Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные разделы (снабжение , производство, сбыт, складирование, запасы) и виды обеспечения (транспортировка, информация, финансы, сервис) в логистике.




 

В существующей литературе нет структурированного определения логистики, формулировки основных разделов логистики отличаются размытостью и неоднородностью [85].

Логистика - наука об управлении потоковыми процессами в экономике.

Логистика снабжения — комплекс взаимосвязанных операций по управлению мате-риальными потоками в процессе обеспечения организации материальными ресурсами и ус-лугами.

Логистика производства — регулирование производственного процесса в простран-стве и во времени, а именно планирование материальных потоков и управление ими, организация внутрипроизводственной транспортировки, буферизации (складирования) и поддержание запасов (заделов) сырья, материалов и незавершенного производства производственных процессов на стадиях заготовки, обработки и сборки готовой продукции (ГП).

Дистрибьюция (распределение) — комплексная логистическая активность, заклю-чающаяся в продвижении готовой продукции от производителей к конечным (или промежу-точным) потребителям, организации продаж, предпродажного и послепродажного сервиса.

Сбытовая логистика — область научных исследований системной интеграции функций, реализуемых в процессе распределения материального и сопутствующих ему (ин-формационного, финансового и сервисного) потоков между различными потребителями, т. е. в процессе реализации товаров, основной целью которой является обеспечение доставки нужных товаров в нужное место, в нужное время с оптимальными затратами.

Запасы — материальные ценности, ожидающие производственного или личного по-требления, форма существования материального потока, имеющая место в определенное время в определенном месте.

Логистика складирования — управление движением материальных ресурсов на тер-ритории складского хозяйства.

В указанных определениях разделов логистики нет единого категорийного уровня: разброс включает и область научных исследований, и комплекс взаимосвязанных операций (комплексную логистическую активность), а также управление, регулирование, материальные ценности.

Исходя из теоретико-множественного подхода к системной интеграции действий (активностей), можно предложить следующие нормализованные формулировки логистики и ее основных разделов, а также логистики как инструмента управления и вида деятельности.

Логистика- наука об оптимизации материальных потоков (потоков услуг) и связанных с ними информационных, финансовых и других потоков в определенной микро-, мезо- или макроэкономической системе для достижения поставленных перед ней целей (общий подход).

Логистика снабжения - область научных исследований о взаимосвязи логистических действий хозяйствующих субъектов(структурных подразделений) по управлению материальными потоками в процессе обеспечения организации материальными ресурсами и услугами.

Логистика производства - область научных исследований о взаимосвязи логистических действий хозяйствующих субъектов(структурных подразделений) по планированию и организации внутрипроизводственной транспортировки, буферизации (складирования) и поддержание запасов (заделов) сырья, материалов и незавершенного производства производственных процессов на стадиях заготовки, обработки и сборки готовой продукции (ГП).

Сбытовая (распределительная логистика) - область научных исследований о взаимосвязи логистических действий хозяйствующих субъектов(структурных подразделений) для эффективной организации распределения производимой продукции, продвижения готовой продукции от производителей к конечным (или промежуточным) потребителям, организации продаж, предпродажного и послепродажного сервиса.

Логистика запасов - область научных исследований о взаимосвязи логистических действий хозяйствующих субъектов(структурных подразделений) о материальных ценностях, ожидающих производственного или личного потребления, как форме существования материального потока в определенное время в определенном месте.

Логистика складирования - область научных исследований о взаимосвязи логистических действий хозяйствующих субъектов(структурных подразделений) упорядоченных во времени, интегрирующих функции снабжения запасами, переработки грузов и физического распределения заказа на территории складского хозяйства.

Транспортная логистика - область научных исследований о взаимосвязи логистических действий хозяйствующих субъектов(структурных подразделений), связанных с перемещением продукции транспортным средством или средствами по определенной технологии, включая экспедирование, грузопереработку, упаковку, передачу прав собственности на груз, страхование рисков, таможенные процедуры и т.п.

Информационная логистика - область научных исследований о взаимосвязи логистических действий хозяйствующих субъектов(структурных подразделений) по реализации методов сбора, обработки, хранения и распределения информации на основе логистических правил (повышения релевантности информации в нужном объеме, в нужное время, в нужном месте и с минимальными издержками).

Логистика- интегральный инструмент управления (менеджмента) материальными и (или) сервисными потоками, а также сопутствующими им потоками (финансовыми, информационными и т. п.), способствующий достижению стратегических, тактических или оперативных целей организации бизнеса (с точки зрения снижения общих затрат и удовлетворения требований конечных потребителей к качеству продуктов и услуг) (управленческий аспект).

Логистика- совокупность различных видов деятельности с целью получения с наименьшими затратами необходимого количества продукции в установленное время и в установленном месте, в котором существует конкретная потребность в данной продукции (экономический аспект).

Транспортная логистика - наука о системной интеграции транспортных и логистических активностей (действий хозяйствующих субъектов) в форме транспортно-логистических услуг для оптимизации грузовых и транспортных потоков (доставки с наименьшими затратами необходимого количества грузов (партий ресурсов, продукции) в установленное время и в установленное место) с использованием общественного транспорта на основе действующего законодательства.

Информационная логистика - наука о системной интеграции информационных и логистических активностей (действий хозяйствующих субъектов) в форме информационно-логистических услуг для координации транспортных потоков с целью минимизации прямых и косвенных затрат на информационное сопровождение и доставку с необходимого количества грузов в установленное время и в установленное место с использованием информационных сетей общего пользования на основе действующего законодательства.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты