Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции экономической теории. Методы познания экономических явлений.




 

Являясь наукой, экономическая теория выполняет познавательную функцию. При этом она использует определённые методы. Слово метод (от греческого methodos – путь к какой-либо цели) означает способы познания, инструменты, совокупность приёмов исследования явлений природы и общественной жизни.

Научную разработку методов экономической теории мы связываем с трудами древнегреческого учёного Аристотеля. Предложенные Аристотелем приёмы познания – анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия и др. – широко используются при анализе экономических явлений и процессов.

Анализ – это такой метод познания, который предполагает разделение целого на отдельные составные части и изучение каждой из этих частей. Например, исследование рынка предполагает изучение его составляющих: спроса, предложения, равновесной цены.

Синтез – метод познания, основанный на соединении отдельных частей явления, изученных в процессе анализа, в единое целое.

Анализ и синтез выступают как две взаимосвязанных стороны процесса познания.

В изучении экономических явлений экономисты могут продвигаться как от теории к практическим фактам, так и от фактов к теории. В данном случае экономисты применяют дедуктивный и индуктивный методы познания.

Индукция (от латинского inductio – наведение) – метод познания от частного к общему. Например, по мере насыщения благом определённого потребителя, каждая последующая единица данного блага будет для него всё менее полезной (это частное). Отсюда вывод: потребители блага будут продолжать покупать данный товар только при условии снижения цены на него (общее). Дедукция (от латинского deductio – выведение) – метод познания, предполагающий умозаключение от общего к частному. Исследователи могут опереться на случайное наблюдение, на логику, интуицию, чтобы сформулировать гипотезу (от греческого hypothesis – основа, предположение). Правильность гипотезы затем должна быть проверена изучением соответствующих фактов. Способ проверки гипотезы на истинность называется верификацией. Способ проверки гипотезы на ложность – фальсификацией. Сумма проверенных (верифицированных) гипотез образует теорию, т. е. совокупность объединённых одним общим принципом научных положений.

Индукция и дедукция – не противостоящие друг другу, а взаимодополняющие методы исследования.

 

Принципы или теории

 

Индукция Дедукция

 

 


Факты

 

Рис. 1.1. Индуктивно–дедуктивный метод познания.

 

Аналогия – метод познания, предполагающий перенос свойств с известного явления или процесса на неизвестные. В качестве примера можно привести «Экономическую таблицу» Француа Кенэ, французского экономиста, врача по профессии, который впервые представил всё народное хозяйство как взаимосвязанную систему по аналогии с системой кровообращения человека.

Важнейшим методом исследования для экономистов является метод научной абстракции. Экономическая деятельность людей сложна и многообразна. Существует множество отраслей производства. Каждая отрасль состоит из тысяч мелких, средних и крупных производителей. Каждый производитель преследует свои интересы. Миллионы потребителей также стремятся к удовлетворению своих интересов. Для того, чтобы не запутаться в многообразии фактов, экономическая наука, желающая понять сущность экономических явлений и сформулировать причинно-следственные связи между ними, использует метод научной абстракции. Этот метод заключается в выделении главного в объекте исследования и отвлечении (абстрагировании) от несущественного, случайного, временного, непостоянного. В результате научной абстракции возникают экономические модели.

Модель – это упрощённая картина или схема какого-либо сектора экономики или всего народного хозяйства в целом. Такая модель позволяет лучше понимать действительность, т.к. она игнорирует отвлекающие, несущественные факты. Создание модели связано с потерей части информации. Это позволяет абстрагироваться от второстепенных элементов, сконцентрироваться на главном.

В ходе создания экономических моделей и разработки теорий экономическая наука познаёт экономические законы. Экономические законы – это объективно существующие причинно-следственные связи между явлениями экономической жизни.

Познание экономической системы также предполагает проведение экспериментов. Экономический эксперимент – искусственное воспроизведение экономического явления с целью его возможного практического применения. Эксперименты могут проводиться как на микро-, так и на макроуровне. Массовое экономическое экспериментирование появилось в ХIХ – ХХ веке и связано с именами Р. Оуэна, Ф. Тейлора, Г. Форда. Это были эксперименты микроуровня. Широкие эксперименты на макроуровне проводились в ХХ веке в СССР, США.

Проведение экономических экспериментов тесно связано с экономической политикой и практической функцией экономической теории. Практическая функция экономической теории позволяет сделать правильный выбор при проведении государственной политики в области экономики.

 

экономическая политика

 
 

 


принципы или теории


 

 

индукция дедукция

 

 

факты

 

Рис. 1.2. Реализация практической функции экономической теории.

 

Переходя от уровня фактов и принципов к уровню обоснования экономической политики, мы совершаем скачёк от позитивной к нормативной экономической теории. Позитивная (дескриптивная) экономика отвечает на вопрос «что происходит?», объясняет сложившуюся ситуацию. Она фиксирует установившиеся взгляды и положения, вытекающие из наблюдаемых фактов. Все учебники по экономике содержат материалы, относящиеся к позитивной экономике. Нормативная экономика ставит перед собой более сложную задачу – отвечает на вопрос «что должно быть?» Сторонники нормативного подхода выступают за активную государственную политику в области экономики.

Разница между позитивной и нормативной экономикой была чётко сформулирована Джоном Невиллом Кейнсом (отцом Дж. М. Кейнса) в его книге «Предмет и метод политической экономии»: «позитивная наука …- совокупность систематических знаний, относящихся к тому, что есть; нормативная или регулятивная наука… - совокупность систематических знаний, относящихся к тому, что должно быть. (Цит. По Фридмен М. Методология позитивной экономической науки. THESIS, 1994. Вып. 4, С. 20).

Пример. Позитивное утверждение: безработица составляет 15% рабочей силы. Нормативное утверждение: безработицу следует сократить. Позитивные утверждения практически не вызывают разногласий между экономистами. В противоположность этому нормативные подходы вызывают явные разногласия. Эти разногласия свидетельствуют о существовании разных взглядов на то, каким должно быть наше общество и какую экономическую политику следует проводить.

Разработка экономической политики предполагает ряд основных подготовительных этапов:

1. Дать чёткое определение целей. Перечислим наиболее распространённые в современном обществе экономические цели:

· экономический рост;

· полная занятость;

· экономическая эффективность;

· стабильный уровень цен;

· экономическая свобода;

· справедливое распределение доходов;

· экономическая обеспеченность;

· торговый баланс.

2. Определить возможные последствия альтернативных программ достижения целей.

3. Изучить прошлый опыт реализации подобных программ и оценить их эффективность.

Таким образом, практическая функция экономической теории тесно связана с разработкой экономической политики.

Помимо познавательной и практической функции, экономическая теория выполняет методологическую функцию. Данная функция проявляется в том, что экономическая теория выступает в качестве теоретического фундамента целого комплекса экономических наук: отраслевых ( экономика промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта и др.) и фундаментальных (экономика труда, финансы, денежное обращении е и кредит, экономическая статистика и др.). Также экономическая теория служит теоретической основой для экономических наук, находящихся на стыке различных отраслей знания: экономической географии, демографии, теории управления и т.п.

Наконец, прогностическая функция экономической теории. Она даёт возможность предвидения в области краткосрочного и долгосрочного экономического развития.

 

Контрольные вопросы и задания

 

1. Каковы причины разнообразных трактовок предмета экономической теории?

2. Кто и когда ввёл в научный оборот понятии «политическая экономия» и «экономикс»?

3. Какое значение имеет метод научной абстракции для исследования экономических процессов?

4. Как соотносятся между собой нормативная и позитивная экономическая теория?

5. Оцените возможности взаимодействия или взаимоотрицания экономических целей, стоящих перед обществом.

6. Сформулируйте приоритетные социально-экономические цели, стоящие сегодня перед Россией.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 411; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты