Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Примирительная процедура




В международную примирительную поцедуру вхо­дит деятельность следственных и согласительных ко­миссий, которые имеют цель помочь решению спора путем достижения непосредственного соглашения меж­ду сторонами.

В международных спорах, не затрагивающих ни чес­ти, ни существенных интересов государств и проистека­ющих из разногласий в оценке фактических обстоя­тельств ситуации, стороны вправе учредить специаль­ный международный орган — следственную комиссию для выяснения вопросов факта.

Комиссии формируются на паритетных началах из равного числа представителей обеих сторон. В их со­став в качестве членов или председателя могут вклю­чаться представители других государств. Организация комиссий и их задачи определяются соглашением спо­рящих сторон.


Задача следственных комиссий состоит в выяснении фактических обстоятельств спора. Их создание было предусмотрено Гаагскими конвенциями о мирном ре­шении международных столкновений 1899 и 1907 го­дов, в которых был определен статус международных следственных комиссий.

Если стороны не договорятся об ином, то комиссия формируется путем назначения каждой из сторон двух членов, из которых только по одному могут быть граж­данами государств-сторон. Эти члены избирают предсе­дателя. Такой же порядок установлен Общим актом о мирном разрешении международных споров, принятым Лигой Наций в 1928 году и пересмотренным ООН в 1949 году.

Расследование комиссией производится в состязатель­ном порядке. Стороны в установленные сроки излага­ют комиссии факты, представляют необходимые доку­менты, а также список свидетелей и экспертов, которые должны быть выслушаны. Комиссия вправе запраши­вать от сторон и иные дополнительные материалы. В процессе разбирательства производится допрос сви­детелей, о чем составляется протокол.

По итогам расследования комиссия выносит реше­ние посредством составления доклада, в котором уста­навливается только факт спора. Этот доклад не имеет силы решения суда или арбитража и стороны имеют право использовать решение комиссии по своему ус­мотрению.

Следует отметить, что следственные комиссии в меж­дународной практике используются достаточно редко. Шире используются согласительные комиссии, которые являются относительно новым средством разрешения международных споров. В статье 33 Устава ООН это средство совместно со следственными комиссиями обо­значено понятиями «обследование» и «примирение».

Согласительные комиссии формируются так же, как и следственные. Однако они имеют более широкие пол­номочия, чем последние, так как могут не только выяс­нять и устанавливать фактические обстоятельства, но и


рекомендовать возможное решение этого спора. Но все равно, в отличие от суда и арбитража, окончательное решение по делу принимается сторонами, которые не связаны выводами комиссии.

Некоторые многосторонние конвенции, например, Венская конвенция о праве международных договоров 1969 года, предусматривают создание согласительных комиссий, обычно в порядке, подобном тому, который установлен Гаагскими конвенциями. В соответствии с положениями Акта о мирном разрешении международ­ных споров 1985 года постоянная согласительная ко­миссия состоит из пяти членов. По одному члену ко­миссии назначают спорящие стороны, три других на­значаются из числа граждан третьих государств. В случае затруднения в выборе членов их назначение может быть поручено председателю Генеральной Ассам­блеи ООН, третьим государствам или решено жребием.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты