Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Транспортные условия торговых контрактов и стоимость доставки




 

Необходимым условием купли-продажи является доставка товара от продавца к покупателю. Таким образом, в торговых контрактах (договорах купли-продажи, поставки) большое значение придается транспортным условиям. Устанавливая в контракте условия поставки, стороны решают целый ряд задач, определяя свои обязанности:

• кто несет транспортные расходы по поставке товара;

• кто представляет (оплачивает) транспортные средства для перевоз­ки товара;

• положение груза по отношению транспортного средства (кто грузо­владелец);

• кто оформляет таможенные документы иа ввоз и вывоз;

• кто осуществляет (оплачивает) погрузку товара на транспортные средства и выгрузку из них;

• когда происходит переход риска с продавца на покупателя в случае гибели, повреждения или порчи товара и как распределяется от­ветственность.

Исторически разделение обязанностей продавца и покупателя воз­никло в развитии международной морской торговле. Впоследствии, при использовании всех видов транспорта в транспортных условиях договора поставки также стало необходимым указывать, как распреде­лены между сторонами затраты по перевозке грузов, различные забо­ты и расходы по осуществлению ряда необходимых формальностей в пунктах отправления и назначения товара. На железнодорожном, ав­томобильном и воздушном транспорте получило распространение понятие «франко» (т. е. — «свободен»). Франко-определенное место» означает, что все транспортные расходы по доставке груза до указан­ного места включительно несет поставщик, а остальные — покупатель. Разумеется, в целях рационального использования управленческого труда, при заключении договоров необходимо реально учитывать возможности сторон в этих вопросах.

Принимая во внимание сложность и многообразие всевозможных условий, которые необходимо предусмотреть при заключении каждо­го конкретного договора, практикой выработаны общепринятые стан­дартизированные термины — базисные условия поставки (базисы). Каждый вариант имеет свое обозначение и по написанию представляет собой сокращение, обычно образованное из сочетания начальных букв ключевых английских слов, выражающих условия, на которых производится поставка товаров (см. табл. 3.1).

Таким образом, по объективным причинам в деловой оборот были введены так называемые «Инкотермз» — «международные коммерче­ские термины», представляющие собой свод правил, носящих харак­тер особых условий договора. То есть эти Правила действуют, если на них сделана прямая ссылка в тексте договора (контракта) и при этом в договоре не предусмотрено иного, чем в Правилах.

Таблица 3.1. Структура правил «Инкотермз 2000»

Наименование групп Приня­тое обозначение Значение термина
Группа Е   Departure Отправление
  EXW Ex Works (... named place) Франко-завод («самовывоз»)
Группа F   Main carriage unpaid Основная перевозка не опла­чена
  FCA Free Carrier (... named place) Франко-перевозчик в пункте отправления
  FAS Free Alongside Ship (... named port of shipment) Франко вдоль борта судна в порту отправления
  FOB Free On Board (.,, named port of shipment) Франко борт судна в порту отправления
Группа С   Main carriage paid Основная перевозка оплачена
  CFR Cost and Freight (... named port of destination) Стоимость и фрахт до порта назначения
  CIF Cost, Insurance and Freight (... named port of destina­tion) Стоимость, страхование и фрахт до порта назначения
  CPT Carriage Paid To (... named place of destination) Перевозка оплачена до места назначения
  CIP Carriage and Insurance Paid to (...named place of destination) Перевозка и страхование оп­лачены до места назначения
Группа D   Arrival Прибытие
  DAF Delivered At Frontier (... named place) Поставлено на границу
  DES Delivered Ex Ship (... named port of destina­tion) Поставлено франко-судно в порту назначения
  DEQ Delivered Ex Quay (... named port of destination) Поставлено, франко-причал в порту назначения
  DOU Delivered Duty Unpaid (... named place of destination) Поставлено, пошлина не оплачена
  DOP Delivered Duty Paid (... named place of destination) Поставлено, пошлинаопла­чена

 

Первый вариант такой унификации транспортных условий был сделан в 1928 г. по инициативе Ассоциации международного права; он был пересмотрен и изменен в 1932 г. Широкого практического значе­ния вариант не получил. Затем эту работу продолжила Международ­ная торговая палата (МТП), изложив содержательный характер бази­сов поставки в виде коммерческих терминов, собственно, и получив­ших название Правил «Инкотермз».

Первоначально Правила «Инкотермз» были опубликованы в 193бг„ затем существенно пересмотрены в 1953 г., доработаны и опубликова­ны с учетом дополнений в 1967 г. и в 1976 г. Так, «Инкотермз 53» включали толкование 9 терминов: «франко-завод», «франко-вагон», ФАС, ФОБ. КАФ, СИФ, «с судна», «с причала», «франко-место назначения» (только для сухопутного транспорта). Не являясь норма­тивными, Правила «Инкотермз» не получили повсеместного примене­ния, однако, начиная с 1953 г., ссылки на них в контрактах практику­ются в международной торговле все шире и шире.

В 1967 г. Правила дополнились базисами: «франко-граница» и «франко-место назначения в стране импортера (пошлина оплачена)», а В 1976 г. — «ФОБ аэропорт».

Последующий вариант условий поставки МТП был изложен в «Инкотермз 90». Они дополнились новыми терминами (FRC, DCP, CIP) и содержали 14 коммерческих терминов для обозначения базиса поставки. Изменилась также некоторая старая терминология и обозначения (условие CFR вместо CAF). В Правилах «Инкотермз 90» отражено обеспечение доставки с помощью новых транспортно-технологичных систем «Интефнгюванные многомодальные пе­ревозки». Кодовые названия согласованы с Европейской Экономи­ческой Комиссией ООН.

Часть из рассмотренных базисных условий поставок (ФАС. ФОБ. СИФ. КАФ, «с судна», «с пристани») применялись в контрактах в тех случаях, когда предполагается перевозить груз только морским транс­портом, другая часть условий — при использовании любого наземного вида транспорта, включая и их сочетание.

Кроме приведенных, в «Инкотермз 90» были выделены некоторые базисные условия, используемые при перевозке товаров другими видами транспорта кроме морского. При участии только железнодо­рожного транспорта — это условие FOR/FOT («свободно в вагоне или на платформе»), железнодорожного и автомобильного — усло­вие DAF («поставлено на границе»), воздушного транспорта — усло­вие «ФОБ аэропорт». Эти условия также определяют, где заканчи­ваются обязанности, расходы и риски продавца и начинаются поку­пателя.

Далее, при пересмотре статей «Инкотермз», рассматривающих обязательство продавца обеспечить доказательство доставки, была разрешена замена бумажной документации средствами электронного обмена данными (EDI — electronic data interchange) при условии, что стороны это согласовали.

С целью способствовать реализации условий «Инкотермз» на прак­тике усилия, направленные на совершенствование их редакции про­должали прилагаться. Очередная ревизия правил заняла двухгодич­ный период. Международная торговая палата через свои национальные комитеты и специально созданную Комиссию экспертиз.«Инкотермз» (Panel of Incoterms Experts) привлекла к обсуждению современного их варианта — «Инкотермз 2000» — широкие круг пользователей всего мира. В указанной версии по сравнению с «Инкотермз 90» появилось несколько изменений. Формулировки правил стали более четкими, исключающими, по возможности, неоднозначные толкования. Кроме того, были сделаны существенные изменения в двух областях

· таможенная очистка и оплата налоговых обязательств по условиям FAS и DEQ;

• погрузочные и разгрузочные обязательства по FCA.

Вместе с тем, принимая во внимания указанные изменения правил

«Инкотермз», оказывается важным учесть, что когда стороны намереваются включить в договор те или иные базисы поставки, специальная ссылка всегда делается на текущую версию «Инкотермз». Этого легко не заметить, например, при заполнении стандартных контрактных бланков (проформ) или используемых коммерсантами бланков зака­зов. Обращение к версии «Инкотермз» без проверки, является ли она текущей, может впоследствии привести к конфликтным ситуациям.

Еще в 1990 г. все базисные условия были классифицированы по че­тырем категориям, условно названным (по первым буквам аббревиатур) *Е», «Г*. «С», «D» с учетом различия в объеме обязательств контраген­тов по доставке товаров (что отражено в табл. 3.1).

Минимальные обязанности продавца по части транспорта — это поставка на условии EXW («£»-условие) — «франко-завод». В соответствии с ним продавец предоставляет товар покупателю на своем заводе или складе.

При поставке товаров на условиях группы F (отгрузочные контрак­ты) предполагается, что покупатель сам выбирает перевозчика, заклю­чает с ним договор перевозки и отдает продавцу свои инструкции по передаче купленного товара перевозчику.

При поставке товаров на условиях группы С (отгрузочные кон­тракты) продавец должен заключить договор перевозки за свой счет. В контракте должно быть точно указано место, до которого оплачива­ется перевозка после соответствующего С -условия.

При поставке товаров на условиях группы D (доставочные кон­тракты) в обязанности продавца входит доставка товаров в указанное место или пункт назначения. Продавец несет все риски и расходы по доставке товара.

Во всея условиях «Инкотермз», начиная с 1990 г*, соответствую­щее обязательства сторон сгруппированы в 10 параграфов, каждый из которых «на стороне» продавца отражает позицию покупателя в отно­шении предмета обсуждения.

Следует отметить, что базисные условия поставки не заменяют транспортные условия торговых контрактов, поскольку определяют только общие, принципиальные положения и не предусматрива­ют все организационно-коммерческие условия конкретной перевозки проданных товаров.

Подробное изложение транспортных условий включается в дого­вор обычно в виде особого раздела. Так, применительно к морскому транспорту, его содержание состоит из следующих пунктов:

· срок отгрузки товара;

· проформа чартера или коносамента для оформления договора морской перевозки (значение морских коммерческих терминов см. далее);

· место и порядок сдачи товара продавцом покупателю;

· наименование порта и места выгрузки при договорах на условиях СИФ или порта и места погрузки при условиях ФОБ;

· порядок информации покупателя о предполагаемом времени при­хода судна в порт выгрузки (СИФ) или информация продавца о приходе судна в порт погрузки (ФОБ);

· порядок вручения капитаном нотиса (извещения) о готовности судна к грузовым работам в порту выгрузки (СИФ); определение готовности судна к приему груза и порядок вручения нотиса в порту погрузки (ФОБ);

· кем оплачивается выгрузка груза из трюмов судна в порту назна­чения (СИФ) или кем оплачивается погрузка груза и его укладка в трюмах судна в порту погрузки (ФОБ);

· кем оплачивается перемещение груза на берету от борта судка до места его сдачи получателю в порту выгрузки (СИФ) или кем оплачивается перемещение груза на берегу до борта судна в порту погрузки (ФОБ);

· нормы выгрузки и порядок расчета стадийного времени в порту выгрузки (СИФ) или нормы погрузки и порядок расчета сталий­ного времени в порту погрузки (ФОБ);

· судовые средства, предоставляемые для вы пат нения грузовых ра­бот в порту выгрузки (СИФ) или в порту погрузки (ФОБ);

· порядок расчета по демереджу и диспачу в порту выгрузки (СИФ или в порту погрузки (ФОБ);

· кто назначает стивидоров в порту выгрузки (СИФ) или в портупогрузки (ФОБ);

· кто назначает агентов для обслуживания судна в порту погрузки (СИФ) или в порту погрузки (ФОБ).

Сторона, на которую по условиям договора поставки возлагается фрахтование тоннажа, должна впоследствии отразить все эти вопросы в договоре, заключаемым судовладельцем, так как в противном случае это может привести к существенным недоразумениям.

Таким образом, для решения организационно-коммерческих вопросов перевозки проданного товара в отдельный реквизит (раздел) контракта вносятся согласованные подробные транспортные условия. Кроме тoгo, они могут быть вынесены в качестве дополнений (аддендумов) к договору.

Следует иметь ввиду, что все расходы, которые несет продавец по поставке товара до пункта, обозначенного в контракте, включаются в ценутовара и оплачиваются покупателем.

Стоимость доставки СД складывается из стоимости транспортировки, услуг экспедитора по транспортно-экспедиционному обслуживанию, расходов по экспортной, импортной таможенной очистке (в зависимости от условий поставки) и т.д. Стоимость доставки СД является функцией следующих параметров: p1, p2, p3, …pn: CД = f(p1, p2, p3, …pn).

Параметры, характеризующие груз (товар):

p1вес, p2 — объем, p3 — стоимость груза (по отгрузочному инвойсу, контракту), p4 — характер груза (опасный, огнеопасный, химически или радиоционно опасный и т.д.).

Условия поставки:

р5 — место отгрузки и доставки; р6 — условия поставки (базис поставки) по Инкотермс; р7 — тип перевозки (морем, авиа, железно­дорожным транспортом (железной дорогой, сокр. ж.д.), автотранспор­том, в контейнерах и т.п.); p8 — маршрут перевозки; р9 — сроки достав­ки; р10 — способы упаковки (в ящиках, мешках и т.д).

Рыночные условия:

р11 — существующие тарифы на перевозку грузов; р12 — сущест­вующий уровень цен на транспортно-экспедиторское обслуживание; р13 — скидки в зависимости от общего веса, объема грузов, предостав­ляемых перевозчику, экспедитору, агенту экспедитора.

Перевозка может осуществляться по следующим схемам:

а) клиент => экспедитор => перевозчик;

б) клиент => экспедитор 1 => экспедитор 2 => перевозчик;

с) клиент => экспедитор => перевозчик 1 => перевозчик 2;

д) по более длинной логистической цепи взаимодействия (воз­можны варианты).

На каждом из звеньев данных цепей возможно предоставление скидок на транспортно-экспедиторские услуги.

Вводится «подлежащий оплате вес» («chargeable weight»), который учитывает одновременно вес и объем поставляемого груза: w = f (вес; объем). Расчет данного веса осуществляется по следующему алгоритму (на примере авиационных перевозок):

1) L *W*H (см)/ 1 000 000 = X, м3;

2) с учетом того, что 1 м3 = 166,666 кг рассчитывается L*W*Н(см)/ 6000 = объемный вес, кг;

3) сравнивается объемный вес и вес брутто;

4) берется максималь­ный вес [chargeable weight] = макс {объемный вес; вес брутто};

5) вес огругляется с точностью до 0,5 кг.

Стоимость перевозки грузов морем рассчитывается за едини­цу массы или объема или же в виде общей суммы за рейс, на ко­торый зафрахтовано судно (см. «люмпсум (лампсам)»в разделе «Термины»).

Расчет «подлежащего оплате веса» для авиаперевозок основывает­ся на тарифах IATA (International Air Transport Association). Стоимость авиатранспортировки, рассчитываемая по данным тарифам, указыва­ется в авианакладных, однако реальная стоимость ниже. Данный тариф приобретается через агентов авиакомпаний-перевозчиков, экспедито­ров, что приводит к тому, что стоимость реальной транспортировки через экспедитора может достигать приблизительно 40 % от тарифов IATA за счет скидок, предоставляемых экспедиторам, входящим в IATA и имеющим постоянный большой объем перевозок.

Стоимость транспортировки зависит и от других факторов, кото­рые необходимо учитывать при оптимизации транспорных расходов.

Стоимость доставки на единицу оборудования для партии одного и того же веса и объема уменьшается с увеличением количества еди­ниц в партии, но не может быть меньше определенного минимума, за­висящего от стоимости транспортировки от перевозчика, экспедитора на минимальную партию, веса, размеров единиц и ряда других пара­метров. Данную качественную эмпирическую зависимость (близкую к зависимости С= f(Q)=K/Q, где К — коэффициент, определяемый эм­пирически), можно использовать как один из способов оптимизации стоимости доставки.

Для расчета стоимости доставки экспедитор или перевозчик за­прашивает, как правило, у клиентов следующие основные сведения о грузе:

■ наименование груза;

■ маршрут: место отгрузки - место доставки;

■ вид транспорта (автотранспорт, авиа, ж.-д., морской, речной,
смешанный);

■ базис поставки по Инкотермс;

■ общий вес;

■ количество мест;

■ общий объем (м3);

■ необходимая упаковка;

■ дополнительные сведения (перевозка в контейнерах, негаба­
ритный груз, необходимость таможенного оформления и т.д.).

Данные сведения могут быть включены в запрос (заявку) на экс­педирование перевозки грузов. В условиях современных информационных технологий подобный запрос может быть отправлен не только по факсу или электронной почтой, но и через Интернет-страницу экспедитора/перевозчика.

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты