Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Устройство и принцип работы УОВ? (п.4.1 -4.3). ИПР 306-11




Установка осушки воздуха представляет собой систему аппаратов, связанных между собой по технологической схеме очистки и осушки воздуха.

В состав установки входят:

- фильтр - влагомаслоотделитель;

- осушитель.

Осушитель состоит из двух адсорберов АС1 и АС2, воздухонагревателя НВ, соединенных запорной и регулирующей арматурой и щита управления.

Осушитель смонтирован на отдельной раме.

Функциональная схема установки осушки воздуха приведена в приложении 1.

4.2. Принцип действия осушителя воздуха основан на адсорбции водяных паров адсорбентом при прохождении через него потока влажного воздуха с последующей регенерацией отработанного (увлажненного) адсорбента путем продувки его горячим воздухом, при сниженном давлении.

4.3. После предварительной подготовки, очищенный от влаги и масла воздух поступает в осушитель в один из верхних пневмоклапанов. Подача воздуха в ту или иную полость пневмоклапанов, а из них в один из адсорберов осушителя осуществляется электромагнитными распределителями, установленными на коллекторе.

В процессе движения через слой адсорбента сверху вниз, в одном из адсорберов, воздух осушается и через нижний штуцер адсорбера поступает в один из нижних пневмоклапанов, который открывает выход воздуха к потребителю.

Адсорберы работают поочередно. В одном идет процесс осушки, в другом процесс регенерации.

Процесс регенерации происходит противотоком, при этом часть сухого воздуха (примерно 20% от расхода) отбирается из магистрали в воздухонагреватель, нагревается до 230ºС и поступает в адсорбер для регенерации адсорбента. Нагретый воздух при давлении 0,05-0,07 МПа, проходя через адсорбент, забирает накопившуюся в нем влагу и затем сбрасываются в атмосферу через пневмоклапан. Повышение рабочего давления воздуха нагревателя до 0,8 МПа при переключении не является нарушением режима работы.

После нагревания верхних слоев адсорбента до 80ºС, нагрев воздуха в нагревателе прекращается, и в нижние слои поступает холодный воздух, который нагревается от прогретого адсорбента и продолжает переносить тепло от нижних слоев к верхним. В результате перераспределения тепла извлечение влаги из верхних слоев адсорбера продолжается. По мере продувки адсорбента холодным воздухом, температура верхних слоев достигнет 50-60ºС и процесс регенерации прекращается. Далее адсорбер охлаждается естественным способом.

Последовательность процессов работы осушителя воздуха задается электронной системой управления.

Гигрометр производит контроль влажности воздуха после осушки, а также переключает адсорберы при достижении требуемой точки росы.

Длительность работы адсорбера в режиме осушки зависит от завлважненности воздуха, выходящего после осушки. При повышении влажности свыше заданной с прибора «ИВА-8» поступает команда на переключение адсорберов. В случае выхода из строя прибора «ИВА-8» электронная система управления установкой осушки производит переключение адсорберов через 8 часов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты