времени, которое проводится непосредственно на транспорте, но также из времени, необходимого для того, чтобы до транспорта добраться и дождаться его.

Известны возражения, сводящиеся к тому, что растущие требования к транспорту вызваны недостатками организации самой системы рассе­ления. Конечно, если улучшить дело размещения и взаимосвязей жилья, работы и других функциональных элементов среды, то можно сократить далекие и лишние поездки. Существенное облегчение может принести создание сетей общественного обслуживания в отдельных звеньях си­стемы расселения и насыщение их зонами отдыха. Многое может сде­лать широкое внедрение современных телекоммуникационных средств, в первую очередь телефона, радио и телевидения, обеспечивающих пере­дачу информации на большие расстояния. Все эти средства действи­тельно могли бы снизить издержки времени на транспорте. Но и тогда не отпадет необходимость в хороших транспортных связях внутри систе­мы расселения, обеспечивающих ее функционирование как единого комплексного производственного и социального образования.




Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты