Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Факторы, определяющие формирование родительства




БСЭ дает следующее определение понятию фактор: «Событие, явление, факт, связь, определяющие изменение или устойчивость целого, причина, движущая сила процесса, определяющая его харак­тер или отдельные его черты, могут быть объединены под одним по­нятием фактора» (с. 194).

Как показал анализ литературы по проблеме, в психологии воп­рос о системе факторов, детерминирующих формирование родитель­ства, не решен. Как правило, теоретические положения и практичес­кие исследования в области семьи касаются тех или иных аспектов, не влияющих на формирование человека как родителя.

Наиболее разработаны с точки зрения причинной и функциональ­ной зависимости репродуктивные установки и репродуктивное по­ведение личности (А. И. Антонов, 1973; В. В. Бойко, 1981; В. А. Бо­рисов, 1976; А. И. Кузьмин, 1997; Л. И. Савинов, 1996 и др.). Причем исследователи чаще говорят о факторной зависимости от родительс­кой семьи. Изучается сходство различных динамических параметров функционирования собственной и родительской семьи: родительс­кая «семья оказывает мощное влияние на выбор карьеры и супруга» (Н. Пезешкиан, с. 11); Э. Берн (1988) отмечает, что в принятии реше­ний участвуют бессознательные установки, заложенные еще в дет­стве родителями; Р. Скиннер и Д. Клииз (1995) упоминают о сходстве в выборе супруга из той семьи, которая функционирует аналогично собственной и имеет примерно тот же набор проблем.

Говоря о репродуктивном поведении человека, В. В. Бойко (1981) выделяет три группы факторов:

• социально-психологическая адаптация рождаемости к явлениям макроуровня:

— урбанизация;

— занятость женщин;

- — образование и культура;

— экономическое развитие общества;

— нормы и явления адаптации;

• социально-психологические факторы регулирования рождаемо­сти на уровне семьи:

— содержание функций семьи;

— образ жизни семьи;

— взаимодействие в семье;

— прочность брака;

— отношение супругов к беременности, полу и числу детей как условие стабилизации брака;

• социально-психологические факторы регулирования рождаемо­сти на уровне личности:

— потребность в детях;

— репродуктивная установка;

— репродуктивные мотивы;

— индивидуально-личностные свойства;

— ценности личности и детей.

Среди отечественных ученых необходимо отметить Л. Ф. Обухо­ву и О. А. Шаграеву (1999), которые в своем исследовании образа жизни семьи значительное внимание уделяют социально-психоло­гическому аспекту ее жизнедеятельности. Однако в отличие от других авторов данные исследователи изучают эти факторы по отношению к развитию личности ребенка, а не по отношению к родительству. Опи­раясь на содержательный анализ работ (О. И. Зотова, В. В. Новиков, Е. В. Шорохова, 1978; Ю. Хамяляйнен, 1993; А. Адлер, 1994; С. Л. Ру­бинштейн, 1989 и др.), они выделяют группу социально-психологи­ческих факторов, определяющих личностное и психическое разви­тие ребенка первых лет жизни. В эту группу включаются численность и состав семьи, денежные доходы и жилищные условия, уровень об­разования и профессиональная квалификация родителей, иерархия внутрисемейных отношений и эмоциональные переживания членов семьи; практика ухода за маленькими детьми, включающая в себя тип вскармливания, способ приучения к туалету, формы сотрудничества между взрослыми и детьми, стиль общения, принятый в семье, а так­же характер дисциплинарных воздействий, взгляды, представления и верования.

Если обратиться к кросскультурным исследованиям, касающим­ся объективных условий жизнедеятельности семьи (Р. Заззо, 1967; М. Мид, 1988; И. С. Кон, 1988; А. В. Сухарев, 1996; А. В. Сухарев и И. Л, Степанов, 1997), то к факторам, их определяющим, можно от­нести следующие группы условий:

• совокупность общественно-экономических факторов (способ про­изводства, господствующая идеология, форма собственности);

• факторы культурной среды (образованность или мера приобще­ния людей к духовным ценностям общества и цивилизации во­обще, наличие условий для всестороннего развития личности);

• естественно-географические факторы.

Общую картину взаимосвязи факторных уровней удачно описал К. Витакер: «Общество — родитель семьи, расширенная семья — ро­дитель супругов, сами супруги — родители своих детей» (с. 129).

Анализ литературы (Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, М. И. Ли­сина, К. А. Абульханова-Славская, Е. Е. Кравцова, В. К. Вилюнас, Л. Ф. Обухова, О. А. Шаграева, В. В. Бойко, В. С. Торохтий, А. С. Спи-ваковская, В. Н. Дружинин, К. Витакер, Л. Б. Шнейдер и др.) показал, что в рассмотренном исследователями многообразии условий можно выделить .ряд социально-психологических факторов, образующих си­стему, которая определяет формирование родительства.

Для анализа факторов, детерминирующих формирование роди­тельства, мы выделяем следующие уровни, сходные с группами фак­торов, выделенных В. В. Бойко (1981) относительно репродуктивно­го поведения:

• макроуровень, или уровень общественных влияний;

• мезоуровень, или уровень влияния родительской семьи;

• микроуровень, или уровень собственной семьи;

• индивидуальный уровень, или уровень конкретной личности. Факторы, определяющие формирование родительства, можно

разделить на внешние и внутренние. Группа внешних факторов обус­ловлена совокупностью внешних влияний, которые также можно подразделить на несколько уровней. Внутренние факторы — это осо­бенности личности, индивидуальность человека.

Внешние и внутренние факторы можно соотнести с выделенны­ми выше уровнями. Внешние факторы это факторы макроуровня, мезоуровня и микроуровня. Внутренние факторы это факторы инди­видуального уровня. Данная исследовательская работа в основном по­священа изучению внешних социально-психологических факторов.

Общественное влияние макроуровня необходимо рассматривать с точки зрения социального регулирования (формализованная сто­рона) и с точки зрения опосредованного воздействия (неформализо­ванная сторона) на формирование родительства.

А. И. Антонов рассматривает формализованную сторону обще­ственного воздействия на репродуктивное поведение личности не только как социальное регулирование рождаемости, но и как соци­альное управление — «систему целенаправленного воздействия со стороны государственных органов на репродуктивную мотивацию семьи, направленность, материальное и моральное стимулирование рождаемости в рамках демографической политики» (1973, с. 75). Не­формализованное влияние общества осуществляется через весь ком­плекс социальных влияний, отражающихся в системе ценностных ориентации и установок индивида; прежде всего это средства массо­вой информации, произведения искусства и культуры. В. В. Бойко (1988), в частности, говорит о том, что влияние общества на личностную мотивацию потребности в детях заключается в том, что оно «на­страивает» индивида на весь комплекс чувств и обязанностей, свя­занных с воспитанием нового поколения. В частности, опосредован­ное влияние общества осуществляется через воздействие репродуктив­ных норм, входящих в систему установок личности. Наиболее подробно содержание репродуктивных установок рассмотрено у А. И. Антонова. Он говорит о том, что по степени своей императивности репродук­тивные нормы являются относительно «мягкими» в силу их интим­ности и биологической неспособности некоторых мужчин и женщин к зачатию и рождению детей. Однако давление репродуктивных норм может быть очень сильным, так как они являются особенно значи­мыми в системе критериев субъективного ощущения счастья и соци­ального престижа. Предписывающий и оценочный моменты репро­дуктивных норм, сопровождающиеся соответствующей эмоциональ­ной окраской, являют собой «подобающий образец поведения, сла­гаемый из результатов репродуктивного поведения миллионов людей и семей» (1973, с. 80). Репродуктивные нормы являются одним из компонентов формирования репродуктивных установок, и они чаще, чем любые другие нормы, не осознаются человеком.

Общество задает для личности определенный образец родительства, который дает начало формированию родительства в каждом конкретном случае, преломленный через особенности личностей обо­их супругов, их ценностно-мотивационную сферу, а также опыт, по­лученный в родительской семье.

Родительская семья является первичной социальной средой ин­дивида, средой социализации. С точки зрения А. Адлера, семейная атмосфера, взаимоотношения в семье, ценностные ориентации и ус­тановки родителей являются первым фактором в развитии личнос­ти. Дети учатся нормам общежития в обществе и воспринимают куль­туру через своих родителей. Именно в семье человек получает пер­вый социальный опыт, усваивает правила и нормы поведения. Роди­тельская семья является наиболее доступным образцом наблюдения, который при определенных условиях становится образцом для под­ражания. Родители, как правило, являются для индивида значимы­ми людьми, поэтому осуществление ими родительской роли отчасти осознанно, а отчасти неосознанно впоследствии копируется в соб­ственной семье: «...какими мы стали родителями, в значительной сте­пени зависит от того, что мы видели, пережили, ощутили в поведе­нии собственных родителей» (А. С. Спиваковская, 2000); «...между структурами супружеских и родительских семей наблюдается прямая зависимость - супружеские семьи в подавляющем большинстве аналогичны родительским, особенности родительской семьи неосознан­но воспринимаются детьми в их семьях» (Т. И. Дымнова, 1996).

Подытоживая опыт разных исследователей, С. В. Ковалев (1988) выделяет три группы факторов, влияющих на личность ребенка в семье:

1) социальная микросреда семьи, где происходит приобщение ре­бенка к социальным ценностям и ролям;

2) внутрисемейная и внесемейная деятельность, где происходит при­общение к будущей жизнедеятельности;

3) семейное воспитание, представляющее собой некий комплекс целенаправленных педагогических воздействий. Большинство зарубежных исследователей сходятся в том, что

вступающие в брак люди воспроизводят структурный тип семейной системы родителей — семьи повторяют сами себя (McGoldric, Gerson, 1985; D. H. Olson, 1993). Стиль взаимоотношений предыдущих поко­лений (М. Bowen, 1978; М. Rutter, 1984; R. I. Watson, 1963) могут по­служить образцом для семейного функционирования следующих по­колений (А. В. Черников, 1997).

В. Н. Дружинин рассматривает несколько гипотез подражания. Первая гипотеза: супруги воспроизводят в своей семье те способы вос­питания, которые осуществляли их родители по отношению к их бра­тьям и сестрам, а не к ним самим. Согласно этой гипотезе, наиболь­шие сложности должны испытывать взрослые, которые были един­ственными детьми в семье. «Они должны относиться к детям как к взрослым, более того, как к своим партнерам: мать должна одинаково вести себя по отношению к мужу и сыну, а муж сходно вести себя с женой и дочерью» (2000, с. 15). Вторая гипотеза: дети относятся к дру­гим так же, как родители относились к ним (L. S. Benjamin, 1978).

С точки зрения И. В. Дубровиной (1981), только семья - родите­ли и близкие родственники, их образ жизни, содержание общения и стиль взаимоотношений — формируют у детей образцы, эталоны муж­чины и женщины. Дети в закрытых учреждениях лишены возможно­сти видеть особенности поведения и отношений друг к другу и дру­гим людям мужчин и женщин, воспринимать и участвовать в семей­ных отношениях. Однако И. В. Дубровина и М. И. Лисина (1990) не придают фатального значения общению ребенка с его кровными род­ственниками. Наиболее важным они считают характер контактов, складывающихся у ребенка со взрослыми, которые о нем заботятся.

Взгляды различных исследователей на роль факторов мезоуров-ня в формировании родительства примиряет позиция И. С. Кона: «Преемственность поколений всегда селективна (избирательна): одни знания, нормы и ценности усваиваются и передаются следующим

поколениям, другие, не соответствующие изменившимся условиям, отвергаются или трансформируются. Преемственность не совсем оди­накова в разных сферах деятельности. В сфере потребительских ори­ентации... и некоторых других установок расхождения между стар­шими и младшими, как правило, больше, чем в том, что касается глав­ных социальных ценностей...» (цит. по А. В. Толстых, 1988).

Как уже было сказано выше, общество и родительская семья лишь задают образец, дают определенную модель родительства, которую индивид пропускает через призму своих убеждений, взглядов, инди­видуальных особенностей. Иными словами, микроуровень фактор­ного детерминирования родительства — это тот уровень воздействия на складывающееся родительство, на котором оно приобретает окон­чательные черты. На микроуровне происходит согласование двух моделей родительства супружеской пары — мужчины и женщины, которые создают собственную семью и предполагают дать жизнь ре­бенку. Кроме того, на формирование развитой формы родительства и ее реализацию оказывают влияние конкретные условия жизни семьи: воспитательная деятельность родителей регулируется условиями жиз­ни семьи и другими индивидуальными факторами, разными в каж­дой конкретной семье (Ю. Хамяляйнен, 1993).

Суммируя воздействие микроуровня на формирование родитель­ства и его реализацию в каждой конкретной семье, можно выделить несколько факторов:

1) направленность и индивидуальные особенности личности;

2) согласование моделей родительства обоих супругов;

3) конкретные условия жизни супружеской семьи.

Внешние факторы, детерминирующие формирование родитель­ства, можно объединить в три группы:

• факторы макроуровня;

• факторы мезоуровня;

• факторы микроуровня.

Факторы макроуровня воздействуют непосредственно — путем социального регулирования и опосредованно — через весь комплекс социальных влияний, мишенью которых является прежде всего сис­тема ценностных ориентации и установок личности.

Родительская семья является первичной социальной средой ин­дивида, где он получает первый социальный опыт, в частности, от­носительно реализации родительской модели поведения. Большин­ство исследователей сходятся в том, что супружеская семейная сис­тема во многом копирует родительскую семейную систему.

На микроуровне на формирование родительства оказывают вли­яние несколько факторов: направленность и индивидуальные осо-

бенности личности; согласование моделей родительства обоих суп­ругов; конкретные условия жизни супружеской семьи.

Таким образом, суммарное воздействие факторов, принадлежа­щих рассмотренным уровням, приводит к формированию определен­ной модели родительства. Общество в целом и родительская семья как частность задают извне определенный образец родительства либо определенные границы вариабельности родительства. Каждая конк­ретная личность интериоризирует эту внешнюю модель, ее вариан­ты, пропуская внешний опыт через призму своей направленности и особенностей, а затем происходит согласование интериоризирован-ных моделей обоих супругов в единое целое.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 280; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты