Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международная транспортная инфраструктура




Основой любой логистической системы является транспортная система. Под транспортной системойпонимается упорядоченная совокупность всех видов транспорта действующих на определённой поверхности. Эта система, как инструмент, обусловливающий всякого рода перемещение, составляет как бы кровеносную структуру логистической системы. Международная транспортная система – это система, которая состоит из двух или более национальных транспортных систем. Сфера этой системы может охватывать весь мир, континент, экономическую группу или выделенную по другим критериям группу государств. Транспортная система может обозначать транспортную систему определённого пространства или систему обслуживающую международные перевозки на этом пространстве и между этим пространством и окружением.

Международные транспортные системы оказывают существенное влияние на формирование международного торгового обмена. Большую роль играют в этом случае транспортные издержки, которые зависят от использующихся для перевозки видов транспорта и самой технологии перевозки. А это в свою очередь зависит от уровня развития транспортной инфраструктуры. Роль транспортного фактора в обеспечении международного товарооборота становится очевидной посредством сопоставления пространственного расстояния и так называемого экономического расстояния, под которым понимаются препятствия в развитии товарооборота, являющиеся следствием уровня экономического развития, экономической политики, экономической структуры и культуры государств, между которыми совершается товарооборот.

На возможность создание густой транспортной сети оказывают влияние пространственные условия, экономические и политические, которое подвержены изменениям. В связи с этим изменяются предпочтения в инвестиционных приоритетах: инвестиции на модернизацию, дополнительное строительство и строительство новых объектов. Для отдельных видов транспорта создаются специальные схемы дорог и соединений. Они своевременно актуализируются в соответствии с происходящими в Европе политическими изменениями и изменяющимися приоритетами в социально-экономическом развитии. Лучше всего это заметно в Европе.

Также существенны для обеспечения совместного развития транспортных систем тесные внутренние связи: между и внутри видов транспорта. Процесс взаимной увязки элементов отдельных видов транспорта особенно осложнён в международном масштабе, так как он связан с инвестиционными возможностями отдельных государств. Отсюда следует необходимость унификации параметров инфраструктурных элементов транспорта, что обеспечивает целостность элементов создаваемых в разном месте и в разное время. Хорошим примером является унификация размеров контейнеров через ИСО. Целостность обозначает всё чаще единство технологии перевозки во всей транспортной цепи (морские-речные перевозки) или комбинацию различных видов транспорта (бимодальные, мультимодальные, интермодальные перевозки).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 144; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты