Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Факторы интернализации международной логистики




Глобальные корпорации постоянно уделяют большое внимание ис­следованию стратегий управления закупками МР и дистрибуции ГП, предусматривающих использование ресурсов стран, не являющихся тра­диционными партнерами. Помимо уже перечисленных стран ТНК все большее внимание уделяют перспективам сотрудничества со странами Во­сточной Европы.

Потенциал глобальной логистики должен быть направлен на вы­полнение стратегических целей фирмы и создание конкурентных преимуществ. Ключевыми факторами конкурентного преимущества в миро­вой экономике, как известно, являются:

•лидерство в качестве продуктов и услуг;

•лидерство в затратах;

•дифференциация;

•стратегический фокус.

Как мы установили выше, дифференциация означает позиционирова­ние на рынке сбыта продукции (услуг), где глобальная компания устанав­ливает себя как единственную в своем роде перед имеющимися и потенци­альными покупателями. Стратегический фокус означает стремление фир­мы достичь конкурентного преимущества в одном или нескольких сегментах мирового рынка за счет концентрации усилий (фокусировании) на определенных стратегических направлениях. Указанные ключевые факторы могут быть использованы любой фирмой-конкурентом, поэтому для успешного функционирования глобальная компания должна посто­янно внедрять новые подходы и инновационные идеи на стратегических направлениях качества, издержек, дифференциации и фокуса.

Такие возможности предоставляет правильно спроектированная гло­бальная логистическая система (ГЛС). Например, эффективный логисти­ческий менеджмент может уменьшить общие издержки, давая глобальной компании постоянное лидерство в затратах на определенных рынках, где это имеет решающее значение. Одновременный акцент на минимальные цены и высокий уровень качества продукции и сервиса (или поддержание мировых стандартов качества) может позиционировать фирму как веду­щую на конкретном рынке.

Необходимо отметить, что ГЛС становится в современных условиях все более значимой для достижения стратегического фокуса. Очевидно, что стремление логистических посредников глобальной компании (напри­мер, в системах дистрибуции, организации продаж, предпродажного и послепродажного сервиса) получить как можно большую прибыль может существенно увеличить общую стоимость и цену товара у конечного потре­бителя. Поэтому необходим логистический мониторинг затрат в глобаль­ной цепи полной стоимости и первоочередное внимание к тем логисти­ческим функциям, которые не поддерживаются самой компанией, для кон­троля ситуации на рынке и выполнения стратегических задач.

Существует различие между глобальной компанией и компанией, чьи интересы ограничиваются операциями на международных рынках. Гло­бальные компании формируют стратегию конкурирования, основываясь на учете всех мировых рынков, что позволяет наиболее полно использо­вать возможности новых рынков. Подобные компании посредством peaлизации данной стратегии оказывают воздействие на установившееся в отрасли конкурентное равновесие. Компании, оперирующие на между­народных рынках, в отличие от глобальных компаний, не производят ко­ординации отдельных частных стратегий с целью выработки единой гло­бальной стратегии.

Для глобальной компании успешная реализация стратегии обеспе­чивает одновременное достижение поставленных целей во всех выбран­ных географических районах. Эти компании используют сырьевые ре­сурсы, находящиеся в разных точках мира, определяют дислокацию ос­новных торговых баз и центров дистрибуции с учетом глобального подхода и приспосабливают существующие логистические технологии к условиям новых рынков. Примерами подобных компаний являются Ксе­рокс, Филипс, Нестле, Кока-кола, Самсунг электронике, Вольво, МакДональдс и многие другие.

Одним из условий, обуславливающих достижение успеха в глобаль­ной конкуренции, является выход на достаточный уровень объемов произ­водства, сопоставимый с глобальными масштабами. Это необходимо не только для выхода на новый рынок или продвижения товара. Большие объе­мы производства обеспечивают низкий уровень удельных затрат на едини­цу продукции.

Цели стратегий в глобальных компаниях формируются с учетом че­тырех компонентов, таких как технология, маркетинг, производство и ло­гистика. Необходима продуктивная синергия всех четырех компонентов, причем ГЛС служит глобальным фундаментом, на котором основана ра­бота других сфер бизнеса. При этом нельзя не учитывать того, что в со­временных условиях сама логистическая система является фактором кон­курентного преимущества. Например, существующие в мире системы про­дажи и дистрибьюции запасных частей крупных автомобильных корпораций оказали значительное влияние на процесс глобализации сборки автомоби­лей. Примером может послужить и то, что в прошлом японские производи­тели использовали дистрибутивные каналы США для доставки телевизоров, произведенных в Японии. Сравнительно недавно производство было пере­несено непосредственно в Соединенные Штаты.

Касаясь глобальной конкуренции, необходимо остановиться на анализе различий между такими понятиями, как «глобальный», «международный» и «межнациональный». Глобальный маркетинг значительно отличается от меж­дународного и межнационального. В то время как в международном марке­тинге акцент делается на специализированных товарах и удовлетворении существующих местных потребностей, глобальный маркетинг направлен на удовлетворение потребностей во всемирном масштабе.

Глобальная конкуренция имеет четыре характерных особенности. Во-первых, компании, конкурирующие в глобальных масштабах, стремятся к созданию стандартных маркетинговых концепций. Во-вто­рых, жизненный цикл товара постоянно уменьшается и иногда не превы­шает года. Это относится к определенным высокотехнологичным про­дуктам, таким как компьютеры и компьютерная периферия, фотографи­ческое оборудование, аудиовидеотехника. В-третьих, все большее число компаний используют в своем производстве иностранные сырьевые ре­сурсы или переносят производство непосредственно на территорию ино­странных государств. В-четвертых, у фирм, действующих на глобальном уровне, маркетинговая и производственная деятельность стремятся к сбли­жению и лучше скоординированы.

У компаний, работающих на глобальных рынках, обнаруживается тен­денция к увеличению сложности ГЛС и, соответственно, затрат на ее об­служивание. Результатом становится увеличение времени исполнения за­каза и увеличение уровня запасов. В этих условиях для успешной дея­тельности в среде, для которой основным фактором является время, фирмы выделяют ГЛС как систему, уменьшающую время исполнения заказа и обеспечивающую работу «сфокусированных» предприятий, производя­щих ограниченные партии для географически обособленных районов. Такие компании, как Юнилевер, Электролюкс, Филипс, ДЭК, уже успеш­но применяют подобную стратегию ограниченного производства. Кроме того, глобальные компании стремятся сотрудничать с ограниченным числом логистических посредников, обладающих преимуществом в уровне сервиса, затратах и скорости выполнения логистических циклов.

Вероятно, самый важный этап в процессе формирования ГЛС зак­лючается в осознании потребностей клиентов, географически находящих­ся в различных районах мира. Это является необходимым условием развития эффективного производства, маркетинга и логистических страте­гий, имеющих целью удовлетворение потребностей глобального рынка.

Движущая сила технологий проявляется в глобализации ЛС путем взаимного быстрого проникновения современных технологических ре­шений, ноу-хау, проектов, научных исследований в экономику боль­шинства развитых стран. Практически ни одна страна не может по­лучить долговременной выгоды за счет использования новых технологий, так как они быстро становятся достоянием других стран (компаний), минуя национальные границы в сильно интегрированном мировом эко­номическом и информационном пространстве.

В современной торговле (как и в производстве) необходимо приме­нение высоких технологий, основанных прежде всего на информационно-компьютерных технологиях. Одним из таких перспективных направ­лений является использование возможностей глобальной сети Интернет. Вхождение товаропроизводителей, оптовых и розничных торговых струк­тур в состав активных пользователей сети Интернет позволяет им напря­мую найти покупателей (продавцов) и заключить с ними сделку, минуя всякого рода излишних посредников и руководствуясь в своем выборе экономическими расчетами на основе логистических решений. То же от­носится и к выбору таких логистических посредников в бизнесе, как пе­ревозчики, экспедиторы, страховые компании и т. д.

В Европе объем продаж по Интернету вырос за 2005 год почти на 80%. Электронную торговлю практикуют около 3 млн. компаний.

Внедрение высоких технологий означает и мониторинг операций физического распределения и организации продаж товаров с помощью глобальных информационных логистических систем и телематики. Здесь можно указать на применение систем спутниковой связи и навигации типа Inmarsat-C и GPS Navstar, сканирования штриховых кодов, автоматичес­кой идентификации грузов и документов, систем электронного обмена данными в стандартах EDI и EDIFACT и др.

Безусловно, требуются и структурные изменения в системе мировой торговли на уровне организованных товарных рынков: создание совре­менных глобальных товаропроводящих логистических структур, центров внешней торговли, логистических центров, холдингов, центров изучения и анализ конъюнктуры товарных рынков и т. п.

Наконец, существенное значение для продвижения глобальной ло­гистики имеют процедуры дерегулирования, проводимые многими странами, например, ЕС, США и Канады в части снятия торговых, таможенных, транспортных и финансовых барьеров на пути развития международных торговых, экономических, социально-политических и экономических взаимоотношений.

За последние 25 лет произошли существенные изменения в транс­портном законодательстве ряда стран, прежде всего США и стран ЕС, в результате чего были созданы соответствующие политические условия для развития транспортного сервиса в логистике. Во многих странах был принят целый спектр законов, административных и юридических актов, направленных на сокращение государственного сектора на транспорте, снятие транспортных барьеров, координацию работы различных видов транспорта, улучшение транспортного сервиса, снижение цен и тарифов.

Подобное дерегулирование транспорта способствовало развитию свобод­ной конкуренции и в конечном итоге послужило важнейшим стимулом развития интегрированной логистики, создания глобальных транспорт-ьо-логистических систем.

Следствием этих изменений в области рыночного регулирования стало внедрение в практику заключения контрактов о предоставле­нии транспортного и экспедиторского сервиса, право магистральных перевозчиков предпринимать независимые шаги в отношении тари­фов и услуг, предоставление услуги интермодальной перевозки по единому тарифу (сквозной ставке фрахта) и единому транспортному документу (коносаменту интермодальной перевозки).

Интермодальные перевозки являются в данный момент наиболее быстро развивающейся отраслью в сфере глобальной логистики. Сочетая преимущества двух или более видов транспорта, оператор интермодаль­ного логистического сервиса может предоставить услугу грузоотправи­телю, которая будет осуществляться без значительных перерывов, несмот­ря на производство большого количества вспомогательных операций, свя-чщных с процессом перевозки. В последующих разделах вопросы, связанные с интермодальными схемами и технологиями транспортиров-' ки, будут рассмотрены более подробно.

Для осуществления глобальной логистической деятельности необ­ходимо использовать эффективные системы коммуникации и контроля. Вопросы, затрагивающие документацию, управление экспортом-импортом и непосредственно перемещение груза, приобретают особую важность для сегодняшнего заказчика. Следовательно, поставщик, способный удовлетворить все эти запросы, является наиболее конкурентоспособным.

На глобальные логистические стратегии оказывают воздействие как краткосрочные, так и долгосрочные тенденции изменения курсов валют. Эти изменения могут оказать значительное влияние на принятие таких логистических решений, как расположение складов, заводов и центров дистрибуции, а также на выбор вида транспорта и перевозчика.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты