Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


To have to




 

Эквивалент модального глагола to have to может употребляться в настоящем, прошедшем и будущем временах, образуя вопросительную и отрицательную формы с помощью вспомогательных глаголов do, does, did, will.

 

They have to apply this new system in working thick seams. Им необходимо (должны) применять эту новую систему при разработке мощных пластов.
Did you have to wait yesterday? Вам пришлось ждать вчера?
We don’t have to write one more test. Нам не нужно писать еще один тест.

 

Модальный глагол to have выражает обязанность и необходимость, обусловленную обстоятельствами:

 

The lift was out of order and we had to walk up. Лифт не работал, и мы должны были (нам пришлось) идти наверх пешком.

 

To be to

 

Эквивалент модального глагола to be to употребляется в двух формах: the Present Indefinite и the Past Indefinite, и всегда с частицей to:

We are to meet at the bus stop. Мы должны встретиться на автобусной остановке.

 

Модальный глагол to be to выражает предварительную договоренность, планируемое действие, инструкции, распоряжения:

 

The oil industry is to increase its output. Нефтяная промышленность должна увеличить добычу.
My nephew is to visit us in September. Мой племянник навестит нас в сентябре.
My grandson is to take his exams in June. Мой внук должен сдавать экзамены в июне.
What are we to do next? Что нам делать дальше?

 

Should, ought to

 

Модальные глаголы should и ought to имеют только одну форму, которая употребляется в настоящем времени и не изменяется в косвенной речи. После ought инфинитив всегда употребляется с частицей to:

Глаголы should и ought выражают:

 

1) совет или рекомендацию (следует, должен):

 

You should help your younger brother. Тебе следует помочь младшему брату.
You ought to know safety rules. Вы должны (Вам следует) знать правила безопасности.

 

2) недоумение, удивление, возмущение. В этом случае should придает эмоциональную окраску высказыванию, не выражая модальности.

How should I know? Откуда мне знать?

Need

 

Модальный глагол needимеет только одну форму, он употребляется преимущественно в отрицательных предложениях и выражает ненужность совершения действия.

 

You needn’t do it now. Вам не нужно делать это сейчас.
You needn’t have done it. Вам не нужно было делать это.

 

Need может употребляться и как смысловой (не модальный) глагол со значением «нуждаться в чем-либо», «требоваться»:

 

She needs a good rest. Ей нужен хороший отдых.

 

2.6. Перевод глаголов SHOULD и WOULD

 

Глаголы should и would в зависимости от того, в каком предложении (простом или сложноподчиненном) они находятся, должны переводиться по-разному.

 

Should Would
МОДАЛЬНЫЙ ГЛАГОЛ
Для выражения долженствования для всех лиц ед. и мн. числа: В технической литературе в значении обычности или неизбежности действия в прошлом для всех лиц ед. и мн. числа:
You should help them to develop a new style of this project.     Вы должны (вам следует) помочь им разработать новый стиль этого проекта. All attempts in the past to retain the existing means of production would meet with failure.   Все попытки в прошлом сохранить существующие средства производства обычно терпели неудачу.
ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЙ ГЛАГОЛ
В главной части сложноподчиненных условных предложений
В 1 — м лице ед. и мн. числа: We should not have created this project if an expert on architecture had not helped us.   Мы не создали бы этот проект, если бы специалист по архитектуре не помог нам. Во 2 – м и 3 – м лице ед. и мн. числа: Appropriate decisions would have appeared if some new specialists had taken part in this project.   Соответствующие решения по дизайну появились бы, если бы новые специалисты приняли участие в данном проекте.
В придаточных дополнительных предложениях для выражения будущего в прошедшем времени (Future-in-the-Past), если глагол главного предложения стоит в Past Indefinite.
В 1-м лице ед. и мн. числа: Specialists predicted that in 10 or 20 years we should select better ergonomics tools.   Специалисты предсказали, что через 10 — 20 лет мы будем отбирать лучшие средства в эргономике. Во 2-м и 3-м лице ед. и мн. числа: The scientist said that ergonomics would become concerned with marketing in the future.   Ученый сказал, что эргономика будет заниматься маркетингом в будущем.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 148; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты