Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система - это то, что мы рассматриваем как систему.




Если позиция исследователя сводится только рассмотрением свойства познаваемости, понятие система отождествляется с понятием предметной области. (рис.2.)

Попытки дать более строгое (родо-видовое) определение понятию «система» исходят из выявленных вторичных признаков (свойств) системы, которые определяются позицией исследователя.

С позиции прикладного применения системного подхода к описанию предметной области добавляют Рис.2. Формализация предметной области

два признака в существенных свойствах предметов:

- наличие цели в деятельности предметов (целенаправленная деятельность);

- возможность исследователя влиять на существенные свойства предметов.

Эти признаки в позиции исследователя позволяют разделить предметную область на две части (как это показано на рис. 3):

-собственно систему, состоящую из предметов, на свойства которых исследователь может непосредственно повлиять при организации целенаправленной деятельности;

- окружение, состоящее из предметов, на свойства которых исследователь может непосредственно повлиять не может, но которые влияют на результаты целенаправленной деятельности системы (их необходимо учитывать в оценке результатов).

Исследователь (субъект) - подсистема социальной системы, которая обладает свойством сознательной, целенаправленной, свободной, ценностно-избирательной, деятельности.

Понятия «система» и «окружение» взаимно дополняют друг друга в рамках формализованного описания предметной области.

С другой стороны, при изменении позиции иссле-дователя предметы, обладающие существен-ными свойствами могут переходить из системы в окружение и наоборот.

 

Рис.3. Формализованное представление системы и окружения.

 

Методическая мощность системного подхода заключается:

- в универсальности понятия системы, состоящей из элементов, нацеленных на выполнение поставленной задачи в рамках целевой операции,

- в возможности получить количественную оценку показателя эффективности (целевой функции) в зависимости от параметров системы и окружения в условиях целевой операции,

- в постановке и решении задачи синтеза (оптимизации параметров) элемента сложной системы (системного проектирования) в форме задачи математического программирования.

-в формулировке ситуации неопределенности, которая в понятиях хозяйствующего субъекта трактуется как риски.

В рамках системного подхода выделяют следующие направления исследований, имеющие определенную специфику в постановке и решении задач:

- системный анализ (направление системного подхода, связанное с декомпозицией системы и ее представлением в виде совокупности элементов, взаимодействующих между собой и с элементами окружения для постижения поставленной цели, оценкой эффективности и затрат, выбор варианта решения);

- структурно-параметрический синтез (направление системного подхода, связанное с выбором оптимального варианта системы (системное проектирование) на основе совместного решения задачи математического программирования (оптимизации) и задачи системного исследования);

- неопределенность и риски (направление системного подхода, связанное с формализацией уровней неопределенности в системном исследовании, интерпретируемое в понятиях хозяйствующего субъекта в виде системы управления рисками).


Системный анализ. Декомпозиция сложных систем. Этапы системного анализа. Модель сложной системы, существенные свойства и параметры элементов системы и окружения, эффективность и затраты

 

Анализ - процедура мысленного расчленения предмета на части в целях его дальнейшего изучения (БСЭ т. 1, с. 554).

Под анализом понимается расчленение целостного предмета на составляющие части (стороны, признаки, свойства или отношения) с целью их всестороннего изучения.

Системный анализ в узком смысле слова представляет собой методологию решения проблемы, основанной на декомпозиции анализируемой системы, оценке вариантов и принятии решений для выбора наилучшего варианта разрешения проблемы.

Иногда в более широком смысле, системный анализ трактуют как системный подход - применение методологии общей теории систем, системного подхода, других системных методов для обоснования и принятия решений.

Краткое обобщение сути системного анализа :

1) системный анализ связан с принятием оптимального решения из многих возможных альтернатив;

2) каждая альтернатива оценивается с позиции длительной перспективы;

3) системный анализ рассматривается как методология углубленного уяснения (понимания) и упорядочения (структуризации) проблемы;

4) в системном анализе делается упор на разработку новых принципов научного мышления, учитывающих взаимосвязь целого и противоречивые тенденции;

5) обостряется интуиция специалистов;

6) применяется в первую очередь для решения стратегических проблем.

Системный анализ — это взаимосвязанное логико-математическое и взаимоувязанное рассмотрение всех вопросов, относящихся не только к замыслу, разработке и функционированию современных систем, но и к методам руководства всеми этими этапами с учетом технических, технологических, информационных, организационных, социальных, политических, стратегических, психологических, правовых, географических и других аспектов.

Ограниченность системного анализа обусловлена:

-неизбежной неполнотой анализа из-за влияния неопределенности;

- приближенностью показателя эффективности на начальном этапе исследования (анализа систем);

- сложностью способов точного прогнозирования перспективы (в виду отдаленности периода применения системы).

Системный анализ позволяет разделить сложную техническую или логистическую задачу на совокупность простых задач, расчленить сложную техническую или логистическую систему на элементы с учетом их взаимосвязи.

Научная платформа системного анализа, сформулированная Р. Декартом, гласит: «делить каждую из рассматриваемых трудностей на такое количество частей, сколько потребуется, чтобы лучше их разрешить».

Основными задачами системного анализа являются (рис.1.):

1.Формулирование проблемы Рис.1. Этапы системного анализа

и ее решения, как разности между желаемым и существующим состоянием системы, постановка цели;

2.Задача декомпозиции, которая стоит в представлении системы в виде подсистем, состоящих из более мелких элементов;

3.Задача анализа, которая состоит в нахождении различного рода свойств системы, ее элементов и окружающей среды с целью определения закономерностей поведения системы в рамках моделируемой операции;

4.Задача моделирования и синтеза, которая состоит в том, чтобы на основе знаний о системе, полученных при решении первых двух задач, создать модель системы, определить е

5.Оценка системы (показателя эффективности и затрат) корректировка принятых структурных решений;

6.Реализация принятых решений в виде инвестиционного проекта системы.

7.Оценка снятия проблемы и представление предложений лицу принимающему решение (ЛПР).

 

«Проблемой» называется ситуация, характеризующаяся различием между необходимым (желаемым) и существующим состоянием системы. Переход желаемому состоянию считается необходимым, если его отсутствие создает угрозу существованию или развитию системы.

Состояние системы характеризуется определенным набором параметров. Проблема есть разница между состояниями существующей и желаемой систем.

Решение проблемы есть то, что заполняет промежуток между существующей и желаемой системами. Система, заполняющая промежуток, является объектом конструирования и называется решением проблемы.

 

Основное содержание задач системного анализа.

1. Формулирование проблемы

1.1 Описание существующего состояния системы

1.2 Описание желаемого состояния системы

1.3 Определение общей цели, основной функции

1.4 Формирование факторов воздействия

Выявление главных функций (свойств, целей, предназначения) системы. Формирование (выбор) основных предметных понятий, используемых в системе. На этой стадии речь идет об уяснении основных выходов в системе. Именно с этого лучше всего начинать ее исследование. Должен быть определен тип выхода: материальный, энергетический, информационный, они должны быть отнесены к каким-либо физическим или другим понятиям (выход производства - продукция (какая?), выход системы управления - командная информация (для чего? в каком виде?), выход автоматизированной информационной системы -сведения (о чем?) и т.д.).

Исключительно важным для формализации схемы операции и последующего формирования показателя (критерия) эффективности является описание факторов воздействия.

Фактор - это причина, движущая сила какого-либо процесса или явления, определяющая его характер или одну из основных черт. В боевых операциях силового характера воздействия проявляются как поражающие факторы. В производственно-экономических и других гражданских операциях присутствуют факторы производства (экономические ресурсы), планировании, страховании и др. присутствуют факторы риска.

Факторы производства/Экономические ресурсы (Factors of production; Economic resources) - используемые в производстве ресурсы, от которых в определяющей степени зависят количество, объем выпускаемой продукции.

Четыре основных фактора производства - в экономической науке (земля, труд, капитал, предпринимательская способность)).

2.Декомпозиция

2.1 Декомпозиция общей цели, основной функции

2.2 Выделение системы из среды

2.3 Описание воздействующих факторов

2.4Описание тенденций развития, неопределенностей

2.5 Описание системы, как «черного ящика»

2.6 Функциональная, компонентная и структурная декомпозиция

Декомпозиция общей цели исследования и основной функции системы как ограничение траектории в пространстве состояний системы или в области допустимых ситуаций. Наиболее часто декомпозиция проводится путем построения дерева целей и дерева функций. Выделение системы из среды (разделение на систему и окружение «несистему») по критерию участия каждого рассматриваемого элемента в процессе, приводящем к результату на основе рассмотрения системы как составной части надсистемы. Описание воздействующих факторов. Можно выделить два типа целей и задач, стоящих перед системой: материализованные и нематериальные (абстрактные).

 

Особое значение для СТС имеют материализованные цели, для которых желаемый результат функционирования системы может быть задан определенным уровнем обслуживания материального объекта. Важным моментом декомпозиции является формирование реакций к выделяемым элементам системы. Реакции – это своего рода аналоги внешних действий. Они заменяют собой связи между элементами системы, разорванные при декомпозиции.

Элементы системы обладают существенными свойствами с позиции исследователя.

Параметр (количественный показатель свойства) - определенная мера, устанавливаемая исследователем (субъектом) для оценки исследуемого свойства объекта. Свойство объекта является реальностью, а показатель - субъективной мерой этой реальности.

Параметр (показатель свойства, характеристика) αi элемента системы ai - выражение свойства элемента через единицы измерения, принятые в определенной стандартной системе единиц (мер).

Формализованно свойства элементов системы описываются как упорядоченные пары

A = <αi, A >, где:

αi - имя (название) свойства (параметра),

A - множество различных возможных проявлений свойства (значений параметров) { 0αi, 1αi, …kαi.}

Элемент системыaii-подсистема, которая субъективно (т.е. при конкретном рассмотрении исследователем) не имеет подсистем.

СистемаS– совокупность элементов ai нацеленных на выполнение поставленной задачи:

S = A = Α (a1,…ai,…an)

Элемент системы ai обладает свойствами A, имеющими отличительные признаки и существенное значение, с точки зрения исследователя, для достижения поставленной перед системой цели.

Среда (окружение) системы B - совокупность элементов bj, которая является дополнением системы в (субъективно) выбранной надсистеме:

B = (b1,…bj,…bm)

Формализованно свойства элементов окружения системы [3] описываются как упорядоченные пары

B = <βj, B>, где:

βj - имя (название) свойства (параметра),

Β - множество различных возможных проявлений свойства (значений параметров окружения) { 1β1,…vβj,…hβm }

В рамках проектной эффективности при рассмотрении системы в условиях операции разработан типовой состав элементов системы и окружения ].

3.Анализ

3.1 Функционально-структурный анализ

3.2 Морфологический анализ

3.3 Прогнозно-исторический (генетический) анализ

3.4 Анализ аналогов

3.5 Формирование операции и критериев эффективности

Функциональная (по функциям), компонентная (по виду элементов) и структурная (по виду отношений между элемента ми) декомпозиции системы. Функционально-структурный анализ существующей системы, позволяющий сформулировать требования к создаваемой системе. Он включает уточнение состава и законов функционирования элементов, алгоритмов функционирования и взаимовлияний подсистем, разделение управляемых и неуправляемых характеристик, задание пространства состояний Z, задание параметрического пространства Т, в котором задано поведение системы, анализ целостности системы, формулирование требований к создаваемой системе.

4. Моделирование системы.

4.1 Разработка модели системы и схемы затрат,

4.2 Структурный синтез,

4.3 Параметрический синтез

С позиций системного подхода в логистике основополагающим понятием является ресурс, обладающий ценностными свойствами. Ресурс - любые (материальные и иные) объекты (ценности), которые подвергаются обработке (переработке) при помощи логистических, производственных или иных специальных технологий и превращаются в товары и услуги, способные удовлетворить нужды и потребности потенциальных покупателей (пользователей).

Ресурсный поток (базовый поток в системной логистике) — находящиеся в состоянии движения материальные и иные ценности, находящиеся в переработке до поучения и сбыта готовой продукции, к которым применяются логистические операции и функции. Известны термины природные, интеллектуальные, трудовые ресурсы

Информационные, финансовые ресурсы также могут быть базовыми (информационная логистика, финансовая логистика) и соответственно будут существовать базовые информационные и финансовые потоки (объекты переработки при помощи логистических и соответствующих специальных технологий) и сопутствующие им обеспечивающие информационные и финансовые потоки.

5.Оценивание системы

5.1 Анализ факторов неопределенности

5.2 Формирование требований к создаваемой системе

6. Проект решения

 

7. Оценка решения проблемы

 

8. Предложения ЛПР


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты