Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сомнительным долгам (счет 63)




 

Организации ежегодно проводят инвентаризацию расчетов с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками, подотчетными лицами, другими дебиторами и кредиторами. Данные инвентаризации дают возможность выявить суммы дебиторской и кредиторской задолженности с истекшими сроками их погашения, списание которых производится за счет финансовых результатов.

Дебиторская задолженность в зависимости от возможностей ее истребования (возврата) организацией-кредитором подразделяется на истребованную и неистребованную. Исходя из этого деления применяется различный порядок списания дебиторской задолженности.

Истребованной дебиторской задолженностью считается та, по которой организация предпринимает определенные действия с целью выполнения обязательств по расчетам: досудебное урегулирование споров, либо предъявление иска в арбитражный суд.

Истребованная дебиторская задолженность списывается по истечении срока исковой давности по приказу руководителя организации на финансовые результаты или за счет резервов сомнительных долгов. Срок исковой давности составляет три года и определяется с момента окончания срока исполнения обязательств.

Дебиторская задолженность организации, не погашенная в сроки, установленные договорами и не обеспеченная соответствующими гарантиями, считается сомнительным долгом. Организация имеет право создавать резерв по сомнительным долгам, возникшим в результате невыполненных обязательств по расчетам с другими организациями и гражданами за продукцию, товары и услуги. Обязательным условием создания резерва по сомнительным долгам является истребование дебиторской задолженности в установленном порядке.

Величина резерва определяется по каждому долгу в зависимости от платежеспособности должника и вероятности полного или частичного погашения долга. Не истребованные суммы резерва по сомнительным долгам до конца отчетного года, следующего за годом его создания, присоединяются к прибыли.

Д 91 К 63 – образование резерва по сомнительным долгам;

Д 63 К 62,76 – списание дебиторской задолженности покупателей, безнадежной к получению (по истечению срока исковой давности) за счет созданного резерва;

Д 63 К 91 – списание не использованного резерва;

Д 91 К 62,76 - списание дебиторской задолженности на увеличение расходов (если резерв не создавался);

Д 60 К91 – списание кредиторской задолженности на увеличение доходов.

Если у организации есть документы, подтверждающие нереальность взыскания дебиторской задолженности, то она относится на финансовые результаты до истечения срока исковой давности.

 

 

Контрольные вопросы

 

 

  1. Каков порядок документирования денежных средств и денежных документов в кассе организации?
  2. Какие требования предъявляются к заполнению первичных кассовых документов?
  3. Каков порядок составления кассовой книги и ее назначение?
  4. Какова процедура открытия расчетных счетов организации?
  5. Какими первичными документами оформляются операции по расчетному счету?
  6. Виды аккредитивов?
  7. В чем заключается особенность расчетов по инкассо?
  8. Для каких целей используются выписки с расчетных счетов в банках?
  9. Чем объясняется необходимость открытия отдельных субсчетов к счету 55 «Специальные счета в банках»?
  10. Какие счета предназначены для учета дебиторской и кредиторской задолженности?
  11. Каков порядок списания дебиторской и кредиторской задолженности?
  12. Как осуществляются расчеты покупателями и заказчиками?
  13. Как осуществляются расчеты с поставщиками и подрядчиками?
  14. Каков порядок оформления получения и расходования подотчетных сумм?
  15. Для чего предназначен счет «Расчеты с персоналом по прочим операциям»?

16. Каким образом осуществляются расчеты с учредителями?

17. Каким образом отражаются расчеты по претензиям?

18. Какие ситуации отражаются по счету 76?

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты