Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Персоналии. Люди, повлиявшие на взаимоотношения народов




Люди, повлиявшие на взаимоотношения народов

 

– Авиценна (Ибн-Сина, 980-1037) – ученый из Средней Азии, создал труды по астрономии, физике, философии, химии, зоологии, ботанике, геологии, географии, занимался поэзией, музыкой. Его книги по медицине (500 трудов) переводились на латинский язык и 40 раз переиздавались.

– Фирдоуси (ок. 940-1010) – таджикско-персидский поэт из Хорасана 30 лет писал «Шахмали» («Книгу царей», в которой изложил историю народов Средней Азии и Ирана за 400 лет). Призывал прекратить усобицы и объединиться в борьбе с врагами.

– Марко Поло (1254-1324) – венецианский купец, путешественник, автор книги «О разнообразии мира». Описал Русь периода монголо-татарского ига.

– Мухаммед (ок. 570-632) – основатель религии арабов – ислама. В 610 г. начал проповедовать в Мекке.

– Авраам Линкольн (1809-1865) – 16-й президент США, при нем 1 января 1863 г. было отменено рабство.

– Фредерик Дуглас – сын негритянки-рабыни, более полувека призывавший к отмене рабства в США.

– Изабелла I Кастильская (1457-1504) – супруга Фердинанда II Арагонского (1452-1516). В их правление завершилась освободительная борьба против арабов, Испания стала единым государством. Королева уделяла огромное внимание развитию национальной культуры. Она помогла Колумбу организовать экспедицию для поиска кратчайшего пути в Индию, в результате которой был открыт Новый Свет.

– Нансен Фритьоф – великий полярный исследователь, гуманист, человек, ставший посредником между мировым сообществом и двумя Россиями – Советской и Зарубежной. 3 апреля 1919 г. он призвал, будучи представителем Международного Красного Креста, организовать нейтральную международную комиссию помощи голодающим русским. В декабре 1922 г. Нансен был удостоен Нобелевской премии мира, часть которой пошла на ликвидацию голода в России, часть на устройство сельскохозяйственных предприятий на Волге и Украине. «Грандиозная помощь, оказанная голодающим доктором Нансеном, навсегда останется памятной народам Советской России», – писала газета «Известия» 15 июня 1923 г.

 

А) Политики мира о российских политических и государственных деятелях, о русском народе

Уинстон Черчилль

«Я возлагаю свои надежды на замечательного президента Соединенных Штатов и на маршала Сталина, которые, разбив наголову противника, поведут нас на борьбу против нищеты, беспорядка, хаоса, гнета.

Я считаю жизнь Сталина драгоценнейшим сокровищем и шагаю по земле с большой смелостью и надеждой, сознавая, что нахожусь в дружеских и близких отношениях с великим человеком, слава которого прошла не только по всей России, но и по всему миру».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты