Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные методы управления в международной логистике




 

Выбор методов управления международной логистикой зависит от двух факторов. Первый фактор связан с окружением фирмы, культурой управления и местом и ролью фирмы в международной цепи поставок, второй – с формой влияния интернационализации фирмы на методы управления. В первом случае мы имеем дело с воздействием на международную логистическую систему фирм-партнёров в цепи поставок четырёх главных сил, таких как: мировой рынок, глобальная конкуренция, развитие мировых технологий и правовое регулирования (рисунок 2.2).

Прежде всего, необходимо ответить на вопрос, в чём заключается управление международной логистикой. Так вот, это управление заключается в планировании и контроле производства и распределения товаров и услуг, перемещаемых в пределах международных логистических цепей, образующих логистические сети между странами всех континентов (рис. 2.3.).

Целью логистического управления является получение конкурентного преимущества в результате роста эффективности международных логистических систем, создаваемых фирмами-звеньями логистической цепи. Здесь стоит подчеркнуть, что независимо от форм и методов управления логистикой фирмы в настоящее время фирмы стремятся получить статус глобальных фирм. На основе проведённых исследований удается заметить растущее направление перехода фирм от национальной к международной структуре управления. В этом контексте в первую очередь происходит разделение компетенции между предприятиями-звеньями международной логистической цепи. Это разделение в первую очередь требует предметного выделения видов логистических процессов, к которым относитсяуправление материальным потоком товаров и финансовых средств, управление информацией, планирование и внедрение логистических операций.

 


Если говорить о второй из указанных предпосылок, т.е. формы влияния интернационализации предприятия на методы управления международной логистикой, то необходимо отметить, что они между собой тесно связаны. Это следует из того факта, что эволюция в развитии организации и структуры управления на международном предприятии происходит одновременно с развитием интернационализации управления (рисунок 2.4). Так, на ранней стадии интернационализации применялись простые функциональные структуры, особенно когда у фирмы была одна или две продуктовые линии, небольшая доля экспорта и применялись ручные технологии.

 

Объем международных продаж и снабжения низкие высокие Матричная или смешанная структура низкая высокая Сложность деятельности
Географическая структура
Производственная структура
Международная дивизиональная структура
Отдел экспорта Отдел импорта Простая функциональная структура

Время

 

Рисунок 2.4. Этапы развития структуры управления на международном предприятии

 

Как можно заметить, применяемые в логистике стратегические решения вписываются в стратегию, а затем и в структуру международных предприятий тем более эффективно, чем выше уровень их организационной структуры. Так, например, в случае продуктовой структуры начальным этапом до описания методов управления в международной логистике, должен быть этап проектирования концепции товара, который будет предметом потока в цепи доставок.

С концепцией логистического продукта связана также координация заказов и эффект сокращения времени обслуживания клиента и уровня обслуживания по формуле:

 

где:

CSL – цикл уровня обслуживания (cycle service level);

p – розничная цена товара;

c – снабженческие затраты на единицу товара;

s – трудозатраты на обслуживание товара;

Co – стоимость сверхнормативных запасов на единицу оборота;

Cu – убыток от недостатка запасов на единицу оборота.

В США установленный уровень качества товара или услуги называют AQL (Acceptable Quallity Level). Внедрение данногометода означает однако необходимость создания буферных запасов. Цель AQL – устранение товаров плохого качества или отправку их в ремонт.

В свою очередь, в матричной структуре или смешанной фирма стремится в своей деятельности к установлению равновесия между стратегией товара и географическими условиями с учётом установившегося на рынке спроса. К новейшим методам относится метод управления front and back end, а организационная структура «начала и конца» создаётся для того, чтобы объединить обслуживание клиента с размером и структурой производства в контексте пространственной конфигурации логистической сети. Объединение обеих концов имеет целью оптимизацию деятельности в сфере производства, продажи, потока финансовых средств с активной информационной поддержкой.

Ключевая роль этой структуры заключается в ответственности менеджеров за удовлетворение потребностей потребителей в результате быстрого получения соответствующих товаров одновременно с сервисным обслуживанием.

Стоит подчеркнуть, что в мультидивизиональной конфигурации международных операции в каждой дивизии находится коллектив, управляющий собственным производством, логистикой, маркетингом и финансами. Каждая дивизия обеспечивается центральным управлением из собственных финансовых результатов, что является следствием ответственности управления за стратегию развития кампании. Кроме того, несёт ответственность за соответствующую координацию деятельности дивизий, связанных между собой в рамках конфигурации логистических сетей.

В широком процессе интернационализации управления значение международной логистики для транснациональных корпораций вытекает из её сущности, так как эти корпорации должны:

- поддерживать производство в различных странах на таком же уровне как и в стране-местопребывании центра;

- направить часть своих доходов на выполнение международных операций;

- разместить орган управления в стране-местопребывании центра.

В последствии, подобная деятельность позволяет сократить издержки снабжения и распределения в фирмах из разных государств, с особым учётом снижения издержек транспортировки и повышением доступности источников сырья. Отсюда следует получение конкурентного преимущества благодаря развитию международной логистики посредством:

- роста эластичности производства ориентированного на разные рынки;

- создание международной сети снабжения и распределения на многих рынках;

- интернационализация прямых инвестиций и ценовой политики.

Цепь доставок в международных корпорациях становится частью стратегической инфраструктуры транснациональной корпорации. Она складывается из: размещения пунктов производства и распределения, современных методов производства и распределения, современных технологий и присутствия на многих рынках.

Все более важными императивами интернационализации управления международной логистикой являются не только активные процессы формирования глобального рынка и глобальной конкуренции, а также доминирование цепи поставок над олигополией товаров.

В последствии при развитии методов управления международной логистической цепью необходимо учитывать такие факторы, как:

- централизацию или децентрализацию управления,

- принципы организации и структуру международной цепи поставок;

- время поставок,

- контроль логистических процессов в фирмах-звеньях цепи доставок.

Как он следует из приведенных размышлений, каждая фирма-звено цепи поставок должна применять такие методы управления логистикой, чтобы она могла создавать глобальную философию своей деятельности, независимо от того, будет ли она реализована в масштабе региона, страны или мира. Зато вместо размещения фирмы можно использовать для операционных целей непосредственное измерение показателей эффективности использования транспортного парка, методы управления запасами или показатели эффективности процесса заказов.

В последнее время начали активно развиваться современные формы аутсорсинга в логистическом обслуживании. Так, например, возникла идея создания транспортного парка в США, где высока доля транспортных издержек в общих логистических издержках.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 240; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты