Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Уголовная ответственность. Статья 217. Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах




Статья 217. Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах

1. Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах или во взрывоопасных цехах, если это могло повлечь смерть человека либо повлекло причинение крупного ущерба, наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей, либо ограничением свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается ограничением свободы на срок до 5 лет либо лишением свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет или без такового.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается лишением свободы на срок до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

 

 

20. Расследование несчастных случаев на производстве: цель, порядок, акт расследования

 

Постановление Правительства РФ от 28.01.2000 № 78(ред. От08.01.2003) Положение о расследовании и учете НС на производстве, ТК РФ ст. 227-231.

Расследованию и учету подлежат НС, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от НС и ПЗ), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя.

При несчастных случаях работодатель (его представитель) обязан:

1) немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставку его в медицинскую организацию;

2) принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной ситуации;

3) сохранить до начала расследования НС обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет аварии;

При групповом несчастном случае (два человека и более), тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом работодатель (его представитель) в течение суток обязан направить извещение по установленной форме:

1) в соответствующую государственную инспекцию труда;

2) в прокуратуру по месту происшествия несчастного случая;

3) в орган исполнительной власти субъекта и (или) орган местного самоуправления по месту государственной регистрации юридического лица;

4) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, если НС произошел в организации или на объекте, подконтрольных этому органу;

5) в исполнительный орган страховщика.

При групповом НС, тяжелом НС или НС со смертельным исходом работодатель в течение суток также обязан направить извещение по установленной форме в соответствующее территориальное объединение организаций профсоюзов.

Для расследования НС работодатель образует комиссию в составе не менее 3 человек. В состав комиссии включаются специалист по ОТ, представители работодателя, представители профсоюзной организации. Комиссию возглавляет работодатель, а в случаях, предусмотренных ТК, - должностное лицо соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности. При расследовании НС, в результате которого один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья или со смертельным исходом в состав комиссии также включаются государственный инспектор труда, представители органа исполнительной власти субъекта или органа местного самоуправления (по согласованию), представитель территориального объединения организаций профсоюзов, а при расследовании указанных несчастных случаев с застрахованными - представители исполнительного органа страховщика. Комиссию возглавляет, как правило, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

При НС, происшедшем в организации или на объекте, подконтрольных территориальному органу федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере промышленной безопасности, состав комиссии утверждается руководителем соответствующего территориального органа. Возглавляет комиссию представитель этого органа.

Расследование НС, в результате которого один или несколько пострадавших получили легкие повреждения здоровья, проводится комиссией в течение 3 дней. Расследование НС, в результате которого один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, либо НС со смертельным исходом проводится комиссией в течение 15 дней. При необходимости проведения дополнительной проверки обстоятельств НС, получения соответствующих медицинских и иных заключений сроки могут быть продлены председателем, но не более чем на 15 дней.

При расследовании каждого НС комиссия выявляет и опрашивает очевидцев происшествия, лиц, допустивших нарушения требований ОТ, получает необходимую информацию от работодателя и по возможности - объяснения от пострадавшего.

Конкретный перечень материалов расследования определяется председателем комиссии в зависимости от характера и обстоятельств несчастного случая.

На основании собранных материалов расследования комиссия устанавливает обстоятельства и причины НС, а также лиц, допустивших нарушения требований ОТ, вырабатывает предложения по устранению выявленных нарушений, причин НС и предупреждению аналогичных НС, определяет, квалифицирует НС как НС на производстве или как несчастный случай, не связанный с производством.

По каждому НС, квалифицированному по результатам расследования как НС на производстве, оформляется акт о НС на производстве по форме Н-1 в 2 экземплярах.

При групповом НС на производстве акт о НС на производстве составляется на каждого пострадавшего отдельно. При НС на производстве с застрахованным составляется дополнительный экземпляр акта о НС на производстве.

В акте о несчастном случае на производстве должны быть подробно изложены обстоятельства и причины несчастного случая, а также указаны лица, допустившие нарушения требований охраны труда. В случае установления факта грубой неосторожности застрахованного, содействовавшей возникновению вреда или увеличению вреда, причиненного его здоровью, в акте указывается степень вины застрахованного в процентах.

Работодатель в 3дневный срок после завершения расследования обязан выдать один экземпляр утвержденного им акта пострадавшему (его законному представителю), а при НС со смертельным исходом - лицам, состоявшим на иждивении погибшего, либо лицам, состоявшим с ним в близком родстве, по их требованию. Второй экземпляр указанного акта вместе с материалами расследования хранится в течение 45 лет работодателем, осуществляющим по решению комиссии учет данного несчастного случая на производстве. При страховых случаях третий экземпляр акта о НС и копии материалов расследования работодатель направляет в исполнительный орган страховщика. Копии указанного акта вместе с копиями материалов расследования направляются: в соответствующую государственную инспекцию труда и территориальный орган соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты