Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международная судебная процедура




Судебная процедура является одним из видов разре­шения международных споров. Международный Суд — это создаваемый на основе международного договора постоянный орган, призванный решать международные споры путем судебной процедуры.

В отличие от арбитража, состав, процедура, юриди­ческие источники решений Международного Суда оп­ределяются не специальным соглашением спорящих сторон в каждом отдельном случае, а постоянным Ста­тутом Международного Суда ООН, который составляет неотъемлемую часть Устава ООН. Все члены ООН яв­ляются тем самым и участниками Статута.

Государства — не члены ООН могут стать участни­ками Статута на условиях, определяемых Генеральной Ассамблей по рекомендации Совета Безопасности (ста­тья 93 Устава ООН).

Международный Суд ООН находится в Гааге, состав главного суда — 15 судей, которые избираются Гене­ральной Ассамблей и Советом Безопасности ООН на 9 лет, из числа специалистов в области международного права.

Международный Суд правомочен выносить не толь­ко обязательные решения по спорам, переданным на его рассмотрение по соглашению сторон, но и вправе давать любые консультативные заключения по любым вопросам международного права.

С момента создания Международного Суда в 1946 году на его рассмотрение было передано более 60 спо­ров между государствами и затребовано более 20 кон­сультаций международными организациями.

Судебный процесс в рамках Международного Суда состоит из двух частей: письменной и устной. Пись­менная часть заключается в сообщении Суду сторона­ми меморандумов и контрмеморандумов, излагающих позиции спорящих государств, устная — в заслушива-


нии представителей спорящих государств, их адвока­тов, свидетелей, экспертов.

Решение Суда юридически обязательно для участву­ющих в деле сторон. Оно не создает правового преце­дента для решения других дел аналогичного характера (статья 59 Статута Международного Суда ООН). Реше­ние Суда окончательно и обжалованию не подлежит. Невыполнение его одной из сторон дает право другой стороне обратиться в Совет Безопасности ООН. Если последний сочтет необходимым, то он может сделать рекомендации или решить вопрос о принятии мер для исполнения решения (статья 49 Устава ООН).

Среди рассмотренных Международным Судом дел основное место занимают территориальные споры, ка­сающиеся небольших участков государственной терри­тории (например, голландско-бельгийский спор о тер­риториальных анклавах), а также территориальные спо­ры, подобные индийско-португальскому спору о праве прохода через территорию Индии, спору ФРГ, Дании и Голландии о делимитации континентального шельфа Се­верного моря.

Международный Суд ООН является не единственным судебным органом, рассматривающим международные споры в порядке судебной процедуры.

В зависимости от характера рассматриваемых спо­ров, международные суды делятся на суды по разреше­нию:

а) межгосударственных споров (Международный Суд ООН, Экономический Суд СНГ);

б) как межгосударственных споров, так и дел, воз­буждаемых физическими и юридическими лицами про­тив государств и международных организаций (Евро­пейский суд по правам человека);

в) трудовых споров в рамках международных орга­низаций (Административный трибунал МОТ);

г) по привлечению к ответственности физических лиц (Нюрнбергский трибунал);

д) различных категорий споров (Суд ЕС).


Следует, однако, отметить, что в настоящее время воз­никающие юридические споры, имеющие существенное значение, государства предпочитают решать не при по­мощи судебной процедуры, а путем непосредственных переговоров. Но это не влияет на рост числа междуна­родных судов и расширение их компетенции по рас­смотрению дел между различными категориями субъек­тов, а не только между государствами.

В целом можно отметить, что в развитии системы средств мирного решения международных споров име­ет место тенденция снижения удельного веса судебной процедуры и повышения согласительной.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты