Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предмет экономической теории.




 

Слово «экономика» имеет древнегреческое происхождение «ойкос» - дом, хозяйство и «номос» – закон. Таким образом, изначально экономику можно трактовать как хозяйство, ведущееся в соответствии с определёнными законами или искусство ведения домашнего хозяйства. Автором столь популярного термина, вошедшего во все языки мира принято считать древнегреческого мыслителя Ксенофонта.

За более чем два прошедших тысячелетия смысл термина «экономика» значительно обогатился. В наше время слово экономика имеет по крайней мере два разных значения. Во-первых, это само хозяйство в широком смысле слова, то есть совокупность всех средств, предметов, используемых людьми в целях обеспечения условий жизни, удовлетворения потребностей. Во-вторых, экономика – это наука, то есть совокупность знаний о хозяйстве и связанной с ним деятельности людей.

Обособление экономики как самостоятельной научной дисциплины связано с развитием капиталистических производственных отношений. В 1615 году появляется термин «политическая экономия», используемый для обозначения экономической науки. Автором его стал французский меркантилист Антуан де Монкретьен. Политическая экономия – это наука об искусстве управления государственным, общественным хозяйством. Адам Смит утверждал, что политическая экономия, рассматриваемая как отрасль знания, необходимая государственному деятелю или законодателю, ставит себе целью обогащение как народа, так и государя. Таким образом, термин «политическая экономия» делает акцент на её политичности.

В последней трети ХIХ века в западной литературе происходит смена названия экономической науки. Появляется новый термин «economics». Его рождение связывают с именем английского экономиста Альфреда Маршалла. В переводе на русский язык «economics» звучит и как экономическая наука, и как экономическая теория.

Что же изучает экономическая теория? Каков предмет этой науки? Этот вопрос был предметом спора экономистов на протяжении ХХ века. Почему до сих пор нет единого мнения? Более 150 лет тому назад английский экономист Джон Стюарт Милль говорил о том, что определение науки почти всегда не предшествует её созданию, а следует за ним. «Подобно городской стене оно, как правило, возводится не для того, чтобы окружить здания, которые будут построены впоследствии, а для того, чтобы огородить нечто уже существующее.» (Цит. По Роббинс Л. Предмет экономической науки. М.: THESIS, 1993, Т. 1. Вып. 1, С. 10). Продолжая эту аналогию, можно сказать, что с ростом города стена, его окружающая, будет переноситься всё дальше и дальше.

Становление экономической науки как самостоятельной научной дисциплины произошло в ХVIII веке. За прошедшие столетия были предложены различные определения предмета. Лауреат нобелевской премии американский экономист Пол Самуэльсон приводит следующие возможные определения предмета экономической науки:

1. Наука о видах деятельности, связанных с обменом и денежными сделками между людьми.

2. Наука об использовании людьми редких или ограниченных производительных ресурсов для производства различных товаров и распределения их между членами общества в целях потребления.

3. Наука о повседневной деловой жизнедеятельности людей, получении ими средств к существованию и использовании этих средств.

4. Наука о том, как человечество справляется со своими задачами в области потребления и производства.

5. Наука о богатстве.

К приведённым выше определениям хотелось бы добавить господствовавшую на протяжении советского периода развития экономической науки трактовку её предмета: «Политическая экономия есть наука о развитии экономических отношений людей. Она выясняет законы, управляющие производством и распределением материальных благ в человеческом обществе на различных ступенях его развития» (Никитин П. Политическая экономия. М., 1959.- С. 75)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты