Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие прогнозирования использования земельных ресурсов




Это вероятностное, научно обоснованное суждение о возможном состоянии и использовании земельных ресурсов и расположенных на них объектах недвижимости, а так же суждение о путях и сроках повышения эффективности использования земельных ресурсов. Прогнозирование использования земельных ресурсов является важнейшей функцией управления земельных ресурсов. Наравне с государственным земельным контролем, организацией земельно-имущественных отношений с регулированием земельных отношений, наряду с мониторингом земель, ГКН и так далее. Отсутствие этапа прогнозирования ведет к большим ошибкам при управлении земельными ресурсами. Прогнозирование использования земельных ресурсов является предпроектной стадией процесса управления, дает возможность не только заблаговременно приготовиться к будущим изменениям, но и рассчитать возможные последствия от действий, принимаемых настоящим. Результаты прогнозирования необходимы не только органам государственной власти, но и физическим и юридическим лицам.

Задачи и функции прогнозирования использования земельных ресурсов

Задачи прогнозирования использования земельных ресурсов рассматриваются как составная часть управления земельными ресурсами. Основная цель ПИЗР и УЗР это рациональное использование и охрана земель. Прогнозирование использования земельных ресурсов позволяет решать задачи эффективного, оптимального, альтернативного и рационального использования земельных ресурсов. Одними из важнейших задач является с одной стороны выявление перспектив ближайшего и отдаленного будущего, с другой стороны способность выработки перспективных планов, опирающихся на прогноз. Существует 2 основные функции УЗР:

· Сигналазирование – сводится к получению важной, доступной, достаточной и точной информации, которая дает сигналы о негативном и позитивном использовании земельных ресурсов. Для принятия в дальнейшем управленческих решений.

· Диагностирование – в процессе разработки прогноза необходимо провести комплексный диагностический анализ особенностей развития объекта прогнозирования для получения более достоверных прогнозов.

Виды прогнозов

Прогнозирование носит комплексный характер и включает в себя разные виды прогнозов:

· Экономические прогнозы

· Социальные прогнозы

· Демографический прогнозы

· Прогноз использования земельных ресурсов

Виды прогнозов (классификация)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты