Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Факторы производства. Проблемы экономической организации.




 

Для удовлетворения человеческих потребностей необходимы экономические ресурсы. Та часть экономических ресурсов, которая задействована в производстве товаров и услуг, называется факторами производства. В экономической науке широкое распространение получила теория трёх факторов производства французского экономиста Жана Батиста Сэя, согласно которой в создании стоимости продукта принимают участие труд, земля и капитал. Позднее к этим факторам была добавлена предпринимательская способность.

Земля включает в себя все природные, естественные ресурсы: леса, поля, луга, месторождения полезных ископаемых, водные ресурсы.

Капитал, или инвестиционные ресурсы. К ним относятся все произведённые средства производства, которые используются для создания товаров и услуг и их доставки к конечному потребителю.

Труд – совокупность всех физических и умственных способностей людей, которые применяются в производстве.

Предпринимательская способность – особый вид человеческого капитала, состоящий в организации соединения факторов производства для создания товаров и услуг, приносящих доход и удовлетворяющих человеческие потребности.

В соответствии с данной классификацией экономисты различают четыре основных вида дохода: земельную ренту, процент, заработную плату, предпринимательский доход (прибыль).

По свидетельству современных экономистов все факторы производства обладают одним общим свойством: они редки или имеются в ограниченном количестве. Труд людей ограничен

· их количеством,

· возможностью и способностью трудиться,

· количеством рабочего времени.

Средства производства в виде зданий, сооружений, машин, оборудования, материалов также ограничены

· возможностями их создания,

· эффективностью использования

· выбытием по мере износа

Пахотные земли и земельные массивы для размещения экономических объектов, водные ресурсы, воздушные бассейн, полезные ископаемые, животный и растительный мир также имеют конечный предел использования. Зачастую относятся к невозобновимым природным ресурсам.

Таким образом, возникает противоречие. С одной стороны, потребности человеческого общества, потребности индивидуумов безграничны. С другой стороны, экономические ресурсы (средства производства благ и услуг) ограничены или редки. Данное противоречие лежит в основе современной экономической теории. И требует от общества решения трёх взаимосвязанных экономических проблем:

1. Что должно производиться, т.е. какие товары и услуги должны быть произведены и в каком количестве?

· Пушки или масло

· Роботы или пицца

· Развлечения или продовольствие

2. Как будут производиться товары, т.е.

· С помощью каких ресурсов

· С помощью какой технологии

· На каких по размеру предприятиях

3. Для кого предназначаются производимые товары, т.е. кто должен располагать этими товарами и услугами и извлекать из них пользу. Другими словами, как должен распределяться ВНП между различными индивидами и семьями. Решение проблемы для кого производить определяет цель развития общества, его приоритеты, стимулы развития, соответственно характеризует тип общества.

Итак, решение трёх проблем: что, как и для кого производить является общей задачей для всех типов хозяйств, функционирующих в условиях ограниченности экономических ресурсов. Однако разные экономические системы решают их по-разному. В условиях примитивной цивилизации решение проблем что, как и для кого производить основано на традициях, обычаях. Производство, распределение и потребление осуществляется на принципе уравнительности. Общество характеризуется социальной стабильностью, «уверенностью в завтрашнем дне».

В капиталистическом хозяйстве свободного предпринимательства данные проблемы решаются в основном с помощью системы рыночных цен через механизм рынков, прибылей и убытков.

В командно-административной системе решение вопросов что, как и для кого определяется государственными плановыми органами и осуществляется в интересах партократии.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты