Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Токсикозы грибковой природы




Отравления, причиной которых служат грибы, образующие токсины, называют микотоксикозами. Токсические свойства некоторых шляпочных грибов были известны еще в глубо­кой древности. Токсичность грибов, развивающихся на продовольственных продук­тах и кормах, впервые начали изучать в XVII в., когда были установлены ядовитые свойства "рожков" (склероций) спорыньи.

В конце XIX - начале XX веков в России, а затем в Западной Европе и США были выявлены токсические свойства фузариозных грибов, вызывающих два вида микотоксикозов:

1. "Пьяный хлеб" – отравление, напоминающее тяжёлое опьянение, вызывается использованием хлеба и других продуктов переработки зерна, поражённых грибом Fusarium graminearum. Токсин, вырабатываемый этим грибом оказывает действие на центральную нервную систему.

2. "Алиментарно-токсическая алейкия" – интоксикация, возникающая в результате употребления в пищу продуктов переработки зерна хлебных злаков, перезимовавших в поле или убранных с запозданием. Возбудитель – холодоустойчивый гриб Fusarium sporotrichiella.

Токсин обладает большой устойчивостью, не разрушается при тепловой обработке (при выпечке хлеба, варке каш и супов) и даже длительное хранение зерна в течение нескольких лет не снижает его токсичности.

В настоящее время установлено, что многие виды плесневых грибов (Aspergillus, Penicillium и др. ) при развитии на пищевых продуктах, кормах способны образовы­вать вещества, токсичные для человека и животных.

Микотоксины различны по химической природе, характеру и силе действия. Наиболее изучены афлатоксины - производные Aspergillus flavus. Они поражают печень, обладают канцерогенными свойствами. По химической природе являются производными дегидрофурана (кумаринов). Встречаются часто на зерне, продуктах его переработки, сухофруктах, арахисе и даже продуктах животного происхождения (молоко, мясо). Могут перехо­дить из корма, загрязненного токсинами. Достаточно термостабильны.

Некоторые виды пенициловых грибов, например, Penicillium expansum продуцируют патулин - токсин, обладающий канцерогенным действием. Патулин выделен, в частности из яблок и груш, яблочного сока, сидра, заплесневелого хлеба.

К числу патогенных микроорганизмов относятся также риккетсии. Они названы так по имени открывшего их американского ученого Риккетса. В си­стеме микроорганизмов риккетсии образуют самостоятельную группу, занимающую промежуточное положение между бакте­риями и вирусами. По некоторым свойствам они приближаются к бактериям: не проходят через бактериальные фильтры и обла­дают одинаковой с бактериями устойчивостью к воздействию температур и дезинфицирующих веществ. Однако риккетсии, подобно вирусам, являются внутриклеточными паразитами.

Риккетсии встречаются в виде кокковидных, палочковидных, бациллярных и нитевидных форм.

Риккетсии вызывают у человека сыпной тиф, пятнистую ли­хорадку Скалистых гор, лихорадку Ку, лихорадку цуцугамуши и другие заболевания. Из них наиболее злокачественными яв­ляются пятнистая лихорадка Скалистых гор (Америка) и лихо­радка цуцугамуши (Япония). Лечение болезней, вызываемых риккетсиями, как и многих других заболеваний, успешно осу­ществляется с помощью антибиотиков (синтомицина, биомици­на, хлоромицетина и др.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 158; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты